Последние новости

САМОДОСТАТОЧНЫЕ, СМЕЛЫЕ И СМЕКАЛИСТЫЕ

         Армянские школьники характеризуют себя. Исследования Save the children, World Vision Armenia, ЮНИСЕФ о проблемах, с которыми сталкиваются дети и насколько считают защищенными свои права

1 июня - в Международный день защиты детей начинается своеобразное состязание между высокопоставленными чиновниками, которые пытаются взять реванш у новогоднего персонажа Деда Мороза и продемонстрировать, кто из них больше заботится о юных гражданах. Причем все мероприятия нацелены на самых маленьких - дошколят и учащихся начальных классов. Для них устраиваются акции с бесплатным мороженым и свободным входом в зоопарк, креативными декорациями в полный рост на городских улицах с привлечением аниматоров в костюмах любимых ребятней персонажей, организуются всевозможные конкурсы на выявление талантов - и все это бывает приурочено к празднику, который отмечается раз в году.

В остальное время в нашей стране о проблемах детей призваны заботиться 7 министерств и 5 крупных международных организаций и объединений. Казалось бы, при такой опеке проблем не должно оставаться. Вот только статистика говорит об обратном.

Некоторые бросают учебу

Если уровень бедности в стране составляет 30%, то детская бедность превышает 40%. По данным Нацстатслужбы и МОТ, порядка 14% детей школьного возраста вынуждены работать.

НАИБОЛЬШИЙ ПРОЦЕНТ ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ ВЫНУЖДЕНЫ БРОСИТЬ УЧЕБУ И РАБОТАТЬ, отмечен в Гегаркунике, Тавуше и Вайоц Дзоре. В основном эти ребята трудятся в сфере сельского хозяйства или просто помогают родителям по хозяйству, в ряде случаев они вынуждены работать по 14 часов в сутки. При том что в новом варианте Трудового кодекса отдельными статьями определяется допустимый предел трудовой нагрузки для несовершеннолетних в зависимости от возраста: до 7 лет - не более 2 часов в день и не более 4 часов в неделю; 7-12 лет - 3 часа в день, не более 6 часов в неделю; 12-14 лет - 4 часа в день, не более 12 часов в неделю.

К тому же относительно лиц до 14 лет, имеющих трудовые соглашения с работодателем, закон оговаривает сферы деятельности (радио, телевидение, спорт, цирк, кинематография, концертная деятельность, театр). Во время опроса 11% детей признались, что не уверены, что дома получат полноценное питание.

Достучаться

Что касается общей картины с детьми постарше, то предлагаем некоторые данные из исследования международных организаций Save the children, World Vision Armenia и аппарата омбудсмена.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВОДИЛОСЬ В ШВЕЦИИ, КОСОВО И АРМЕНИИ. В 67 школах республики были опрошены учащиеся 7, 9 и 11 классов (1200 детей). В основном вопросы касались сферы образования и взаимоотношений в семье через призму защиты прав детей.

51% опрошенных не знает, куда обращаться при ущемлении прав. Вместе с тем наши дети уверены, что их должно защищать государство, и знают, что есть некий правовой документ - конвенция. Однако что собой представляет конкретно, затруднились ответить.

Кстати, большинство респондентов убеждены, что должны принимать участие в решении вопросов, касающихся родной школы и имеющих непосредственное к ним отношение. Были случаи, когда они представляли свои предложения администрации школы или общины, но нередко учителя ограничивали их возможности. Впрочем, свою гражданскую позицию учащиеся успели проявить в массовых акциях неповиновения, составив едва ли не основную движущую силу протестующих.

Осторожно: интернет!

Еще один штрих, дополняющий портрет современного школьника, - увлеченность гаджетами. К сожалению, дети плохо осведомлены о потенциальной угрозе интернет-сайтов.

46% ДЕТЕЙ СВЫШЕ 6 ЧАСОВ ПРОВОДЯТ В ИНТЕРНЕТЕ. 13% ОПРОШЕННЫХ признались, что получали сомнительные послания о переписке или передаче личных данных, интимной информации. В этой связи омбудсмен Арман Татоян обратил внимание на угрозы, исходящие из соцсетей, интернета, призвал родителей воздержаться от распространения фотографий и видеозаписей о ребенке, отметив, что нежелательно указывать на сайте даже инициалы ребенка.

Данные исследования позволили составить портрет армянского школьника. Это самодостаточный подросток, который не станет доносить о случаях насилия, если оказался свидетелем неправомерного действия, но сам готов решать проблемы кулаками и в честном поединке. К слову, наши мальчики в три раза чаще дерутся, чем их сверстники из других 45 стран, где проводились аналогичные исследования. Примечательно, что в 11 лет 84% девочек и 40% мальчиков любили школу, однако по мере взросления энтузиазм поубавился и все они больше стали жаловаться на нагрузки.

25% подростков ощущают одиночество. 20% девочек и 22% мальчиков признались, что все чаще бывают не в духе. И если в раннем детстве наши мальчики и девочки всецело доверяют родителям и делятся с ними сокровенным, то по мере взросления все больше замыкаются в себе и к 17 годам отдаляются от мамы и папы, оберегая от них свои секреты. 70% опрошенных считают, что родители в воспитательных целях применяют методы психологического давления в отношении них, а 13% не находили в семье поддержки. И, как утверждают ученые, отношения в семье и школе влияют на психическое здоровье ребенка на всю дальнейшую жизнь.

Так, согласно исследованиям по психосоциальному состоянию подростков, 70% ранней смертности взрослых и 30% детской смертности связаны с поведением, заложенным с детства. В 17 лет перегруженность девочек и мальчиков на порядок возрастает. Чем можно помочь им? Психологи, правозащитники и педагоги предлагают свои рецепты: доступ к достоверной информации, качественной медицинской помощи и услугам психолога, дополнительные стимулы в виде укрепления семейных уз. И, что не менее важно, уважительное отношение к личности, запрет на телесное наказание и рукоприкладство. Все это должно быть подкреплено пропагандой здорового образа жизни, здорового питания, доступностью организаций, способствующих раннему развитию детей, а также на законодательном уровне, в том числе и с присоединением к Европейской конвенции об осуществлении прав детей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.

    • НОН-СТОП АРТ-ПРОЦЕСС - И НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ
      2022-08-22 10:13

      С мольбертов, выстроившихся в ряд на улице Абовяна в Ереване, перед Национальным центром детского эстетического воспитания им. Г. Игитяна на прохожих изливаются потоки света, радости и позитива. "В каждом рисунке - солнце" выставка детских работ не называется, но такова ее суть. Директор Центра, заслуженный деятель искусств РА Ваан БАДАЛЯН уверен, что главная их задача - сохранить этот свет и даже отрелексировать его на взрослую жизнь.