Последние новости

В Армении откроется Итальянский культурно- образовательный центр

За последние полтора года армяно-итальянские отношения начали развиваться более динамично. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил чрезвычайный и полномочный посол Армении в Италии и по совместительству посол на Мальте (резиденция в Риме) Виктория Багдасарян.

По словам посла, в 2016 году с официальным визитом Армению посетил глава МИД Италии Паоло Джентилони (ныне премьер-министр Италии). Во время визита Джентилони выразил желание сформировать межправительственный комитет, который был сформирован с участием семи министерств, как из Армении, так и Италии.

"Это означает, что две страны развивают отношения в этих сферах. Также был организован армянский бизнес форум, в котором приняли участие 150 бизнесменов из Италии и 40 бизнесменов из Армении. По итогам этого форума было подписано соглашение в сфере информационных технологий, в рамках которого в Армению будет инвестировано 15-20 млн евро в течение трех лет",- отметила посол.

Затронув тему экономических отношений, Багдасарян отметила, что компания "Renco" намерена открыть тепловую электростанцию в Армении, на строительство которой выделит порядка 300 млн евро.

"В экономическом плане у нас много проектов, и я очень оптимистично настроена. У нас также много культурных проектов. В Армении будет открыт Итальянский культурно- образовательный центр имени Данте Алигьери, также будет открыта школа с углубленным изучением итальянского языка имени Тонино Гуэрра. Кроме этого, намечается визит президента Италии в Армению, что само по себе историческое событие в армяно- итальянских дипломатических отношениях",- отметила Багдасарян.

Что касается сферы туризма, то, по словам посла, поток итальянских туристов в Армению увеличился на 21%.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТАЙНЫЕ ЖЕЛАНИЯ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
    2025-04-10 10:43

    На проходящем в Баку 7-м политическом форуме на тему «К новому мировому порядку» любопытное заявление сделал Ильхам Алиев. Он сказал, что не верит в возможность мира между Россией и Украиной.

  • ЗАВИСТЬ К КАНАДЕ
    2025-03-12 10:48

    В Канаде сменился глава правящей Либеральной партии. Это означает, что в ближайшие дни премьер-министр Джастин Трюдо официально подаст прошение об отставке, а сменит его на этом посту новый глава правящей партии Марк Карни. Казалось бы, нам что? На самом деле, произошедшее симптоматично и свидетельствует об адекватной реакции политической элиты Канады на идущие в мире процессы.

  • КОНСТРУКТИВ С… ХРОМЫМИ УТКАМИ
    2025-02-17 10:37

    Пашинян зарегистрировал целую груду очередных внешнеполитических провалов Дилетантизм властей, в том числе во внешней политике, в последнее время получил еще целый ряд ярких и неоспоримых подтверждений. Армения 14-го января, то есть буквально накануне смены президентской администрации в США, подписала хартию о стратегическом партнерстве с этой страной, хотя армянские власти прекрасно знали о резко отрицательном отношении Дональда Трампа к администрации Джо Байдена и ее решениям, которые теперь сплошь и рядом отменяются. Если уж работа над регламентом о стратегическом партнерстве с США была завершена, и оставалось только закрепить этот документ подписями, то не лучше ли было попытаться сделать это с новой администрацией?..

  • АРМЕНИИ НУЖНО ДОБИТЬСЯ СМЕНЫ ВЛАСТИ И ВЕРНУТЬСЯ К ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ СЕРЖА САРГСЯНА
    2024-10-18 12:01

    От Турции до Саудовской Аравии и от Азербайджана до Казахстана страны действуют одинаково. Они диверсифицируют свою внешнюю политику, которую в данном случае можно назвать многовекторной. Объяснения этой тенденции различны, но в основном зависят от международных событий. Думаю, одной из причин может быть то, что США больше не считаются единственной глобальной и наиболее ответственной державой, поскольку с начала 2000-х годов они проводят неэффективную политику в Ираке, Ливии и Сирии, что плохо сказывается на репутации этой страны на Востоке и за его пределами.