Последние новости

АГРЕССИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА СЛЕДУЕТ КВАЛИФИЦИРОВАТЬ КАК АГРЕССИЮ "ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА"

12 июня 2018 г. на внеочередном пленарном заседании Милли меджлиса (парламента) Азербайджана первый вице-спикер Зияфет Аскеров сделал милитаристское и безграмотное по содержанию с точки зрения международного права заявление: "Азербайджан в соответствии с Уставом ООН и своим законодательством имеет право освободить оккупированные земли военным путем". И добавил: "Мы, будучи миролюбивым государством, отвергаем войну как средство притязания на территории других государств". Но именно ничем не обоснованные территориальные претензии Азербайджана к соседним государствам являются сутью этого очередного заявления.

ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА ИЛЬХАМ АЛИЕВ СИСТЕМАТИЧЕСКИ ЗАЯВЛЯЕТ, что нет никакой Армении, а есть "Западный Азербайджан", тем самым предъявляя территориальные претензии не только на Республику Арцах, но и на Республику Армения. (http://ru.president.az/articles/21942; http://ru.apa.az/news/269087; azertag.az/ru/xeber/V_Baku_nachal_rabotu_IV_Sezd_azerbaidzhancev_mira_Prezident_Ilham_Aliev_proiznes_rech_na_ceremonii_otkrytiya_sezda-957127; http://news.day.az/politics/565000.html; http://ru.president.az/articles/12487).8 февраля 2018 г. И. Алиев на VI съезде правящей партии "Йени Азербайджан" провозгласилстратегической целью захват Еревана. Официальный представитель МИД России М.Захарова 15 февраля 2018 г., давая оценку заявлению президента Азербайджана, констатировала, что упомянутое высказывание явно не способствует снижению напряженности. 20 февраля 2018 г. заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации ФС РФ Рафаил Зинуров, говоря о заявлении И.Алиева о захвате Еревана, предостерег: "В условиях напряженной международной ситуации крайне опасно выступать с подобными заявлениями. От этого пахнет войной".

Рамиз Меликов, руководитель пресс-службы Министерства обороны Азербайджана, 4 августа 2004 г. заявил: "В ближайшие 25-30 лет на Южном Кавказе не будет существовать государства Армения. Нынешняя Армения построена на исторических азербайджанских землях. Думаю, что через 25-30 лет эти территории вновь перейдут под юрисдикцию Азербайджана". В 2006 г. депутат Милли меджлиса Хавва Мамедова призвала "стереть Армению как государство с лица земли". Неоднократные призывы официальных представителей Азербайджана к уничтожению Армении и Арцаха, прозвучавшие впервые после разгрома нацизма, демонстрируют истинные намерения этой страны и идут вразрез с ценностями мирового сообщества в XXI веке.

ЧТО КАСАЕТСЯ УСТАВА ООН. СЛЕДУЕТ КОНСТАТИРОВАТЬ, ЧТО ИМЕННО Азербайджан нарушает статью N1 Устава ООН, во втором пункте которой говорится о необходимости "развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов" и статью N2, в пункте третьем, в которой подчеркивается: "Все члены Организации Объединенных Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость". Согласно статье 5 резолюции 3314 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 г., никакие соображения любого характера - будь то политического, экономического, военного или иного характера - не могут служить оправданием агрессии. Агрессивная война является преступлением против международного мира. Агрессия влечет за собой международную ответственность. Владимир Казимиров, в 1992-1996 гг. глава российской посреднической миссии, полномочный представитель президента РФ по Нагорному Карабаху, участник и сопредседатель Минской группы ОБСЕ, подчеркивает: "Нарушая свои международные обязательства, Азербайджан противопоставляет себя членам ООН, принявшей резолюцию о верховенстве международного права в международных отношениях". Бакинская администрация отвергает как Устав ООН, так и в целом международное право, которое императивно диктует необходимость признания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики).

Ответственным членам международного сообщества, в том числе Совету Безопасности ООН, стоит серьезно задуматься над возможными последствиями таких милитаристских угроз и тем более осуществленных и планируемых агрессивных действий, и четко осудить провокационные заявления президента Азербайджана и вице-спикера меджлиса. Люди, которых заботит будущее человеческой цивилизации, воспринимают агрессию Азербайджана так же, как террористическую агрессию "Исламского государства".

БАКИНСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ЗА НЕИМЕНИЕМ ПРОЧИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ выбрала способ консолидации общества в виде агрессивной антиармянской пропаганды и милитаризма. Дегуманизация азербайджанского общества проявляется не только в том, что ему становятся чуждыми ценности свободы, истины, правды, но и в том, что ему становится чуждой ценность человеческой жизни. Страсть к саморазрушению берет верх над потребностью созидания и благоустройства жизни, а также собственной и международной безопасностью.

13 июня 2018 г. министр иностранных дел Республики Арцах Масис Маилян констатировал: "Необходимы новые международные политико-дипломатические меры сдерживания Азербайджана, включая шаги по признанию независимости Арцаха, что обеспечит необратимость мирного процесса и безопасность в регионе".

Рубен ЗАРГАРЯН, кандидат исторических наук, советник 1-го класса МИД Республики Арцах

russia-artsakh.ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС - САНКЦИИ И КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ, А НЕ УВЕЩЕВАНИЯ
      2023-08-11 10:17

      Геноцид Азербайджана против народа Республики Арцах стал не всеми осмысленной, но реальной глобальной проблемой XXI века, имеющей планетарный характер. Масштаб этого тягчайшего злодеяния затрагивает интересы всех народов так же, как гитлеровский нацизм XX века. Не бывает геноцида против одного народа, геноцид всегда направлен против всего человечества и касается каждого. Допустить геноцид народа Арцаха - означает нанести непоправимый вред общему развитию человеческого общества и цивилизации, остановить ее развитие.

    • БЕЗОТВЕТСТВЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МИШЕЛЯ ПРОТИВ ЦИВИЛИЗАЦИИ: МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО В ДОЛГУ У АРЦАХА
      2023-05-20 10:26

      Вместо того чтобы, как императивно требует международное право и просто здравый смысл, проявить уважение к свободному выбору народа Республики Арцах на трех референдумах о независимости и поддержать его, а также подвигнуть руководство Азербайджана прекратить террористическую блокаду и агрессию, 14 мая председатель Европейского совета Шарль Мишель выступил с заявлением, в котором говорится о признании территориальной целостности Азербайджана (то есть бывшей Азербайджанской ССР, распавшейся в 1991 г. на два независимых государства Нагорно-Карабахскую Республику и Азербайджанскую Республику) без констатации того факта, что эта целостность не распространяется на Республику Арцах.

    • ТУРЕЦКИЙ ДИКТАТ И УДАРЫ В СПИНУ РОССИИ
      2023-05-18 09:38

      10 мая 2023 г. Турция отложила оплату России счета за природный газ в размере 600 млн долларов до 2024 года. Анкара получит отсрочку и по другим подобным платежам в ближайшие месяцы в зависимости от динамики цен на энергоносители. Речь идет о сумме в четыре миллиарда долларов. Ранее Турция исключительно для своей выгоды договорилась с Россией о строительстве АЭС «Аккую» в Турции полностью за российские деньги. Общая стоимость строительства атомной электростанции составляет $20 млрд. Это все не вызывало бы вопросов, если бы Турция была дружественной страной, однако на самом деле турецкое руководство ведет регулярную враждебную политику в отношении России.

    • ИМПЕРАТИВ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРИЗНАНИЯ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-02-13 09:57

      Республика Арцах стала субъектом международного права в силу факта своего появления в качестве суверенного государства. Суверенность нации есть принцип права большинства государств мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.