Последние новости

ПАМЯТИ ТИНЫ АСАТИАНИ

Из жизни грузинской общины в Армении

На днях Грузинская благотворительная община "Иверия" отметила сто лет со дня рождения известного физика, лауреата Ленинской премии, академика НАН РА Тины Левановны Асатиани, ушедшей из жизни семь лет назад. Тина Асатиани, которую называли своей дочерью и Грузия, и Армения, - личность для общины знаковая еще и потому, что именно она инициировала в 1997 году создание "Иверии" и стала первым президентом грузинской общины в Армении.

УРОЖЕНКА ТБИЛИСИ, АСПИРАНТКА ЛЕНИНГРАДСКОГО ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА Тина Асатиани впервые увидела Армению в 1942 году, когда братья Алиханяны приступили к организации лаборатории по исследованию космических лучей на горе Арагац. С тех пор Арагац стал ее судьбой. С ним оказалась связанной не только ее дальнейшая научная деятельность, но и жизнь. Именно здесь Тина Левановна познакомилась со своим будущим мужем, физиком Аршалуйсом Дадаяном и навсегда осталась в Армении.

Тина Левановна была человеком, безгранично преданным науке, но было бы неверно измерять ее вклад в жизнь страны лишь научными исследованиями. После Спитакского землетрясения она взяла на себя заботу об инвалидах-спинальниках, навсегда прикованных к коляске. Она была первой, кто старался переломить отношение к инвалидам в постсоветской стране. Всей своей жизнью она учила окружающих не быть равнодушными. - Ни талант, ни ум, ни знания не помогут, - не раз говорила она, если человек озабочен лишь самим собой.

Сердце Тины Левановны всегда принадлежало двум странам – Грузии и Армении, и она делала все, чтобы укрепить связь между своими двумя родинами. Народы дружат людьми, не раз повторяла она. Благодаря ее усилиям, отзывчивости и доброте грузинская община Еревана стала одной сплоченной семьей. И то, что община чтит ее память и старается выполнять ее заветы, еще раз подтвердил вечер, прошедший в Культурном центре национальных меньшинств Армении. Открыла его президент общины Светлана Намчевадзе, а вели Нино Спандерашвили и Лиана Самадалашвили. Экран заполняли фотографии Тины Левановны, иллюстрировавшие ее научную и общественную деятельность в разные периоды жизни. Хорошо, когда жизнь прожита так, что и после смерти о тебе говорят с такой искренностью и душевной теплотой.

В НОЯБРЕ ПРОШЛОГО, 2017 ГОДА, ГРУЗИНСКАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ община "Иверия" отметила 20-летие со дня своего создания. Сегодня община объединяет не только тех, кто в разное время и по разным причинам оказался в Ереване, но и их детей, внуков, родившихся уже на армянской земле. Армения для них - любимая родина, многие владеют армянским языком лучше, чем грузинским, но сохранили теплые чувства к Грузии. Они лелеют и хранят дружбу, понимают и то, что она требует постоянной работы. Деятельность общины "Иверия" с момента ее создания во всех ее начинаниях поддерживало правительство Армении.

Благодаря этому вниманию деятельность общины смогла стать многогранной. С 1998 года работает воскресная школа, в которой обучаются не только представители семей армянских грузин, но и местные этнические армяне, желающие изучить грузинский язык, познакомиться с грузинской культурой. В кружках пения и танцев занимаются не только дети, но и их мамы и даже бабушки. На страницах ежемесячной газеты "Иверия" рассказывается о событиях, происходящих в обеих странах, о новостях культуры и искусства, освещается история грузино-армянских отношений, мероприятия общины, публикуются статьи по истории Грузии и Армении. Грузинское слово звучит в Армении и на радио, а с недавних пор еще и на интернет-радио. Члены общины участвуют в фестивалях и конкурсах, проводимых как в Армении, так и в Грузии, а нередко и побеждают в них.

Нино Спандерашвили и Лиана Самадалашвили помимо своих прямых обязательств - школа, газета - делают большие успехи на литературном поприще, принимают участие в литературных конкурсах, проводимых в Грузии, занимают призовые места, печатаются в сборниках. Они же организовали вечер "Новые мелодии грузино-армянской поэзии" и концерт грузинско-армянской дружбы. По приглашению правительства Грузии иверийцы ежегодно участвуют в Днях диаспоры, знакомятся с жизнью грузинских диаспор из стран Европы, Азии, Америки, встречаются со знаменитыми писателями, музыкантами, педагогами, с политическими деятелями, участвуют в семинарах, тренингах.

Пару лет назад молодежь общины участвовала в американской программе "Юношеские достижения Армении" в Цахкадзоре, в тренинге лидеров в Лусакерте, в "Диалоге культур", в Дельфийских играх в качестве волонтеров. Нынешний руководитель "Иверии" Светлана Намчевадзе за большой личный вклад в развитие образования и культуры, многолетнюю преданную и плодотворную работу была удостоена высокой правительственной награды Армении - медалью "Признательность".

"Мы от всего сердца благодарим Армению, которая предоставила нам возможность сохранить свою национальную идентичность, самодостаточность, язык, культуру и традиции", - сказала корреспонденту "ГА" Светлана Николаевна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.