Последние новости

АБИТУРИЕНТОВ ВДВОЕ МЕНЬШЕ

В Армении начались единые государственные экзамены.

Отложенные на неделю в связи с внутриполитической ситуацией в стране единые государственные экзамены стартовали 8 июня и продлятся до 27 июня.

В первый конкурсный день абитуриенты проявят познания в биологии, географии и всемирной истории. 

В ЭТОМ ГОДУ В РЕСПУБЛИКЕ ОТКРЫТО 15 ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ  (в столичных школах - 4, в Сюнике - 2 и по одному в остальных марзах). Как сообщил корреспонденту "ГА" руководитель отдела по внешним связям Центра оценки и тестирования Вардан Парсамян, в этом году заявки подали 4626 человек! Это почти вдвое меньше прошлогодних показателей. Наметившаяся печальная тенденция, когда с каждым годом число выпускников и, соответственно, абитуриентов сокращается, обусловлена прежде всего демографической ситуацией в стране.

Минимальное число абитуриентов (1209) было зафиксировано в 2011 году - в тот период из-за реформ не было выпускных классов, и экзамены организовывались для тех, кто не поступил в прошлые годы, а также для выпускников из диаспоры и студентов, желающих приобрести вторую специальность. Какая специальность или вуз предпочтительнее для поступающих в этом году, представитель ЦОТ комментировать воздержался, отметив лишь, что у каждого есть выбор 10 специальностей и вузов. Две начальные строчки, указанные в заявке, рассматриваются в первую очередь. Так что судить о рейтинге специальностей, которые сегодня в фаворе у абитуриентов, можно будет только по итогам ЕГЭ.

ЧТО КАСАЕТСЯ КОНКУРСА НА МЕСТО В ПРЕСТИЖНОМ ВУЗЕ, ТО ЕГО ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОЖИДАЕТСЯ. Судите сами. Ереванский государственный университет в этом учебном году готов принять 2870 человек на платное и 339 абитуриентов на бесплатное обучение. Армянский государственный педагогический университет им. Х.Абовяна, соответственно, 1510 первокурсников на платной основе и 91 по госзаказу. Архитектурно-строительный национальный университет установил планку на 1220 платных и всего 79 бесплатных мест. Ереванский государственный лингвистический университет им. Брюсова немного отстал от собратьев - 1085 платных и 50 бесплатных мест. Армянский национальный политехнический университет назвал следующие цифры - 498 платных и 259 бесплатных мест. Чуть меньше размах у Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци - 490 платных и 89 бесплатных мест.

На этом фоне, судя по количеству мест, заявленных вузами, можно предположить, что каждый абитуриент, преодолевший минимальную планку в 7,5 балла, вполне может рассчитывать на получение студенческого билета. Да и размер учебной платы фактически не изменился с 2013 года - в головных вузах учеба обойдется от 360 - 400 тыс. драмов до 1 млн, и только в региональных филиалах плата за обучение на порядок ниже - в среднем 300 тысяч драмов.

Напомним, что в республике порядка 60 вузов на 90 тысяч студентов. И несмотря на то что с каждым годом число абитуриентов сокращается, вузов почему-то не становится меньше, да и учебная плата никак не уменьшается. Зато процентное соотношение новоиспеченных дипломированных специалистов, оказывающихся сразу после вуза в ряду безработных, стабильно растет. Так что нынешнему руководству Министерства образования и науки придется решать эту сложную проблему, продолжив курс на рынок труда, заложенный в новом законе о высшем образовании.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ