Последние новости

ПРЕССА СЛОВАКИИ ЗАТРОНУЛА ТЕМУ ПОСТАВОК ОРУЖИЯ В АЗЕРБАЙДЖАН

СМИ вновь поднимают вопрос незаконных поставок оружия в Азербайджан

Пресса Словакии на днях затронула проблему незаконных поставок оружия из своей страны в Азербайджан - на эту тему местное издание Dennik N опубликовало большую статью, автором которой является Владимир Шнидл. Он, в частности, пишет о том, что правительство страны предоставило лицензию на экспорт гаубиц и ракетных систем залпового огня, которые транзитом через Израиль оказались в итоге в Азербайджане. Решение по лицензированию выносит Министерство экономики, при этом неизвестно, как был проверен процесс экспорта службами безопасности, говорится в статье.

ПОСОЛ АРМЕНИИ ТИГРАН СЕЙРАНЯН ПОШЕЛ НА СМЕЛЫЙ, НЕПРИВЫЧНЫЙ для дипломатии шаг. Он публично критикует поведение Словакии, с которой его страна долгие годы сохраняла дружественные отношения. В интервью Dennik N Т.Сейранян высказал свою точку зрения относительно экспорта словацких гаубиц и ракетных систем залпового огня, попавших в Азербайджан. Продажа этого оружия в последние месяцы состоялась с согласия словацких властей, а за экспортом стоит словацкая компания MSM, которая принадлежит Czechoslovak Group влиятельного чешского оружейного магната Ярослава Стрнада, пишет Шнидл.

У чешских журналистов есть немало доказательств того, что Израиль служит лишь транзитной точкой, между тем реальным покупателем оружия является Баку, который и не отрицает этого, демонстрируя данные виды оружия во время военных учений азербайджанской армии и в очередной раз доказывая факт их приобретения. Однако правительство Словакии всячески отрицает свою ответственность за экспорт запрещенной военной техники, утверждая, что кабинет министров дал согласие лишь на экспорт оружия в Израиль, но не в Азербайджан, который с 90-х годов и по сей день является страной, подвергнутой эмбарго на поставки вооружения.

Свидетельство сотрудника

Вспомним, как в свое время сотрудникам Чешского телевидения удалось выудить свидетельство бывшего работника компании MSM, согласно которому технические сотрудники азербайджанской армии прошли подготовку в Словакии, чтобы обучиться азам эксплуатации оружия.

"КОГДА ЧТО-ТО ПОРТИЛОСЬ, НАШИ МЕХАНИКИ СРАЗУ ЖЕ ОТПРАВЛЯЛИСЬ в Азербайджан. Позднее они сами стали посылать своих механиков к нам. Например, в октябре пятеро прошли курс обучения в Словакии для того, чтобы самим ремонтировать машины у себя дома", - заявил сотрудник журналисту. Сама компания MSM отвергла данные сведения, назвав это кампанией конкурентов, пишет журналист.

Официального ответа нет

С учетом дружественных армяно-словацких отношений посол Т.Сейранян изначально хотел решить этот вопрос без лишнего шума. Еще прошлой осенью он не раз обращался с письмами, телефонными звонками к словацким дипломатам, встречался с ними.

"МЫ ВЫРАЖАЛИ СВОЮ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ СЛОВАЦКОЙ СТОРОНЕ многократно и на разных уровнях", - рассказывает Сейранян. Один из ответственных представителей словацкой дипломатии в интервью Dennнk N подчеркнул, что на запросы Сейраняна они всегда отвечали дружелюбно и положительно.

По словам же пресс-секретаря МИД Словакии Петера Суско, на запрос они официально не отреагировали, это будет сделано после окончательного расследования данного дела. "Мы готовы продолжить дипломатический диалог с послом и другими представителями Армении", - заявил он.

Международный позор?

Если государство констатирует, что оружие действительно поставлялось в Баку, это косвенно подтвердит, что службы безопасности потерпели неудачу.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ МОЖЕТ ВЫДАВАТЬ лицензию на экспорт только в том случае, если будет предоставлен целый ряд гарантий, в том числе согласие информационной службы или офиса Национальной безопасности Словакии. Кроме того, стране могут быть предъявлены международные обвинения. В следующем году Словакия должна принять председательство в ОБСЕ. А это та организация, которая контролирует процесс мирных переговоров вокруг Нагорного Карабаха. Парадокс в том, что недавно словацкая дипломатия выудила штат специального посла для региона Южного Кавказа.

News.am

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ