Последние новости

Посол: Появившиеся ожидания повлияют и на аргентинских армян

Происшедшие в Армении изменения и появившиеся с ними ожидания повлияют и на аргентинских армян. Об этом заявил на пресс-конференции 9 июля, посвященной Дню независимости Аргентины, Чрезвычайный и полномочный посол Аргентины в Армении Гонсало Уриолабеитиа.

По его словам, бархатная революция в Армении была осуществлена просто виртуозно. "Происшедшее в Армении было выражением общественных, экономических и политических требований", - уверен дипломат.

Он также выразил надежду на то, что отныне аргентинцы с еще большим размахом начнут вкладывать деньги в экономику Армении, при этом подчеркнув, что армяно-аргентинские экономические отношения активно развиваются, а инвестиции увеличиваются. "Инвестиции, вкладываемые в экономику Армении, имеют достаточно большие объемы. Рядом уже с существующими вложениями есть и новые программы, например проект ЭдуардоЭрнекяна относительно строительства бизнес-центра в бывшем здании МИД Армении. Еще одно направление вложенных инвестиций аргентинскими армянами – теплицы в Тавушской области. Здесь построены уже около 120 теплиц. Есть еще одна тенденция в направлении того, чтобы пожертвования аргентинских армян стали инвестициями, став более взаимовыгодными", - сказал посол.

По его словам, двусторонний товарооборот в 1998 году был на нулевом уровне, а сейчас он достиг отметки в 8 млн. долл. "Однако в области двусторонней торговли обе страны сталкиваются с рядом трудностей, поскольку они географически отдалены, здесь требуется больше творчества. Кроме этого, Армения не имеет выхода к морю, ее рынок маленький, потому акцент в логистическом плане ставится на продукты, которые легче экспортировать", - заключил посол, передает News.am.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БЕНЗИН ВАШ – ИДЕИ НАШИ
    2025-05-08 10:30

    Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.

  • ТРУДНЫЕ ДНИ ВАРДАНА ГУКАСЯНА
    2025-04-18 10:31

    «Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.

  • ГЮМРИ В АКТУАЛЬНОЙ ПОВЕСТКЕ
    2025-03-10 11:58

    Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.

  • ИГРА В КУБИКИ ПОД УГРОЗОЙ ПОТЕРИ ГОСУДАРСТВА
    2024-11-12 09:59

    Исходные данные: известно о тесных связях Трампа с руководством Израиля, Израиль и Великобритания активно поддерживают режим Алиева, а главным соратником Алиева в Европе является премьер Виктор Орбан, Венгрия заслуженно считается частью турецкого мира. 47-й президент США вступит в должность 20 января. От СОР-29 до этой даты внимание мировых игроков будет приковано к формированию команды президента, в Белом доме состоится передача власти, Алиев может воспользоваться периодом относительного безвластия…