Последние новости

ВЫШКА ОКТЯБРЯ

Провал азербайджанской нефти на сцене Большого театра

В 1930-е годы деятельность главного театра Москвы и СССР - Большого - отмечена постановками с национальным колоритом. В 1930-м здесь проходит премьера оперы "Алмаст" Александра Спендиарова, "Сорочинская ярмарка", "Абесалом и Этери" по мотивам грузинского средневекового эпоса. Поскольку до празднования 800-летия в СССР Низами Гянджеви в 1947 году было довольно далеко, отметить азербайджанское искусство попытались тематической оперой в одном действии под названием "Вышка Октября".

МУЗЫКУ НАПИСАЛ БОЛЕСЛАВ ЛЕОПОЛЬДОВИЧ ЯВОРСКИЙ, ПРОСЛАВИВШИЙСЯ преподаванием "слушания музыки" в Киевской консерватории, либретто - поэт и журналист Иосиф Уткин.

6 ноября 1930 года на сцене Большого театра зрители увидели действие, происходящее в Азербайджане на нефтепромыслах. Здесь трудились рабочие, ударники, комсомольцы, которым противостояли прогульщики и предатели. Режиссировал спектакль грузин по фамилии Шаранидзе, кстати, в составе армян как на стороне "ударников", так и на стороне "предателей" не было. В роли Директора выступал Владимир Михайлович Политковский, карьера его в Большом театре уже развивалась 10 лет. Знаменитый баритон был любим меломанами по ролям Руслана и князя Игоря, Томского и Мефистофеля, а тут поступило предложение предстать руководителем советского производства.

В роли Вредительницы выступила Мария Петровна Максакова, бабушка и тезка бывшей солистки Мариинского театра, теперь уже вдовы депутата Госдумы Дениса Вороненкова, до этого жившей в гражданском браке с ювелиром из Баку Джамилем Алиевым. Старшей Максаковой, работавшей в Большом с 1920-х годов, к моменту участия в "Вышке Октября" уже 30 лет, ее слава в оперном искусстве связана с ролями Марины Мнишек, Марфы, Кармен и Алмаст(!), а тут ее меццо-сопрано ввели в спектакль, о котором можно только сказать, что смотреть его пришлось дважды, в первый и последний раз в тот роковой вечер.

СТАРШЕГО РАБОЧЕГО ПЕЛ АЛЕКСАНДР ИОСИФОВИЧ БАТУРИН, бас-баритон, позже получивший первую Сталинскую премию. За 5 лет до этой премьеры, о которой ему, как и многим "согрешившим" звездам Большого пришлось забыть, окончил Ленинградскую консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова. Можно только представить, что испытывали эти артисты, втянутые в позорную постановку. Лирический тенор, через 7 лет, в самый разгар сталинских репрессий, получивший орден "Знак Почета", Иван Жадан пел роль первого муэдзина. Если посмотреть послужной список Ивана Даниловича, мы увидим оперы Чайковского и Даргомыжского, Верди и Рубинштейна, его участие в тематической опере Яворского, как и других его коллег, кто-то стер из анналов.

Опера представляла собой синтетическое зрелище, включавшее пение, танцы, декламацию. Из рецензий читаем критика из издания "Пролетарская музыка": "Все, за исключением удачного момента ожидания нефтяной струи из вновь открытой вышки, вызывает досаду".

Спектакль прошел один раз.

Валерия ОЛЮНИНА

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ ГРЯЗНОГО СТЕКЛА В АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ ФОТОШОПЕ ДАЛ СБОЙ
      2024-03-30 10:02

      22 марта 2024 года раскручивающийся десятилетиями кровавый маховик азербайджанской пропаганды дал сбой. Азерпроп постиг кризис перепроизводства. В то время, как в «Крокус Сити Холле» таджикские экстремисты из группировки «Велаят Хорасан» расстреливали ни в чем не повинных людей, пришедших на концерт, в том числе и детей, пропагандисты турко-азербайджанского тандема синхронно, как по сигналу, обвинили в случившемся армян.

    • ЖУРНАЛ GLOBAL FINANCE ПРИЗНАЛ АМЕРИАБАНК ЛУЧШИМ БАНКОМ В АРМЕНИИ В 2024 ГОДУ
      2024-03-29 15:13

      Америабанк признан победителем в номинации «Лучший банк в Армении» в рамках 31-й ежегодной церемонии награждения лучших банков мира, проводимой журналом Global Finance.

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • «СОМА. ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО» НА СЦЕНЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА
      2022-04-09 10:11

      14 апреля Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова представит публике очередную премьеру - новую постановку оперы Авета Тертеряна «Сома.Огненное кольцо». Этой премьерой коллектив театра отметит знаменательную дату – 125-летие со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца.

    • ГЕВОРГ АКОПЯН НА СЦЕНАХ МИРА
      2022-01-20 09:25

      В настоящее время он числится в ряду лучших мировых певцов. Благодаря своему таланту, который дан ему свыше и неустанному труду Геворг Акопян заслуженно приобрел широкую международную популярность.