Последние новости

СУЛТАН РЕДЖЕП ВЛАСТВУЕТ, НЕ РАЗДЕЛЯЯ

Как Эрдоган взял "Доган"

После президентских выборов в соседней Турции, завершившихся достаточно убедительной победой действующего главы государства, Реджеп Тайип Эрдоган последовательно укрепляет свои позиции, стремясь превратиться, по сути, в самодержца. При этом он старается прибрать к рукам и медиаполе, отдавая себе отчет в важности информационного ресурса для манипулирования социумом. А уж от возможности контролировать общество Эрдоган не откажется ни за что, хоть ты его режь.

ПОДОБНЫЙ ШАГ, К ПРИМЕРУ, БЫЛ СДЕЛАН ПАРУ НЕДЕЛЬ НАЗАД, когда крупнейшая медиа-организация страны – "Доган Медиа Груп" (Doğan Media Grubu) оказалась продана частному владельцу. Каковым владельцем стал концерн "Демирорен Груп" (Demirоren Grubu), принадлежащий единомышленникам и соратникам Эрдогана – семейству Демирорен. Один из представителей которого, Илдырым Демирорен, сегодня, кстати, возглавляет турецкую федерацию футбола. До того во владении концерна уже были компания Milangaz, специализирующаяся на поставках сжиженного газа (доля на турецком рынке составляет 9%), элитный торговый пассаж Demirоren İstiklal в стамбульском квартале Бейоглу, газеты "Миллиет" и "Ватан". Сейчас к этому добавился целый ряд других СМИ, включая информагентство Doğan, газеты Hurriyet и Posta, телеканалы CNN Turk и Kanal D.

По оценке портала Ermenihaber.am, продажу такой крупной информационной структуры, как "Доган Медиа Груп", можно считать исторической в жизнедеятельности турецкого медиапространства, поскольку в результате президент Эрдоган фактически берет под свой контроль крупнейшую и наиболее разветвленную СМИ-структуру страны, которая традиционно символизировала наличие в Турции хотя бы относительно свободной и независимой прессы. В связи с этим упомянутую продажу многие в самтй Турции расценили как знаковое завершение ключевого периода.

Кстати: попытки установить контроль над ведущим медиаигроком страны команда Эрдогана начала предпринимать еще два года назад – после попытки государственного переворота, имевшей место 15 июля 2016 года. И власти наконец достигли цели, которую они преследовали все это время. Журналисты, редакторы, колумнисты, телеведущие упомянутых СМИ, входящих в "Доган Медиа Груп", продолжали сохранять приверженность принципам свободной прессы. (Правда, с тех пор уже не все, но тем не менее). Сегодня действовать по таким принципам в Турции стало значительно труднее. Если вообще возможно.

Между ними, Эрдоганами

Поговаривают, что операция по приобретению "Доган Медиа Груп" обошлась концерну "Демирорен Груп" в 1,2 млрд долларов США, сообщает Ermenihaber.am. В 2011-м за газеты "Миллиет" и "Ватан" было уплачено 74 млн долларов. Президент концерна Эрдоган Демирорен – один из самых состоятельных и влиятельных бизнесменов Турции.

КОНЦЕРН ОСУЩЕСТВЛЯЕТ РАБОТЫ В ЭНЕРГЕТИКЕ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ИНДУСТРИИ. И зарабатывает очень даже неплохие деньги. Но вместе с тем человек по имени Эрдоган не упускает случая демонстрировать свою верность человеку, носящему такую же фамилию. Примечательным проявлением чего стал, в частности, случай, происшедший несколько лет назад.

Тогда в газете "Миллиет", уже перешедшей во владение "Демирорен Груп", по какому-то недосмотру появилась статья с критическими замечаниями в адрес президента Эрдогана. Тот, понятное дело, разозлился, позвонил Демирорену и сурово отчитал его. Получив такой отлуп, предприниматель даже прослезился и покорнейше попросил прощения. Каковое, по-видимому, и было получено, судя по тому, что концерн процветает, а тучи над Демирореном больше не сгущаются. Скорее – напротив.

Монополия на марше

В результате приобретения "Доган Медиа Груп" концерном Демирорена двадцать одна из 29 реально действующих турецких газет перешла в руки организации, давно и заслуженно считающейся "верноподданным" властей.

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО БОЛЕЕ 72% ТУРЕЦКОЙ ПРЕССЫ становятся подконтрольными руководству страны. Между тем провластным СМИ в Турции гарантирован значительно больший тираж, чем остальным. Так что они, наверное, в чем-то выиграли. А читатели?

В истории турецкой периодической печати произошло, можно сказать, поворотное событие. И отныне конституционное право граждан этой страны на свободное получение объективной, правдивой и разносторонней информации оказалось под серьезной угрозой.

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 21-Авг-2018
    И правильно делает! Эрдоган молодец,настоящий государственный деятель свой страны!!! не то что ЧМО премьер-министр никол пашаев, который в фейсбук играется...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
    2022-05-18 11:11

    Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

  • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
    2022-04-12 10:36

    В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

  • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
    2022-03-26 10:35

    Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

  • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
    2022-02-25 09:05

    Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
    2023-02-14 10:32

    Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

  • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
    2022-12-10 09:40

    Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.

  • БОЛЬШИЕ СТРАХИ
    2022-07-09 10:25

    Правительство РА пошло навстречу Гагику Царукяну и одобрило его инициативу о воздвижении памятника Иисусу Христу на горе Атис. Напомним, ранее Эчмиадзин высказался против такой идеи, аргументируя, что это не в традициях Армянской Апостольской церкви. Но…. Наша церковь, по-видимому, не слишком хорошо разбирается в нравах армянской политической псевдоэлиты.

  • ПАШИНЯН СПИТ И ВИДИТ, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ, КТО КРИКНЕТ "НИКОЛ ПРЕДАТЕЛЬ! НИКОЛ УБИЙЦА!", СРАЗУ ПОЙМАЛ ПУЛЮ!
    2022-06-25 09:59

    Глава правительства превратился в изгоя! Пашинян появляется на людях только в сопровождении вооруженной охраны, депутатам от фракции большинства кричат в лицо и спину: "Предатели! Рюкзаки! Турки!". Прохожие оборачиваются на эти крики и хлопают тем, кто первым заметил изгоев. 4 года назад Пашинян ездил на работу на велосипеде, сегодня перемещается по столице и стране в бронированной иномарке с вооруженным эскортом. При виде эскорта водители сразу жмут на сигнал. Многие кричат из кабины: "Никол предатель! Никол убийца!".