Последние новости
2018-06-04 11:03
0

"ТРИ ДВУСТИШИЯ" ЕЛЕНЫ АСЛАНЯН

"Голос Армении" не в первый раз отмечает творческий успех своего автора Елены АСЛАНЯН, вот и на этот раз есть причина для поздравлений.

КНИГА ЕЛЕНЫ "ТРИ ДВУСТИШИЯ" ПОЛУЧИЛА ДИПЛОМ ФИНАЛИСТА НА ГЕРМАНСКОМ Международном литературном конкурсе русскоязычных авторов "Лучшая книга года"-2018. В конкурсе традиционно принимают участие сотни авторов со всех уголков света, но костяк финалистов, как правило, состоит из участников из таких стран, как США, Германия, Израиль, Россия. За многими из них стоят крупные издательства и международные медиагруппы. Поэтому так как мы говорим о литературе, то уместно провести параллель между успехом книги "Три двустишия" на конкурсе и успехом легендарной литературной героини Золушки на балу у принца.

Эта книга - о последнем поколении советской молодежи и том кровавом пути, который пришелся на долю всех нас: распад СССР, Афганистан, Чечня, локальные жестокие войны на постсоветском пространстве. Долгий трудный путь длиною в восемнадцать лет под знаком Трех Двустиший, олицетворяющий три возраста героев.

Три двустишия, - это три части романа, первая часть рассказывает о героях, когда им по двадцать пять лет и они еще живут в стране, в которой родились, в СССР. Этот отрезок жизни героев входит в резонанс с двустишием Ахматовой, наверное, еще и потому, что она написала его, будучи практически одного возраста с героями книги. Через пять лет, когда им уже по тридцать, их жизнь уже созвучна стихам Саади. И, наконец, в третьей части вместе с опытом и потерями к героям приходит осознание мудрости третьего двустишия, стихов Наапета Кучака.

"ГА" поздравляет Елену Асланян, всех любителей литературы в Армении с успехом книги армянского автора на международном уровне. Пожелаем всем нам новых свершений, успехов, которыми можно гордиться и которые говорят всему миру о том, что наш народ постоянно идет вперед в ногу со временем во всех областях, в том числе и на поприще культуры. Ниже приводим фрагмент из романа Елены.

Взгляд

И тут же сознание переместило свою хозяйку совсем в другое место и время.

...ЗАЛИТЫЙ ПЕРВОМАЙСКИМ СОЛНЦЕМ ПРАЗДНИЧНЫЙ ВОСТОЧНЫЙ ГОРОД, девочка с двумя длинными косами, крепко держащаяся за руку матери, настоящей красавицы, на которую оглядываются все, от мала до велика, позабыв правила приличия. Девочка гордится, что у нее такая красивая мама, может быть, когда она вырастет, тоже станет красавицей и все будут на нее оглядываться. А сейчас на девочку никто не обращает внимания. Зато ее внимание привлекли одетые в праздничную форму молодые военные, какая необычная внешность у них: голубые глаза, белая кожа, высокий рост и спортивное сложение, а из под фуражки выбивается настоящее золото, как будто волосы позолотили. И вдруг происходит чудо. Они оборачиваются и смотрят на нее, именно на нее, и улыбаются ей. И не только улыбаются! ОН ей подмигнул! Девочка готова расплакаться от счастья и одновременно провалиться сквозь землю от смущения. Мать замечает все, нахмурив брови, резко дергает дочь за рукав и быстро уходит прочь, уводя ее за собой. Но то счастье, которое подарили девчушке подмигнувшие ей голубые глаза, никто у нее отобрать не в силах...

Марьям разрыдалась.

- Мама, что случилось? Мама, не плачь, пожалуйста, - девочка, услышав плач матери, бросилась к ней.

- Не бойся, Леночка.

- Но почему ты плачешь?

- Знаешь, доченька, умерла одна девочка, которую я знала.

Леночка вскрикнула.

- Как ее звали?

- Ты ее не знаешь, так что не имеет значения, как ее звали.

- Это так ужасно, мама!

- Да, доченька.

- Я приготовила кофе. Принести?

- Конечно.

Марьям прошла в ванную, ополоснула лицо и, стараясь не встретиться взглядом с зеркалом, быстро вышла.

Завтра, наверное, она уже сможет познакомиться со своим новым лицом, с которого навсегда ушла тень той девочки с двумя длинными косами.

До тех пор, пока женщина способна вызвать интерес лейтенантских глаз, - она сама все еще девочка, у которой начинает учащенно биться сердце от этого взгляда.

А когда уже не так - ничего страшного, - просто она никогда не будет женщиной лейтенанта.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗДРАВЛЯЕМ АМИ «НОВОСТИ-АРМЕНИЯ»!
      2023-12-08 11:17

      Поздравляем коллег с 18-летием! Добраться до совершеннолетия в бушующем море армянской журналистики и не изменять принципам свободной прессы – большой труд, профессионализм и успех.

    • Сайт "ГА" подвергается хакерским атакам
      2023-09-22 11:17

      Уважаемые читатели, Все последние дни сайт "Голоса Армении" подвергается мощным хакерским атакам и взломам, мы едва успеваем восстанавливать.

    • СКОНЧАЛСЯ ГУРГЕН БАЛАЯН
      2023-05-30 12:16

      29 мая вечером скоропостижно скончался председатель Союза деятелей культуры Армении, председатель Союза драматургов Армении, многолетний замредактора журнала "Возни" Гурген БАЛАЯН (Лореци), поэт, художник, патриот своей страны. Он не раз выступал на страницах "ГА".

    • СОБОЛЕЗНОВАНИЕ РОДНЫМ И КОЛЛЕГАМ
      2023-01-13 09:54

      Редакция газеты "Голос Армении" приносит глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Врежа МАРКОСЯНА в связи с его безвременной кончиной.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.

    • ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С БУКВ МАШТОЦА
      2023-07-13 10:19

      В последнее время на прилавках появилось много книг для детей разного возраста. Красочно изданные, с яркими, забавными рисунками, они привлекают внимание и помогают малышам еще до школы разобраться с помощью взрослых в буквах Маштоца. Одна из таких новинок называется "Удивление Даниела".