Последние новости

ТРАГЕДИЯ В СЕЛЕ АРАГАЦ

Кто виноват в гибели ребенка?

Традиционный июльский праздник Вардавар, когда люди от мала до велика поливают друг друга водой, каждый год сопровождается инцидентами и недоразумениями. В этом году праздничный день, выпавший на 8 июля, ознаменовался ужасной трагедией в селе Арагац.

ЖИТЕЛЬ СЕЛА АРАГАЦОТНСКОГО МАРЗА ЗАЯВИЛ В ПОЛИЦИЮ, что его младший внук, двухлетний малыш, вышел из дома и не вернулся. Ребенка хватились не сразу, а поиски собственными силами оказались безрезультатными.

Около 21:40 того же дня в ходе поисковых работ компетентные органы обнаружили тело ребенка в пересекающем село водоканале с травмами в области головы и спины.

Согласно источнику, близкому к следствию, первоначально расследование, проводимое следственным отделом Арагацотнского марза СК, склонялось к тому, что произошел, скорее всего, несчастный случай. Назначили судебно-медицинскую экспертизу, заключение которой пока полностью не готово, однако признаки утопления были выявлены достаточно быстро. В конце прошлой недели следствию стало очевидно, что между образованием и расположением травм на теле ребенка и грудами камней и барьеров в водоканале есть очевидное несоответствие. Согласно источнику, травмы достаточно специфичны. Таким образом, 14 июля было возбуждено уголовное дело по статье 104 УК РА (убийство).

На сегодняшний день у следствия не много информации. Согласно осведомленному источнику, родители погибшего малыша еще не допрошены - следствие считается с тем, что у людей горе. В то же время вызывает недоумение: как ребенок, чье тело было найдено на расстоянии 2 км от дома, мог уйти так далеко и остаться незамеченным? Не говоря уже о том, что 2-летнему мальчику просто не под силу проделать столь длинный путь. Но даже если предположить, что это каким-то чудом произошло, вызывает удивление, что на протяжении всего этого пути его никто не увидел, не заметил, не подобрал. А картина, выходит, именно такая...

В то же время сама мысль о том, что малыша мог кто-то убить, выглядит кощунственной. Кое-кто не исключает, что к трагедии могут быть причастны дети старшего возраста. Наш источник считает вполне вероятным, что ребенка, возможно, сбила машина. Свидетелей на месте происшествия не оказалось, и дальнейшее можно предположить. Но это всего лишь одна из версий, которые прорабатываются следствием. Возможно, на данный момент одна из самых правдоподобных. Добавим, что конкретных подозреваемых у следствия пока нет.

К СОЖАЛЕНИЮ, ДОБРАЯ ПОЛОВИНА ГИБЕЛИ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ происходит из-за недосмотра старших в семье. Особенно в деревнях, где двери домов традиционно открыты, взрослые заняты физическим трудом, и малышу ничего не стоит взять и куда-то уйти незамеченным. Хотя справедливости ради признаем, что подобные трагедии нередко происходят и в городах: предоставленные сами себе малыши, играя во дворах, оказываются под колесами машин или в иных незавидных ситуациях, которые просто не хочется перечислять. Что же касается этого случая, дождемся экспертного заключения. Без дополнительной информации в этом деле не разобраться.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.

    • НОН-СТОП АРТ-ПРОЦЕСС - И НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ
      2022-08-22 10:13

      С мольбертов, выстроившихся в ряд на улице Абовяна в Ереване, перед Национальным центром детского эстетического воспитания им. Г. Игитяна на прохожих изливаются потоки света, радости и позитива. "В каждом рисунке - солнце" выставка детских работ не называется, но такова ее суть. Директор Центра, заслуженный деятель искусств РА Ваан БАДАЛЯН уверен, что главная их задача - сохранить этот свет и даже отрелексировать его на взрослую жизнь.