Эксперт: регистр вооружений ООН давно уже не отражает реальной ситуации
Если что-то попало в регистр ООН, значит оно поставлено, но не все поставленное туда попадает.
Армения в прошлом году получила шесть единиц артиллерийских систем крупного калибра, свидетельствуют данные официального отчета России, указанные на сайте Регистра обычных вооружений ООН, сообщает Sputnik Армения.
В 2016 году Россия выделила Армении кредит в 200 миллионов долларов. На эти средства Ереван, в том числе в 2017 году, получил пусковые установки реактивной системы залпового огня "Смерч" и боеприпасы к ним, зенитные ракетные комплексы "Игла-С", наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки "Автобаза-М", противотанковые ракетные комплексы "Корнет", тяжелые огнеметные системы ТОС-1А ("Солнцепек"), снайперские винтовки и другие виды вооружений.
Как утверждает военный блог BMPD, который ведется под эгидой Центра анализа стратегий и технологий, под полученными Арменией артиллерийскими системами, указанными в Регистре ООН, подразумеваются реактивные системы залпового огня "Смерч".
В российском отчете указываются также 61 единица бронетехники, которая была поставлена в 2017 году Азербайджану. Согласно BMPD, в данном случае, речь идет о БМП-3 и БТР-82А. О поставках БТР-82А минобороны Азербайджана уже сообщало (и показывало).
Как в беседе со Sputnik Армения отметил директор Центра анализа стратегий и технологий (CAST) Руслан Пухов, регистр ООН давно уже не отражает реальной ситуации.
"Некоторые страны вообще не подают, а некоторые подают частично", — сказал Пухов.
Примером, по его словам, стала поставка в Армению "Искандеров". Они появились на параде в Ереване, но их не было в Регистре. Ситуация такая же и с Азербайджаном. Многие страны мира поступают так же.
Пухов предполагает, что российская сторона, как и другие поставщики, консультируется с импортерами по поводу целесообразности указания определенных вооружений.
Центр АСТ — независимая российская научно-исследовательская организация, занимающаяся изучением широкого спектра вопросов в сфере обороны и безопасности: структуры и состояния вооруженных сил стран мира, оборонной промышленности, военно-технического сотрудничества.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 19:48
Правительство Индии заявило, что Пакистан использовал беспилотники турецкого производства для проведения разведывательных операций над территорией Индии. Об этом сообщает издание The Economic Times.
-
2025-05-09 19:43
Началось серьезное давление, увольняют с работы моих товарищей по команде, родственников, друзей. Об этом заявил в видеоматериале, распространенном на своей странице в Facebook оппозиционный депутат, экс-кандидат в мэры Гюмри Мартун Григорян.
-
2025-05-09 19:41
Делегации Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана при ОБСЕ выступили с совместным заявлением по случаю 80-летия Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Об этом сообщает МИД Беларуси.
-
2025-05-09 19:37
Кремль не намерен реагировать на желание некоторых стран Евросоюза учредить «антироссийский трибунал». Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС.