Последние новости

Президент Армении: Пенсии военнослужащих с инвалидностью должны быть соразмерны их преданности Родине

«Необходимо сделать так, чтобы пенсии получивших инвалидность военнослужащих были соразмерны их преданности Родине», – сказал в беседе с журналистами посетивший расположенный в здании Больничного комплекса №1 «Гераци» Реабилитационный центр защитника Отечества президент Армении Армен Саркисян, сообщает panorama.am.

«Прискорбно, что подвергнувшие опасности свою жизнь военнослужащие получают пенсию, на которую не сможет прожить даже человек без проблем со здоровьем», – сказал он.

А. Саркисян отметил, что прибыл в реабилитационный центр для того, чтобы отпраздновать 100-летний юбилей Первой Республики Армения с военнослужащими, проходящими курс лечения.

«На протяжении минувших 100-лет мы были вынуждены обрести и защитить нашу независимость не только посредством политических решений и деклараций, но также силой оружия, ценой жизни, кровью. Следовательно, это, в первую очередь, день военнослужащих, в особенности тех военнослужащих, которые не пожалели для Родины жизни и здоровья.

Есть блестящие ребята, которые вернулись из России и других стран в Армению и добровольно прошли службу в армии. Как можем мы забыть этих людей в этот праздник? Посему это не просто визит, а обязанность: прийти, поздравить и выслушать их», – отметил президент.

Президента Армении поразил реабилитационный центр защитника Отечества, который, по словам А. Саркисяна, находится на одном уровне с лучшими больницами и реабилитационными центрами мира.

По словам А. Саркисяна, это верное решение, однако на сегодняшний день в Армении 1500 военнослужащих с инвалидностью, а центр может принять лишь 32 человек.

«Иными словами, надо продолжить это доброе дело», - отметил президент. А. Саркисян, добавив, что необходимо найти системное решение.

Президент пообещал, что первым делом данный вопрос обсудит с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, представит свои впечатления и обеспокоенность. По словам А. Саркисяна, вопрос пенсий военнослужащих с инвалидностью и их социальные проблемы всегда должны находиться в центре внимания.

По словам А. Саркисяна, другой проблемой является обеспечение работой военнослужащих с инвалидностью.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХРОМОЕ, КОСОЕ И АНГАЖИРОВАННОЕ ГОСЗАКАЗОМ МИНИСТЕРСТВО
      2024-01-17 10:19

      1 января 2024 стартовала программа, по которой социально-врачебная комиссия по определению степени инвалидности (в том числе проходящим повторно) будет определять состояние человека, исходя из его функциональных возможностей. Напомним, что, по официальным данным, с 1 февраля 2023 года 11930 человек уже прошли освидетельствование по функциональным возможностям.

    • Зион КЛАРК: "НИКАКИХ ОПРАВДАНИЙ"
      2020-08-08 13:16

      Американец Зион Кларк родился с опасным генетическим заболеванием – синдромом каудальной регрессии. Речь идет о редком врожденном пороке развития дистального отдела позвоночника и спинного мозга, при котором спинной мозг и все нижележащие конечности и органы перестают развиваться на уровне крестца.

    • ДЖЕН БРИКЕР: ГИМНАСТКА БЕЗ НОГ
      2020-07-08 12:48

      История Джен Брикер никого не может оставить равнодушным. Врачи говорили, что она не сможет самостоятельно сидеть, но все их прогнозы разбились об огромную силу воли девушки без ног.

    • Фонд «1000 драмов» постепенно распространится на случаи предыдущих лет – Никол Пашинян
      2018-09-21 16:09

                 В пантеоне Ераблур Никол Пашинян встретился с матерями погибших ополченцев, которые  отметили, что  фонд «1000 драмов» действует только в  отношении семей погибших после 1 января 2015 г.