Последние новости

Президент Армении посетил институт CANDLE

Для успешного развития науки и современных технологий в Армении необходим упор на образование и развитие фундаментальной науки. Об этом, как сообщает NEWS.am, в ходе визита в институт синхротронных исследований CANDLE заявил президент Армении Армен Саркисян.

По его словам, если ребенку в школе или даже в детском садике будут внушать любовь и уважение к науке, к технологиям, в будущем они станут неотъемлемой частью жизни этого ребенка.

Что касается фундаментальной науки, без нее, по словам президента, развитие науки и современных технологий невозможно. В сфере ИТ, например,  Армения не может состязаться с великими державами вроде Китая – айтишников у них слишком много. Поэтому Армения должна делать упор на качество, должна готовить ученых-математиков, физиков, химиков, которые смогут создать что-то новое, чего нигде больше нет.

Президент также отметил, что многие научные центры, доставшиеся Армении «в наследство» от СССР, давно уже потеряли актуальность либо были закрыты, а институт синхротронных исследований CANDLE был создан уже в независимой Армении, и на сегодняшний день он имеет весомый авторитет во всем мире. В этом центре занимаются не только исследованиями, но и производят детали и инструменты, имеющие большую ценность во всем мире.

Говоря о проблемах, связанных с финансированием науки в Армении, Армен Саркисян отметил, что распределением бюджета занимается правительство, сам же он готов по мере своих возможностей помогать правительству.

Сегодня, 18 июля, двери исследовательских института CANDLE впервые открыли перед широкой общественностью. Президент и другие гости посетили лаборатории радиофизики, лазерной техники, магнитных измерений, ультра-высоковакуумной техники, диффузионной пайки и сварки, новых материалов и микроприборов, экспериментальной биологии, а также ознакомились с работой электронного ускорителя АРЕАЛ, который позволяет проводить современные исследования в области физики, биологии, медицины, материаловедения и химии.

Как рассказал директор института Василий Цаканов, на основе исследований, проводимых на ускорителе АРЕАЛ, армянские ученые разрабатывают новые методы лечения рака, лекарства против старения, создают новые вещества и проводят множество других исследований, которые важны не только для Армении, но и для всего мира.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ АРМЯНСТВА
      2022-02-23 10:07

      Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.

    • "НАУЧНЫЙ АРЦАХ" ПРОТИВ АЗЕРПРОПА
      2021-09-06 11:49

      Группа деятелей науки Армении и Арцаха по-своему отметила 30-летие независимости Республики Арцах. 2 сентября в конференц-зале "Палеан" Ереванского государственного университета состоялась презентация очередного, второго за 2021 г. номера периодического издания "Научный Арцах" (N9 с момента издания). На приуроченном к юбилейной дате мероприятии присутствовали главный редактор журнала Аветик Арутюнян, заместитель редактора Теймина Марутян, члены редколлегии Гарик Керян, Айк Саргсян, авторы научных статей.

    • НАУЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ ВО ИМЯ ПРИЗНАНИЯ АРЦАХА
      2021-06-21 10:11

      В Арцахском университете "Месроп Маштоц" (УММ) 12 июня состоялась международная научная конференция на тему "Новообразованные (непризнанные) государства после войны: задачи и пути их решений". В мероприятии в живом и онлайн-формате, приняли участие специалисты разных научных областей из Арцаха, Армении, России и Южной Осетии.

    • "НАУЧНЫЙ АРЦАХ" С НОВЫМИ ОРИЕНТИРАМИ
      2021-05-08 09:51

      В Национальной Академии наук РА состоялась презентация первого за 2021 год журнала "Научный Арцах" (N8 с момента издания) и его электронного сайта. За круглым столом встретились члены редакционного совета журнала и авторы размещенных в данном номере статей, чтобы обсудить опубликованные материалы, их тематику и актуальность, сделать замечания и внести предложения по всем направлениям работы, а также познакомиться с электронной версией "Научного Арцаха".