Последние новости

ТРАМПУ УЖЕ СКРУТИЛИ РУКИ

Российско-американского саммита на высшем уровне в Хельсинки без преувеличения ждал весь мир. Однако оказались оправданными оценки тех экспертов, которые утверждали, что президент США Дональд Трамп на переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным попытается "выскочить" из крепко управляющей своей страной системы, а потом будет вынужден извиняться на родине за проявленную смелость. Так и случилось.

НАИБОЛЬШЕЙ КРИТИКИ АМЕРИКАНСКИХ КРУГОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ В РОДНОЙ Республиканской партии, удостоилась попытка Трампа усомниться в абсурдной версии разведслужб о якобы вмешательстве России в выборы в США осенью 2016 года. Однозначное высказывание Дональда Трампа по этому вопросу сразу же вызвало в Соединенных Штатах шквал критики и обвинений в адрес президента чуть ли не в государственной измене. Причем, как того и следовало ожидать, критика в адрес Трампа основывалась только на эмоциях и слепой вере в исключительность США, которые никогда не должны соглашаться с чьим-либо мнением и обязаны настаивать на своем.

Одним из первых "отрезвил" президента Трампа, увлекшегося верой в собственную независимость и политическую самостоятельность, его соратник по Республиканской партии, спикер палаты представителей Конгресса США Пол Райан, выразивший не только готовность рассмотреть дополнительные санкции в отношении России, но и подтвердивший свою поддержку выводам разведслужб о том, что Россия якобы вмешивалась в президентские выборы почти уже двухлетней давности. Ну а представители Демократической партии, надеющейся взять реванш на осенних частичных выборах в Конгресс, не скупились на "комплименты", раскрывая "позорный провал" американского президента в присутствии "врага номер один" в лице Владимира Путина. Лидеру демократов в сенате Чаку Шумеру даже показалось, что Трамп на совместной пресс-конференции с российским коллегой "укрепил противников, ослабив нашу оборону и союзников". Критику же в адрес американских разведслужб в присутствии президента России Шумер назвал "безумной и опасной". Естественно, американские разведчики, настаивающие на вмешательстве России в президентские выборы и фактически обеспечении Кремлем победы Трампа, были возмущены больше всего. Директор службы национальной разведки США Дэн Коутс обещал и дальше предоставлять "объективные оценки" относительно угроз, создаваемых политическим вмешательством России.

И УЖЕ К КОНЦУ ВТОРНИКА В ВОСТОЧНОМ ПОЛУШАРИИ, КОГДА В США 17 июля было еще в самом разгаре, стало окончательно понятно, что американскому президенту туго скрутили руки. Работавшие над дискредитацией Трампа более суток ведущие СМИ торжественно сообщили, что последний на пресс-конференции просто "оговорился". По возвращении американского президента вдруг оказалось, что тот, мол, наоборот, хотел сказать, "что не видел причин, по которым Россия не вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году". Подвергнутый публичной экзекуции, Трамп заверил, что полностью доверяет разведслужбам США. Уже находясь на родине, он отметил, что согласен с выводами разведывательного сообщества о том, что Россия вмешивается в выборы, но отрицает, что его предвыборная кампания проводилась в сговоре с русскими.

Вот так вот! Президент самой "свободной и демократической" страны в мире является настолько не самостоятельной фигурой, что вынужден под давлением ставить себя в абсолютно глупое положение, прямо опровергая собственные заявления. Человек "оговорился"…

Но уже поздно. Американский истеблишмент, абсолютно не способный спокойно воспринять даже самые робкие попытки начать процесс нормализации отношений с Россией, продолжает идти в атаку. Уже на следующей неделе госсекретарь Майк Помпео вызван на ковер: он примет участие в слушаниях Конгресса для обсуждения результатов российско-американского саммита. Глава комитета по международным отношениям сената Боб Коркер не назвал конкретный день, но слушания состоятся однозначно. А сомневаться в том, что как конгрессмены-демократы, так и значительная часть республиканцев закатят истерику по полной программе за попытки президента не идти на новый виток конфронтации с Москвой, не приходится.

НАХОДЯСЬ В СТОЛИЦЕ ФИНЛЯНДИИ, ДОНАЛЬД ТРАМП НАЗВАЛ ВСТРЕЧУ с Владимиром Путиным началом длительного процесса, при этом выразив надежду на последовательное ведение диалога. Лидер США настолько разоткровенничался, что признался в глупости своей собственной страны, проводимой ею политики: "Я считаю, что США повели себя глупо". Он выразил убеждение, что диалог с Россией необходимо было начать еще до его вступления в должность президента. Произнеся дежурную фразу об ошибках, допущенных обеими сторонами, Трамп напомнил, что у России и США 90% ядерного оружия в мире, вновь назвав глупостью нынешнее положение дел в двусторонних отношениях. Однако далее произнес очень опасные для собственного политического будущего слова о наличии шанса "сделать великие дела, в том числе в вопросе ядерного разоружения". Как известно, любые инициативы о сокращении вооружений и военных расходов натыкаются в Соединенных Штатах на оголтелое противодействие Пентагона и громадного военно-промышленного комплекса. Ничего личного – просто бизнес!

Сейчас Дональд Трамп уже не в Хельсинки, а у себя на родине. На переговорах с Владимиром Путиным были затронуты ситуация в Сирии и вокруг иранской ядерной программы, обстановка на Корейском полуострове. Президент России как опытный политик прекрасно понимал, с какими сложностями столкнется американский коллега в своей стране, и всячески пытался ему помочь. В том числе в противостоянии с постоянно нарушающими все нормы профессионального этикета американскими журналистами на нашумевшей совместной пресс-конференции. Многих деталей переговоров мы не узнаем. Однако очевидно, что Трамп пошел на встречу не для того, чтобы вызвать новый виток ухудшения отношений. И злосчастную Украину не поставил во главу угла, хотя по ней каждый остался при своем мнении.

В ближайшее время западные СМИ будут конкурировать в распространении журналистских уток, всевозможных фейков. Ведь американское государство всегда держалось на лжи и искажении любых человеческих ценностей. Весь вопрос сейчас сводится к тому, насколько пытающийся хотя бы частично выпрыгнуть из налаженной системы президент Дональд Трамп, бросающийся из стороны в сторону, укрепится в собственной стране. Без этого предпринять какие-либо действенные шаги в направлении нормализации отношений с Россией он просто будет не в состоянии. Противоречащих друг другу эмоциональных и экстравагантных записей в известной социальной сети для этого, мягко говоря, недостаточно.

Основная тема:
Теги:
  • Л. Карапетян 19-Июл-2018
    "....Российско-американского саммита на высшем уровне в Хельсинки без преувеличения ждал весь мир". ------ И это был САМЫЙ ЛУЧШИЙ САММИТ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ!! И. если сотни млн людей по всему миру вновь станут уважать США, то благодаря именно этому САММИТУ, чего бы не написали лживые СМИ! Спасибо двум ЛИДЕРАМ и всем организаторам за этот саммит!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
    2019-10-02 12:09

    В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

  • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
    2019-09-11 10:27

    Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

  • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
    2019-09-07 13:00

    В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

  • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
    2019-09-04 12:26

    Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
    2024-04-05 09:56

    Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

  • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
    2024-03-12 18:44

    Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.