Последние новости

ШАХТЕРЫ НА ГРАНИ НЕРВНОГО СРЫВА

По следам "восстания" горняков

"...Если я сегодня подниму ваши зарплаты на 30%, то через два месяца предприятие остановится, у нас просто не будет денег", - обращаясь к объявившим забастовку работникам Агаракского медно-молибденового комбината (ММК), разъяснял положение на комбинате исполнительный директор Андрей Синяков. "Люди, я понимаю, что вы живете тяжело, зарплаты недостаточно высокие, но если наш комбинат остановится, то у нас вообще ничего не будет", - в свою очередь увещевал забастовщиков руководитель общины Мегри Мхитар Закарян.

ЗДЕСЬ СЛЕДУЕТ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО ПО ПРИЗНАНИЮ АНДРЕЯ СИНЯКОВА, сделанному еще за несколько месяцев до апрельских-майских с.г. политических событий в Армении, Агаракский комбинат (в отличие от Зангезурского ММК в Каджаране) вот уже более 3 лет работает себе в убыток, в горных работах зарегистрирован регресс, то есть по сути предприятие еще и не выбралось из кризиса. В 2015-2016 гг. комбинату было не до технического перевооружения, часть оборудования вышла из строя, ощущался дефицит запчастей. Отметим также, что с 2008 года компания инвестировала в Агаракский ММК $70 млн, что позволило держать как градообразующее предприятие, так и весь город Агарак с окрестностями на плаву. Относительно недавно комбинат начал техническое переоснащение, одновременно проводилась оптимизация расходов, повышение производительности труда, причем без сокращения персонала предприятия. Заметим, что на сегодня на Агаракском ММК трудятся 940 человек, которые и раньше поднимали вопрос повышения зарплаты, хотя, по заверению менеджмента комбината, она и без того в компании на 30% выше средней по республике.

Как известно, Агарак является своеобразным городом-предприятием, который был создан на базе комбината, то есть именно последний в основном и способствовал застройке города. В этом плане чрезвычайно важна социальная роль предприятия в жизни города. У Агаракского ММК имеется договоренность с правительством Армении, согласно которой, в частности, комбинат отчисляет средства для социальных целей. Под попечительством предприятия находятся детский сад, школа Агарака. По мере возможностей комбинат осуществляет в городе ремонтные работы, предоставляет автотранспорт, а местным властям при надобности - также и тяжелую горную технику. На предприятии отдавали себе отчет в том, что этот вопрос тесно связан с повышением производительности: удастся ее увеличить - будут у людей и дополнительные доходы...

 ШАХТЕРЫ НА ГРАНИ НЕРВНОГО СРЫВАА ВОТ ПРАКТИЧЕСКИ ОДНОВРЕМЕННО СТАРТОВАВШАЯ ЗАБАСТОВКА работников Араратской ЗИФ - кстати говоря, другой компании той же международной группы "ГеоПроМайнинг" - сразу же привела к повышению зарплаты работников. И вообще на фоне политических изменений в Армении забастовки с требованием повышения зарплаты на горнорудных обогатительных комбинатах страны приняли чуть ли не массовый характер. Правда, на Капанском ГОКе вроде обошлось без забастовки, однако инцидент все же произошел. 2 мая работники комбината неожиданно оказались заперты на собственном предприятии: участники гражданского марша неповиновения заблокировали проходные ворота предприятия с требованием прекратить работу и держали их перекрытыми практически весь день. Молодежь устроила прямо у входа на комбинат... волейбольный матч.

Но с особенно острым накалом страсти бушевали в Каджаране, где находится самый крупный горнорудный комплекс Армении - Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК). Недовольные топ-менеджментом ЗММК в лице, как выражались забастовщики, "декоративного директора комбината Мгера Полоскова, его 1-го зама Нарека Амбаряна, Заруи Тонапетян и вплоть до губернатора Сюника Ваге Акопяна (в прошлом так же директора ЗММК), почувствовав подувший "ветер перемен", если не сказать, вседозволенность, как только не крестили их: "банда", "шайка разбойников", "клан", "колонизаторы", "на могилы таких, как они, будут плевать будущие поколения - так же, как наши предки веками плевали на могилы предателей родины".

"Клан" сопротивлялся как мог. В частности, каджаранцы утверждают, что имел место постыдный факт, когда с ЗММК были завербованы наемники и 21 апреля посланы против митингующих в Капане. Жители утверждают, что ответственность за вербовку "наемников" была возложена на начальника охраны "одного из лидеров банды" - Заруи Тонапетян. "Этот начальник охраны набрал крепких республиканцев и наврал им, что они направляются в Капан на собрание. По дороге телохранитель Заруи сообщил наемникам, что они едут не на собрание, а чтобы рассеять митинг в Капане. Он также проинструктировал их, что нападение нужно осуществить в момент, когда он незаметно кивнет или подмигнет. Так и случилось..." - пишет одна из местных газет.

Вообще упомянутая дама, как нам видится, слывет в Капане своеобразной "железной леди". Так, ей, в частности, приписывают факт формирования в эти беспокойные дни в Каджаране и Капане, как и собственно на ЗММК, целой сети "агентов-доносчиков", снабженных новейшим оборудованием для аудио- и видеозаписи и действующих по ее указке.

 ШАХТЕРЫ НА ГРАНИ НЕРВНОГО СРЫВАНАДО СКАЗАТЬ, В НАГНЕТАНИИ СТРАСТЕЙ В ТЕ ДНИ ОСОБО ОТЛИЧИЛОСЬ местное издание "Сюняц Еркир", главные редактор которого г-н Алексанян еще за несколько месяцев до начала бархатной революции по каким-то причинам повздорил с губернатором Сюника и руководством ЗММК. Нам неизвестно, какая кошка пробежала между ними, но главред в полной мере воспользовался сложившейся в его пользу ситуацией и, как говорится, "и в хвост, и в гриву" сводил счеты с недругами. В частности, он потребовал, чтобы губернатор со своими приспешниками, включая гендиректора ЗММК Мгера Полоскова, немедленно покинули Сюник, а руководители общин Капана, Каджарана, Мегри и Сисиана подали в отставку.

Далее издание пишет: "Необходимо специально рассмотреть постановление правительства от 9 декабря 2004 года, в котором сказано: "Приватизировать акции Зангезурского медно-молибденового комбината в количестве 957334 штук, номинальной стоимостью каждой акции в 20000 драмов РА, составляющих 100 процентов акций учредительного капитала Зангезурского ММК, компании "Кронимет" (Германия), ОАО "Завод чистого железа", ЗАО "Армениан Молибденум Продакшн", ООО "Зангезур Майнинг", с соотношением акций в 60, 15, 12,5 и 12,5 процентов соответственно". Каким изменениям подверглось это соотношение акционеров (владельцев) после вторжения банды, т.е. после августа 2014 г.?".

...10 мая на ЗММК сложилась напряженная ситуация. Горняки требовали расследования деятельности возглавляемой Ваге Акопяном "шайки разбойников" с 2014 года по сей день, повышения заработной платы, передачи профилактория комбината горнякам. Затем в Каджаране начали активно муссироваться слухи о том, что "главный владелец комбината Роберт Кочарян с завтрашнего дня приказал приостановить работы на комбинате до тех пор, пока...". Как и следовало ожидать, эта информация не на шутку взволновала тысячи горняков...

Очевидно, что при таких потрясениях горнодобывающая промышленность Армении, роль и значение которой для армянской экономики ясны всем, потеряла за несколько дней не один миллион долларов. И если в случае с ЗММК жалкие зарплаты работников давно бы следовало поднять, то с упомянутым Агаракским ММК ситуация обстоит сложнее, и как бы нам вообще не потерять этот комбинат, и без того работающий на грани рентабельности. В любом случае топ-менеджерам некоторых комбинатов все последние годы явно недоставало скромности и совести, подлинной заботы о своих трудовых коллективах. Ну не может доход топ-менеджеров, будь они хоть семи пядей во лбу, отличаться от зарплаты простых работяг в десятки и сотни раз!

Основная тема:
Теги:
  • Н. Тер-Арутюнов 25-Май-2018
    Эти события явно "предназначены" для того, чтобы отвести внимание всего населения от АМУЛ_САРА!!...... Якобы , посмотрите, что творится тут, а вы протестуете против Амул-сара! .... Ничего не получится! Если Пашинян не закроет немедленно Амулсар, то его"уйдут"!! И не надо разным журнлюгам за деньги написать сказки, будто в случае остановки эксплуатации, Лидиан может судиться с Арменией: хватит пугать народ, пусть судиться! И пусть отплатит за все починенные неудобства нашей стране за эти годы! И пусть знают все: НЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО МЕЖДУ СОТКОМ И АМУЛ-САРОМ! Сотк продолжит свою работу, а вот Амул-сару не помогут даже песни и пляски уважаемого Президента! Сотни ученых доказали, что Амул-сар уничтожит пол страны , Севан и Джермук! И этот хитрый план задуман давно!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
    2024-04-23 10:56

    Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

  • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
    2024-04-22 10:54

    Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

  • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
    2024-04-20 12:46

    В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

  • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
    2024-04-17 13:07

    Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
    2023-08-23 10:57

    Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

  • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
    2023-07-17 09:40

    Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

  • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
    2023-06-29 10:59

    27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…

  • ПОТРЕПАННЫЙ ПРИОРИТЕТ
    2022-11-14 10:08

    Правительство мечтает об инвестициях и… отбирает их Никого не должно вводить в заблуждение то обстоятельство, что 10%-ный за 9 месяцев с.г. прирост промышленного производства в Армении обеспечен за счет не горнорудной отрасли, а обрабатывающей. Иными словами, 1% роста или падения первой в денежном выражении несопоставим с таковыми во второй. Между тем мы на протяжении всего года видим именно это: некогда объявленная правительством Армении приоритетной отрасль упорно загоняется в тупик, переживая непростые времена…