Последние новости

ОДНАКО ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПЯТАЯ КОЛОННА...

Недавний эфир радио "Комсомольская правда" неожиданно оказался в центре скандала, пишет "Комсомольская правда". Ведущие программы "Главтема" Михаил Леонтьев и Михаил Юрьев посвятили несколько последних выпусков (в частности, 26 апреля и 3 мая) ситуации в Армении.

ОДНАКО ИЗ ДВУХЧАСОВЫХ ПОЛНОЦЕННЫХ ДИСКУССИЙ В СЕТИ БЫЛ смонтирован 6-минутный ролик. В эту "нарезку" попали четыре разных обрывка из разных эфиров, смонтированные так, чтобы исказить смысл сказанного. Этот ролик начал распространяться по сети и вызвал возмущение, в частности, у представителей Союза армян России, направивших в адрес редакции обращение. Ведущие "Главтемы" сочли своим долгом прояснить ситуацию.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В пространном тексте "прояснения ситуации" Леонтьев и Юрьев пытаются как-то аргументировать, откорректировать свои же ранее озвученные мысли. Что ж, в общем-то понятно стремление замести следы откровенной провокации, тем более что уши ее заказчиков не просто торчат. На эти уши сам Леонтьев в нашумевшей передаче фактически указал пальцем, заявив буквально следующее: "...Колбаской катитесь... и прекратите омрачать наши отношения с братским азербайджанским народом". Конечно, отрезвев, Леонтьев, скорее всего, осознал, что тут он погорячился и с потрохами сдал тех, кто за ним стоит. Вот и решил, наверное, списать все на видеомонтаж, вырывание из контекста и происки нехороших людей, к которым он испытывает личную неприязнь.

Скажем прямо, попытка отмазаться оказалась провальной. И вот почему. Уже в новом ("похмельном", письменном) варианте высказываются не менее провокационные мысли. К примеру, Леонтьев говорит: "Признаюсь, что имел цель обидеть армянскую общественность, но никак не имел цели ее оскорбить. То, что было сказано, крайне обидно. А попытка выдать обиду за оскорбление является проявлением крайней слабости". Или вот еще цитата: "Понимаю, что народ, находящийся в начальной стадии безумия, обижается на призывы образумиться. Но поскольку считаю стадию безумия начальной, надеюсь, что не все потеряно".

Конечно, с армянским народом потеряно не все, как бы этого ни хотелось Леонтьеву и аффилированным с ним представителям "братского азербайджанского народа". Но вот с самим Леонтьевым потеряно, похоже, все, раз уж он решил, что спасает от безумия целый народ. Вряд ли человек с ясным рассудком может на это надеяться...

ВПРОЧЕМ, В ДАННОМ СЛУЧАЕ КУДА ВАЖНЕЕ ДРУГОЕ. КОНЕЧНО, АРМЯНСКАЯ сторона в лице Посольства РА в РФ, Союза армян России отреагировала на эту историю. И в принципе вполне адекватно. Отреагировало и Посольство России в Армении. Эти отклики были естественными. Но очевидно, что в данном случае важнее другое. А именно: реакция российского руководства на, по сути, прямое саморазоблачение "пятой колонны" внутри России, рупорами которой стали, в частности, Леонтьев и Юрьев. Более того, надо учесть, что речь (в случае с Леонтьевым) идет о вице-президенте Роснефти - практически государственной компании. И вот одна из ключевых фигур этой государственной компании открыто и откровенно работает против государственных интересов своей страны, высказывая диаметрально противоположную кремлевской позицию по ситуации в Армении.

Официальная Москва не раз устами Марии Захаровой, Дмитрия Пескова выражала свою позицию по поводу событий в Армении, тем самым обозначая российские интересы. Совершенно очевидно и понятно для многих представителей российской политической элиты, что сегодня очень опасно настраивать армянское общество против Москвы. Однако часть этой элиты, безусловно, стремится подвести ситуацию к этой опасной черте. Совершенно очевидно, что о разрыве армяно-российских союзнических отношений мечтают и на Западе, и в Баку, и в Анкаре. Разумеется, это в корне противоречит интересам Москвы, которая, кстати, долго сокрушалась по поводу того, что Запад в свое время ставил своей целью отсечь подбрюшье России в лице Украины. Но если на Украине всегда были антироссийские настроения, то Армения этим особо не отличалась никогда. Вот и решила российская "пятая колонна" исправить этот "недостаток", выведя на первый план такие инструменты, как беспрецедентное хамство в адрес целого народа. Согласитесь, даже самых ярых сторонников углубления армяно-российских отношений в Армении может превратить в столь же ярых русофобов, скажем, заявление Леонтьева о том, что армянский народ находится "в начальной стадии безумия".

С УЧЕТОМ ВСЕГО СКАЗАННОГО ОЧЕВИДНО, ЧТО В ДЕЙСТВИЯХ И РИТОРИКЕ Леонтьева, Юрьева и ряда других лиц с неадекватным поведением выражена прямая угроза государственным интересам России. Повторюсь, именно России. Так что тут прямой резон правоохранительным органам РФ по собственной инициативе разобраться, в интересах каких сил работают упомянутые (и не только) товарищи. Да, армянскую сторону Леонтьев оскорбил (пусть даже обидел), армянская сторона обратилась с заявлением в том числе и в соответствующие органы. Но в то же время Леонтьев подставил российскую сторону. Согласитесь, вряд ли по пьяни, вряд ли бескорыстно.

В отличие от Леонтьева, ни российский народ, ни отдельных его представителей не стану обижать, чтобы образумить. Разве что отмечу: миссия Леонтьева по внедрению "разума" в умы армянского народа явно заслуживает особого внимания со стороны, в частности, российских спецслужб. Хотя бы для того, чтобы выяснить, кто именно возложил на него эту миссию...

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • А ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАВНА НУЛЮ
    2025-07-11 09:48

    Правительство Армении на заседании в четверг одобрило предложение о подписании кредитного соглашения с Международным банком реконструкции и развития (МБРР, структура ВБ) по программе «Туризм и региональная инфраструктура Армении» на 120,5 млн евро, передает АРКА. Как заявил замминистра экономики Армении Арман Ходжоян, программа нацелена на поддержку семи отдельных туристических кластеров из 20-ти в общинах Арени, Дилижан, Двин, Гюмри, Джермук, Горис и Ехегис с целью стимулирования винного, оздоровительного, приключенческого, культурно-образовательного туризма, а также экотуризма в различных областях Армении. Он сообщил, что общая стоимость программы, которая будет реализована до конца 2030 года, составляет 120,5 млн евро, из которых 24,1 млн софинансирует правительство.

  • ВОЗВРАЩАЯСЬ К ИСХОДНОЙ ПОЗИЦИИ
    2025-07-10 09:33

    Внешняя торговля Армении бешеными темпами катится вниз. По данным статистического комитета в январе-мае внешний и взаимный торговый оборот сократился вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года. Если в 2024-м этот показатель достигал 15,5 миллиардов долларов, то в этом году снизился до 7,9 миллиардов.

  • РОСТ С УСКОРЕНИЕМ
    2025-07-07 10:03

    В Армении в июне 2025 года по сравнению с июнем 2024 года зарегистрирована инфляция в 3,9%, а за месяц – дефляция в 1,3%. Об этом свидетельствуют данные отчета Национального статистического комитета (НСК) Армении, передает АРКА. Согласно данным НСК, в июне 2025 года по сравнению с июнем 2024 года цены на продовольственные товары и безалкогольные напитки повысились на 6,2%.

  • МОЖНО ОСТАТЬСЯ У РАЗБИТОГО КОРЫТА
    2025-07-05 09:47

    Армения выразила желание стать членом ШОС. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД РА Ани Бадалян на своей странице в фейсбук. «Разделяя основополагающие принципы Шанхайской организации сотрудничества, а именно территориальную целостность, неприменение силы и нерушимость границ, Республика Армения выразила желание стать членом ШОС», - отмечено в сообщении, передает NEWS.am.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "НАВСЕГДА ЗАСТАВЛЮ ЗАМОЛЧАТЬ!"
    2025-07-03 09:32

    "Ты увидишь вмешательство, проходимец!", "Навсегда заставлю замолчать!". Эти записи Пашинян сделал в ответ на следующее заявление крупного российского предпринимателя Самвела Карапетяна: "Маленькая группа, забыв армянскую историю, тысячелетнюю историю армянской церкви, набросилась на церковь и на народ. Я всегда был рядом с армянской церковью и армянским народом. Если политическим деятелям не удастся, то мы своим способом вмешаемся в поход властей против церкви". За эти слова Карапетян, по личному указу Пашиняна, помещен под 2-месячный арест. А теперь обратимся к фактам, которые помогут проследить динамику политических репрессий в виде наступления режима на свободу слова за истекшие годы.

  • ИНТЕРВЕНЦИЯ, ГИБРИДНАЯ И ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНЫ – ЭРДОГАН ДОВОЛЕН ХОДОМ ПЛАНОВОЙ ОПЕРАЦИИ ПО РАЗРУШЕНИЮ АРМЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
    2025-06-24 09:53

    В опасной близости от "без 3 минут очага ядерной войны" в кулуарах власти строят планы о том, как "олигархи сердца" Пашиняна Нарек Налбандян и Хачатур Сукиасян "распилят" бизнесы Самвела Карапетяна после их "национализации".

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ТРУДНЫЕ ДНИ ВАРДАНА ГУКАСЯНА
    2025-04-18 10:31

    «Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.