ПРОГРЕСС НА ПЕРЕГОВОРАХ В ПРАГЕ
Конкретные шаги навстречу друг другу: Россия и Грузия достигли первых договоренностей
На прошедших в Праге в четверг российско-грузинских переговорах достигнут определенный прогресс. Стороны пока пытаются хоть как-то сдвинуть процесс нормализации отношений с мертвой точки, поэтому оптимизм нужно проявлять очень осторожно. Тем более что речь идет о двух государствах, между которыми до сих пор не восстановлены дипломатические отношения.
ГЛАВНЫМ ВОПРОСОМ ПРОШЕДШИХ 24 МАЯ В СТОЛИЦЕ ЧЕХИИ ПЕРЕГОВОРОВ стала разработка путей реализации подписанного между Москвой и Тбилиси еще в 2011 году соглашения о так называемых таможенных коридорах через территории Абхазии и Южной Осетии. За переговорами очень внимательно следили в Ереване, поскольку от их успеха зависит перспектива возобновления железнодорожного сообщения с Россией. Однако забегать вперед и ждать быстрого прорыва в этом вопросе не стоит.
Конечно же, власти России и Грузии не намерены раскрывать все детали переговоров, что более чем естественно в условиях наличия громадного числа недоброжелателей. Точнее, единственная третья страна, заинтересованная в открытии таможенных коридоров, это и есть Армения.
Поэтому остается довольствоваться скупой информацией, которую предоставили СМИ непосредственные участники переговоров – заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин и спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Российской Федерацией, бывший посол Тбилиси в Москве Зураб Абашидзе. Здесь важно обратить внимание на отсутствие противоречий в высказываниях последних по итогам переговоров, что уже является хорошим знаком.
Абашидзе поспешил заверить, что вопрос открытия Абхазской железной дороги, столь значимый для армянской стороны, на переговорах в Праге вообще не обсуждался. Карасин это заявление комментировать не стал. Однако нельзя не заметить, что в случае достижения успеха в деле открытия таможенных коридоров держать закрытой железную дорогу будет просто бессмысленно.
Другое дело – неконструктивная позиция коррумпированных властей двух бывших грузинских автономий и то, насколько Москва на деле пожелает надавить на них. Нынешнее руководство Грузии в этом плане находится в еще более сложной ситуации, поскольку, с одной стороны, крайне заинтересовано в резком экономическом рывке благодаря возобновлению железнодорожного сообщения с Россией (детально останавливаться на том, насколько в этом заинтересована Армения, нет смысла – все и так понятно), с другой стороны, Тбилиси испытывает жесткое давление Вашингтона и Анкары, которые никак не заинтересованы в транспортном прорыве России в Закавказье.
КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, КАРАСИН И АБАШИДЗЕ ПО ИТОГАМ ПЕРЕГОВОРОВ в минувший четверг достигли ряда конкретных договоренностей. Именно это позволяет нам выразить осторожный оптимизм относительно появления хоть каких-то перспектив решения столь животрепещущей для Армении проблемы.
Самым важным стало достижение предварительной договоренности сформировать рабочую группу для реализации межправительственного соглашения от 2011 года о создании торговых коридоров через территории Абхазии и Южной Осетии. Как заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе, вопрос о таможенном контроле не должен быть политизирован, и он будет претворяться в жизнь с помощью специально создаваемой совместной комиссии.
Как известно, стороны (Грузия – в декабре прошлого года, а Россия – на днях) подписали контракт со швейцарской компанией SGS. Именно эта европейская компания будет наблюдать за движением грузов из России в Закавказье и обратно.
Замглавы МИД России Григорий Карасин заверил, что Россия заинтересована в выполнении достигнутого с Грузией соглашения об основных принципах таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами. Об этом он заявил грузинским телеканалам, которые, кстати, подробно освещали переговоры в отличие от своих российских коллег. Надо полагать, Москва не вела бы переговоров в условиях отсутствия уверенности в способности надавить на фактически подконтрольные ей Абхазию и тем более карликовую Южную Осетию. Остается надеяться, что Кремль проявит настойчивость в этом вопросе, а не остановится, как это часто бывает, на полпути.
КАК МЫ ОТМЕЧАЛИ ВЫШЕ, ЗДЕСЬ ДАЛЕКО НЕ ВСЕ БЕЗОБЛАЧНО И В САМОЙ ГРУЗИИ, испытывающей сильное давление Вашингтона. Примечательно, что переговоры Карасин – Абашидзе прошли на фоне визита в США грузинской правительственной делегации во главе с премьер-министром Георгием Квирикашвили. Ее приняли госсекретарь Майк Помпео и вице-президент Майк Пенс. На совместной пресс-конференции Квирикашвили и Помпео особо указали на проблемы, связанные с территориальной целостностью Грузии. Думать, что в Вашингтоне посоветовали грузинскому руководству наладить отношения с Россией, более чем наивно. Но есть одно обстоятельство, вселяющее оптимизм: несмотря на все проблемы и недочеты, нынешнее руководство Грузии все-таки – не команда бывшего президента Михаила Саакашвили, готовая слепо следовать любой бездумной заокеанской указке. Во всяком случае в это хочется верить.
Помимо решения создать рабочую группу, которая будет трудиться над выработкой механизмов по реализации соглашения о таможенных коридорах, Карасин и Абашидзе достигли еще одной конкретной договоренности. Скорее речь идет о шаге навстречу, на который, наконец, пошла Россия: Грузии передадут здание бывшего посольства страны в Москве. "Мы продвинулись в решении вопроса, который касался дипломатического недвижимого имущества. Процесс еще не завершен по части земли и других вопросов, но главное – мы движемся в правильном направлении", - заявил заместитель руководителя российского внешнеполитического ведомства, выразив надежду, что Грузия примет аналогичное решение.
Таким образом, Москва и Тбилиси робко и медленно стали предпринимать конкретные шаги навстречу друг другу. От нормализации российско-грузинских отношений Ереван может только выиграть. Нам остается лишь наблюдать за дальнейшим развитием событий, что и будем делать.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2019-10-02 12:09
В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.
-
2019-09-11 10:27
Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.
-
2019-09-07 13:00
В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.
-
2019-09-04 12:26
Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-12 11:15
15 мая в Стамбуле ожидается встреча российской и украинской делегаций. С таким предложением выступил президент РФ Владимир Путин по окончании торжественных мероприятий в связи с 80 годовщиной Великой Победы. После Парада Победы, уже за полночь, он заявил об этом российским и иностранным журналистам, отметив роль тех стран, которые стараются внести свою лепту в урегулирование украинского конфликта: от Китая и Бразилии до новой администрации США.
-
2025-04-14 09:44
Специальный представитель президента США Стив Уиткофф за последние дни провел переговоры как по Украине, так и по иранской ядерной программе. Трамп после переговоров высказывался с оптимизмом, в частности, касаясь украинского конфликта, отметил, что настало время конкретными шагами закрепить позитивный ход переговоров.
-
2025-04-09 09:46
На текущей неделе предстоят важные в международном плане события. На четверг намечены очередные российско-американские консультации, на этот раз в Стамбуле. В субботу пройдут переговоры представителей США и Ирана в Омане. Глава МИД этой страны выступит посредником в переговорах между главой МИД Ирана Аббасом Аракчи и специальным посланником Дональда Трампа Стивом Уиткоффом.
-
2025-03-27 09:51
В Эр-Рияде прошел очередной раунд переговоров по Украине. Американская делегация отдельно встречалась с украинской и отдельно с российской делегацией. С последней переговоры продолжались 12 часов. Понятно, что был обсужден весь спектр вопросов, связанных с конфликтом на Украине. Не по всем позициям подходы совпадали, но разговор был оценен как плодотворный.