Последние новости

ДУЭТ НА СЦЕНЕ И В ЖИЗНИ

На днях столичный Дом камерной музыки им. Комитаса принимал ливанского музыканта и хормейстера Закара Кешишяна и его супругу Камилу Ерканян-Кешишян.

В нынешний свой приезд супруги решили преподнести нашей публике совместный сюрприз. Музыкальный дуэт Закар-Камила, не раз выступавший на сценах разных стран, впервые предстал перед ереванцами. Но это была лишь часть творческого подарка соотечественникам. Вечер, организованный ансамблем армянской старинной музыки "Тагаран" под руководством заслуженного деятеля искусств Армении Седрака Ерканяна, завершился презентацией очередного поэтического сборника Камилы Ерканян-Кешишян "Расцветшая боль".

ЗАКАР И КАМИЛА ИЗ ЧИСЛА РЕДКИХ ПАР, КОТОРЫМ УДАЕТСЯ СОХРАНЯТЬ партнерство и в личных отношениях, и на сцене, привнося свежесть и новые краски в жизнь. Считая главным достижением в своей семье чувство единства, целостности, любви  и уважения друг к другу, супруги сохраняют их и в работе, которой посвящают себя с не меньшей самоотдачей и ответственностью. Музыкальный дуэт супругов Кешишян сложился в 2004 г., и с тех пор Зака и Камила радуют ценителей армянской музыки в разных городах мира.

Она прекрасная пианистка и аккомпаниатор, он исполнитель на армянских народных духовых инструментах - шви и дудуке, а вместе они дуэт, уже почти 15 лет работающий в собственном проекте "Армянская мозаика", призванном знакомить мир с жемчужинами армянской музыкальной культуры: народной музыкой, сочинениями Комитаса, Саят-Новы и более поздних авторов - Хачатура Аветисяна, Геворка Манасяна и других. В последние годы дуэт иногда перерастает в трио: вместе с Закаром и Камилой на сцену выходит их сынишка Ваагн, осваивающий игру на дооле, тогда семейный ансамбль удостаивается более бурных оваций, без которых не обошлось и во время нынешнего ереванского концерта.

Вечер прошел в легкой, непринужденной атмосфере, которая обычно присутствует на встрече друзей, наконец-то собравшихся после долгой разлуки. Самобытная армянская музыка хотя и была доминантой концерта, порой служила лирическим фоном для откровений, которыми Закар Кешишян решил в этот день поделиться с публикой. Поклонники его творчества знают: уже больше четверти века Закар каждое лето проводит в Арцахе, в Шуши, где в 1992 г. основал и возглавил детско-юношеский хор "Варанда", отметивший в прошлом году свое 25-летие.

"Каждый год, направляясь из Бейрута в Шуши и останавливаясь в Ереване всего на пару дней, нам ни разу не удавалось организовать здесь совместный концерт и познакомить с нашим дуэтом ереванских любителей музыки, - начал вечер Закар Кешишян. - Однако нынешнее лето ознаменовалось важным для нас событием - выходом в свет новой книги Камилы, работа над изданием которой потребовала большего времени. И мы решили устроить встречу ереванской публики с нашим проектом, в рамках которого у нас собрано 4 программы с разным репертуаром. Мы наконец осуществим нашу давнишнюю мечту".

 Книга Камилы Ерканян-Кешишян 'Расцветшая боль'КОНЦЕРТ ОТКРЫЛИ СОЧИНЕНИЯ ВЕЛИКОГО КОМИТАСА: КАК ОТМЕТИЛ ЗАКАР, в зале имени Вардапета первой должна звучать его музыка. Закар рассказал, как, будучи школьником, приехал с родителями в Армению и  оказался на концерте в Доме-музее Арама Хачатуряна. В зале звучал шви - армянская свирель, музыка которой сразу запала в его душу. Мальчик не удержался и попросил родителей купить для него шви. После концерта родители решили узнать у музыкантов, где можно приобрести инструмент.

"За кулисами мы встретили мужчину, который, услышав нашу просьбу, не раздумывая вынул из портфеля шви, протянул нам и ушел, - рассказал Закар. - Прошли годы, я окончил школу и решил поступать на филологический факультет, однако два года мне отказывали. Затем в Армении наступила эпоха "горбачевской гласности", и меня отправили из Бейрута в Ереван на годичную стажировку. В Ереване я пошел в Министерство образования, чтобы зарегистрироваться. Сотрудник, принимающий документы, предложил мне остаться надолго, получить высшее образование и стать полезным для Спюрка человеком. Я согласился и получил направление в консерваторию, где меня зачислили в класс самого Ильи Минасяна, известного в советский период исполнителя на шви и профессора Ереванской консерватории. Я с нетерпением и волнением ждал встречи с маэстро, и вдруг, войдя в класс, увидел мужчину, который несколько лет назад подарил мне шви".

Годы учебы Закара Кешишяна совпали с Карабахским движением, вместе с другими студентами он участвовал в забастовках, а однажды с группой молодых консерваторцев под руководством профессора Армена Будагяна отправился в Арцах. Кроме Закара в группе были и другие  армяне Спюрка. Газеты Степанакерта написали: "Наконец-то армяне Спюрка ступили на арцахскую землю..." Закар Кешишян не просто ступил, но и стал истинным сыном Арцаха.

"НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ ИСТОРИЮ С ЗАЩИТОЙ ДИПЛОМА, - продолжил свой рассказ со сцены Закар. - Была холодная и темная зима 1992-93 гг., когда в Армении люди "жили в перчатках". Я был дружен с композитором Робертом Петросяном и не раз просил его написать для меня музыкальное произведение, чтобы представить его по окончании консерватории. Он неоднократно обещал, но дальше слов дело не шло. И вот однажды меня позвал декан факультета народных инструментов Хачатур Аветисян и сказал, что пора подать письменную заявку к выпуску, представить произведения, которые я буду исполнять на защите диплома. Я отметил несколько сочинений и в конце добавил Концерт для фортепиано и шви Роберта Петросяна. Аветисян удивился, что не знал об этом новом сочинении своего коллеги. А я в тот же вечер позвонил Петросяну и сказал, что его новый концерт заявлен в качестве моей дипломной работы. Петросян пришел в ужас, а спустя неделю позвонил мне и попросил прихватить шви и быстро бежать к нему домой. "Ай тха, я обеспокоен твоим дипломом больше, чем ты сам", - сказал он. Так родился его известный Концерт для фортепиано и шви, посвященный мне".

Это произведение Закар и Камила Кешишян исполнили на ереванском концерте спустя 25 лет после его написания. Один из номеров украсил и их сынишка Ваагн, у которого, по словам отца, разгорается аппетит, как только родители начинают репетировать. Закар преподнес публике еще один сюрприз: среди приглашенных на вечер были и его сокурсники, с одним из них он не виделся после окончания вуза. По чистой случайности именно в день концерта он приехал в Ереван и принял приглашение Закара стать гостем музыкального вечера. Для него Закар припас шви и мундштук, а сам, взяв дудук, организовал еще один оригинальный номер, как говорится, прямо на ногах.

Во второй части вечера была представлена книга Камилы Ерканян-Кешишян "Расцветшая боль". Свое мнение о сборнике и поэзии Камилы высказали литературовед Серж Срапионян, поэт Гагик Давтян, писатель и автор предисловия к сборнику Феликс Бахчинян, литературовед из Ливана Армен Гюльнешьян. Как рассказал Серж Срапионян, с Камилой он познакомился много лет назад, когда ее, абитуриентку консерватории, привели к нему позаниматься армянским языком к вступительным экзаменам.

"ЭТО БЫЛА ТРУДОЛЮБИВАЯ, УПРЯМАЯ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННАЯ ДЕВЧУШКА, отличавшаяся и неким озорством, - делится воспоминаниями Серж Срапионян. - Тогда я мог подумать, что она станет отличным хормейстером, настолько она была работоспособной, отличной пианисткой, в чем вы убедились сегодня. Но я не мог даже предположить, что Камила станет поэтом, причем хорошим, имеющим свой собственный стиль и образ мышления. За плечами Камилы уже несколько сборников, в прошлом году я имел счастье получить от нее очередное издание. И сегодня, прочтя ее новые стихи, заметил, что за год Камила совершила серьезный шаг как писатель".

По словам Гагика Давтяна, в книге чувствуется присутствие самой поэтессы, ее радость и переживания, все чувства, мысли, чаяния честны и предельно откровенны. Армен Гюльнешьян также выделил стихи, написанные на западноармянском языке, отметив, что они отличаются от привычного для литературы Спюрка повествования. В сборнике также есть обращение к именитым зарубежным и армянским поэтам: Шарлю Бодлеру, Терьяну, Чаренцу, Мецаренцу и другим, но нет и намека на плагиат. Создавая свою поэзию, занимающую высокую нишу в современной армянской литературе, Камила лишь подпитывалась их творчеством.

Добавим, что после презентации Камила с радостью подарила сборник всем желающим, оставив на память автограф и пожелание, в котором отражена радость от предвкушения новых строк, которые обязательно выйдут из-под ее талантливого пера.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.