ФУАД В ПОХОД СОБРАЛСЯ,
или Почему Париж?
Власти Франции отменили многолетнее эмбарго на продажу продукции оборонного назначения Азербайджану, военно-промышленные компании этой страны уже приступили к маркетинговым работам - такой громкой новостью разразились 10 апреля азербайджанские СМИ. В качестве первоисточника указывался сайт AzeriDefence, который в свою очередь ссылался на анонимный военный источник. Для пущей убедительности к "сенсации" добавили подробности: дескать, на оборонной выставке ADEX-2018, которая пройдет в Баку в сентябре, ВПК Франции будет представлен в широком формате, перечислив при этом целый ряд иноязычных названий. Вопрос - какое отношение имеет участие в выставке пусть даже известных компаний к снятию эмбарго - еще больше усилил моментально возникшее подозрение в дезе. Новость сомнительного происхождения сразу подхватил российский Интерфакс, что, по замыслу азерпропа, также придало сообщению некий оттенок солидности.
ПОНАДОБИЛАСЬ ВСЕГО ПАРА ЧАСОВ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОКОНЧАТЕЛЬНО РАЗВЕЯТЬ СОМНЕНИЯ. "После официального запроса и проверок с официальным Парижем сообщаем, что распространенная азербайджанскими СМИ информация об отмене запрета на продажу вооружения Азербайджану является ложной" - так оправданно грубовато отреагировало Посольство Франции в РА. Любопытно, что ни одно из бакинских СМИ не поместило опровержение Парижа, что вновь доказало предумышленность распространения ими заведомо ложной информации. И это вполне логично вписывается в контекст последних развитий как в рамках оружейной тематики, так и антиармянской политики Азербайджана.
Неделю назад "ГА" поместил статью "Белорусский синдром", в которой говорилось о стремлении Азербайджана расширить рынок закупки вооружений, причем за счет стран - членов Минской группы. То есть посредников, вовлеченных в процесс МИРНОГО урегулирования конфликта, что придает их в том числе потенциальным действиям особенно циничный характер. Тогда речь шла о Беларуси, являющейся помимо Минского процесса еще и союзницей Армении по ОДКБ и ЕЭАС, а также о Германии. С Берлином вопрос, как заявил МИД РА, вроде бы прояснился в результате прямых контактов на уровне министра ИД Армении. С Беларусью все сложно ввиду особо трепетных личных отношений президента Лукашенко с семейством Алиевых, и здесь, как мы уже писали, требуется кропотливая работа Посольства РА.
Чуть ранее, 25 июня, азербайджанские СМИ распространили еще одну "сенсацию" - о покупке Азербайджаном вертолетов производства США Bell-412, сопроводив ее заявлениями министра обороны Закирова о том, что они "способны уничтожать цели противника, не находясь на поле боя". Благодаря активности армянской стороны ответ Госдепа не заставил себя долго ждать: из Вашингтона сообщили, что "вертолеты, поступившие в Азербайджан, сертифицированы как гражданские и для их продажи не требуется специальная лицензия Госдепартамента США". Тем не менее цель в какой-то мере была достигнута: азербайджанской публике внушили мысль о том, что уже второй (после РФ) сопредседатель - не просто член - Минской группы пошел на отмену многолетнего принципиального эмбарго и согласен вооружать Азербайджан в условиях нарастающей напряженности не только на границе с Арцахом, но и взвинчивания ситуации на границе с Арменией - в Нахиджеване.
НЕ ПРОШЛО И 10 ДНЕЙ, КАК ПОЯВЛЯЕТСЯ ЕЩЕ ОДНА ГРУБАЯ ДЕЗА, направленная на дискредитацию третьего сопредседателя - Франции, с которой к тому же у Армении особые отношения. "Ну если и Париж перешел на сторону Азербайджана и вооружает нас, то мы с нашим президентом ваааще такие крутые, что способны на любые подвиги" - примерно таким видится бакинским политиканам радостный образ мыслей среднего азербайджанца, послушно хавающего любое вранье родной пропаганды. А уж какая связь между участием в выставке и продажей оружия, подтвердилась ли информация анонимного источника или была официально опровергнута, последует ли реальная купля-продажа - столь "сложные" рассуждения большинству населения соседней страны не присущи вообще. Просвещенная его часть, конечно же, увидела ожидаемое опровержение и все понимала изначально. Но публично об этом не заявит, ибо ложь и пустобрехство на самом высоком уровне давно стали главным компонентом азербайджанской государственной пропаганды и политики.
Помимо "дискредитации" посредников есть во всем этом и другая задумка. Так уж получилось, что все три сопредседателя Минской группы - страны с наибольшим по численности и наиболее влиятельным Спюрком. Оставим в стороне по понятным причинам Россию. Но в случае США и особенно, повторюсь, Франции официальному Баку крайне важно показать соплеменникам, что даже в странах с влиятельнейшей армянской диаспорой они достигают великих успехов. Вовсе не случайно все последние дни в Баку жужжат о необходимости усилить борьбу в этом направлении и создают различные фонды. А 5 июля председатель Госкомитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов грозно "предупредил" армянские диаспорские организации, заявив, что "если последние не откажутся от своих грязных намерений, им будет нанесен серьезный удар". Новая порция финансовой подпитки настолько развязала язык Мурадову, что он столь же устрашающе заявил: "Пусть армянская диаспора будет готова. В азербайджанской диаспоре уже идет процесс объединения на всех направлениях. Армянская диаспора должна быть готова к тому, что в течение этих лет она увидит, как будет пресекаться их грязная деятельность. Мы знаем об их провокациях".
НА ФОНЕ ОТКРОВЕННОГО ВРАНЬЯ ОБ ОТМЕНЕ ЭМБАРГО ПАРИЖЕМ И ВАШИНГТОНОМ Фуаду надо бы вообще заткнуться на тему провокаций. Но раз уж он осмелел настолько, что собрался в очередной поход против армянской диаспоры, то, несомненно, следует ждать нового витка икорной дипломатии, провокационных действий известного толка, на подстрекательство которых так горазды в Баку, и иных проявлений воистину грязной деятельности азерпропа. По всей вероятности, судебные вердикты в отношении не в меру ретивых представителей азербайджанской диаспоры в ряде стран Европы, а также в России не отрезвили Мурадова с Алиевым, как не послужил им уроком и судебный процесс против азербайджанца, призывавшего к нападению на посольство РА в Тбилиси, проходящий в настоящее время в Грузии и связанный с апрельской войной.
В любом случае для армянской стороны должно быть очевидно одно: в Азербайджане не просто усиливают антиармянскую составляющую своей политики, но и расширяют рамки этой деятельности, любыми способами вовлекая сюда уже и страны-члены и сопредседателей Минской группы. Выводы из этого непреложного факта следует сделать и самой Армении с Арцахом, и армянской диаспоре, нуждающейся в основательном обновлении традиционных форматов и направлений работы. Что, кстати, назрело уже давно.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-12-08 10:31887
Вчера совершенно неожиданно появилось сообщение о том, что 7 февраля 2024 года в Азербайджане состоятся внеочередные президентские выборы. В нынешнем октябре исполнилось ровно 20 лет бессменного пребывания Ильхама Алиева у власти - казалось, после победных для него последних трех лет глава режима мог спокойно почивать на лаврах до конца очередного срока – октября 2025-го. Тем более, что понятие «выборы» в этой стране чисто условное: сие формально-парадное мероприятие можно проводить в Азербайджане хоть каждый год, и результат всегда будет одинаковым.
-
2023-12-06 10:191858
В середине сентября провластные СМИ запустили слухи о том, что в Армении находится порядка 3 тысяч (потом это число выросло до 12 тысяч) бойцов ЧВК «Вагнер», которые якобы прибыли для осуществления госпереворота и смещения Пашиняна. Тогда, выступая в парламенте, сам Никол важно заявил, что правоохранительные органы должны реагировать на публикации в СМИ. И добавил, что по его сведениям, «СНБ в рамках своей компетенции проверяет опубликованную информацию».
-
2023-12-02 10:332344
Президент Академии наук Армении Ашот Сагян на днях сообщил радостную весть: создан «научно-аналитический фонд «Гегард» для борьбы с антиармянской пропагандой в регионе», председателем попечительского совета которого он и назначен. По словам главы НАН, «фонд должен противопоставить научные факты политике искажения истории региона и антиармянской пропаганде». Кроме того, г-н Сагян поделился удивительным наблюдением: оказывается, «со стороны Армении в течение 30 лет не проводилось равноценной работы по противодействию дезинформации, которую распространял Азербайджан, и этот пробел нужно восполнить».
-
2023-11-29 10:135739
Ровно месяц продолжается противостояние армянской общины Иерусалима попыткам силового захвата земельного участка «Коверу партез». После того, как в конце октября сделка по сдаче в аренду этой территории была аннулирована патриархатом, из Израиля почти ежедневно поступают тревожные новости, свидетельствующие о том, что многовековое армянское присутствие в Старом городе находится под реальной угрозой.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-10-13 09:582698
Долгая война в Израиле приведет к краху режима Зеленского. США не могут предать Израиль, хотя уже растиражирована информация о том, что этот "гарант безопасности" вывозил с израильских складов вооружения для передачи их киевскому режиму. Спецслужбы Израиля не могли не знать, куда утекает часть поставляемых Украине вооружений. О том, что эти вооружения частично оказывались на черном рынке, в наших публикациях указывалось неоднократно. Нет ничего удивительного в том, что этот арсенал перекочевал с черного рынка в руки палестинской группировки.
-
2023-04-19 10:003608
Почему Пашинян солгал о местонахождении второго лазутчика? После гибели в окрестностях общины Тех 4 военных Пашинян объявил с самой высокой трибуны страны, что требовать его отставку в разгар событий на границе – это методы 5-й колонны. Капитулянт сообщил также, что поведение в ходе 44-дневной войны некоторых военных диктует ему соответствующие выводы. "Высокопоставленный военный, фактически, сеет панику в войсках и поручает своим подчиненным сеять панику", - заявил Пашинян с трибуны парламента 12 апреля, чтобы отвлечь внимание общества от гибели 4-х военных в окрестностях общины Тех 11 апреля.
-
2023-04-14 10:114284
Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!
-
2022-09-29 10:142606
Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…