Последние новости

Дан старт проекту "Построй Армению". Бизнесмены из Диаспоры сформировали группу инвесторов

Известные бизнесмены армянской Диаспоры инициировали создание группы инвесторов, создав проект под названием "Построй Армению" ("Build Armenia").

Как говорится в заявлении группы инвесторов, цель проекта обеспечить приток широкомасштабных инвестиций в Армению с тем, чтобы стимулировать репатриацию. Вместе с тем, планируется создать социально-экономическую благоприятную среду, которая благодаря формированию соответствующих инфраструктур будет способна принять поток репатриантов.

В призыве группы инвесторов, в частности, отмечается, что с учетом миграционных потоков армян из Ближнего Востока, перед Республикой Армения стоит задача консолидировать армянский потенциал, нести ответственность за сохранение самобытности каждого армянина, обеспечить его благосостояние, безопасность и развитие. Вместе с тем, отмечается, что продолжающаяся ассимиляция армян Диаспоры грозит национальной идентичности.

Как считают авторы документа, в условиях отсутствия долгосрочного и скоординированного видения развития, армянский народ продолжает жить и творить в различных уголках мира, не используя свой единый потенциал. Помимо этого, с первого дня провозглашения независимости Армения, республика находится в блокаде турецко-азербайджанского тандема, неся на себе последствия милитаристской и ксенофобской риторики указанных стран.

Начиная с 1991 года, как отмечают авторы инициативы, из Армении наблюдается неуправляемый отток человеческого капитала, который ставит под угрозу национальную безопасность страны. В Диаспоре же сформировался финансовый капитал, который не служит реализации широкомасштабных программ из-за отсутствия консолидированности.

"В Армении сформировалась соответствующая среда для того, чтобы принять поток репатриантов, а в Диаспоре назрела необходимость воплотить давнюю идею превратить Армению в центр осуществления всеармянских проектов", - говорится в документе. В связи с этим, как считает инициативная группа, Армения в социально-экономическом плане должна быть готова принять соотечественников.

"Мы, нижеподписавшиеся, стартом проекта "Построй Армению" выступаем с беспрецедентной с точки зрения финансов и географических масштабов инициативой, которая обеспечит широкомасштабные инвестиции в Армению. Одновременно призываем армянских бизнесменов присоединиться к инициативе", - отмечается в документе.

Первый форум предпринимателей, собравшихся вокруг данной идеи, состоится в первом квартале 2019 года во Франции.

Под документом подписались Вартан Сирмакеш (Vartan Sirmakes, Швейцария), Артен Селефян (Arden Sellefyan, Швейцария), Айк Ованнисян (Hayk Hovhannisyan, Швейцария), Варткес Кнаджян (Vartkess Knadjian, Бельгия), Арут Мисирян (Harout Missirian, Ливан), Абраам Одемис (Abraham Odemis, Франция), Грач Каприелян (Hratch Kaprielian, США), Анушаван Назарян (Anushavan Nazarian, Кувейт), Арутюн, Акоп, Раффи, Шант Стампулли (Haroutune, Hagop, Raffi&Chant Istanboulli, Италия и ОАЭ), Патрик Арапян (Patrick Arapian, Франция), Рой Аракелян (Roy Arakelyan, Франция) и Севак Арцруни (Sevak Artsruni, Армения), передает Dialogorg.ru.

Основная тема:
Теги:
  • Н. Тер-Арутюнов 12-Июл-2018
    Отличная инициатива....... если только через 5 минут не появятся (как черт из табакерки) разного рода эмиссары из ЕС. ВБ и МВФ , и не "советуют" , что "этого сделать нельзя, потому что нам не нужна такая Армения! И, будете сделать только то, что мы сами решим, потому что ТОЛЬКО мы знаем , что хорошо, а что плохо для вас!"(((((((. Вот увидите!! Нужно сначала решить этот вопрос! Нужны люди, ДУХОВ, чтобы всем этим эмиссарам указывали свое место! А то,берут взятки от турок-азеров, и требуют(!), чтобы ,например,мы закрыли наш АЭС(((((! П.С. именно они не позволили развиваться нашей стране 27 лет--подачками в виде кредитов, шантажом и страшилками(((.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
    2024-02-05 10:54

    Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

  • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
    2023-11-15 10:31

    Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

  • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
    2023-11-10 10:07

    Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

  • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
    2023-09-06 09:42

    Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…