Последние новости

АРЦАХ И "АГОРА": КТО ЗА КОГО РЕШАЕТ?

Митинг 17 августа, если абстрагироваться от ряда шокировавших адекватную часть населения заявлений, можно считать значимым хотя бы по одной простой причине: он выявил позицию властей по некоторым из актуальнейших вопросов армянской действительности. Даже если считать эти своеобразные ответы не соответствующими требованиям дня вплоть до их опасности для будущего Армении, так или иначе внесена определенная ясность, в том числе в вопросе Арцаха. Заявления Никола Пашиняна четко засвидетельствовали факт того, что власти не просто не имеют концепции урегулирования, но и не определились с базовыми, незыблемыми для армянской стороны постулатами.

"ОНИ РАССКАЗЫВАЮТ, БУДТО ПАШИНЯН ХОЧЕТ СДАТЬ ЗЕМЛЮ. Но они путают нас с собой, потому что ни о чем, кроме как о территориальных уступках, они не вели переговоры. Я сказал, что готов к полноценным переговорам по карабахской проблеме от имени Республики Армения, но от имени Арцаха должно вести переговоры руководство Арцаха. Мы готовы всем миром нанести Азербайджану сокрушительный удар в ответ на любую провокацию. Но мы не хотим войны, мы готовы к мирным переговорам. Они не понимают, что карабахскую проблему решает не правительство, а народ. Если в ходе переговоров будет обсуждаться вариант, который я сочту приемлемым, не сомневайтесь, я не стану подписывать ничего втайне от всех. Вы будете определять, какой вариант выбирать", - таков был мессидж Пашиняна касательно Арцаха.

Стоит отметить, что ранее высказанные им подходы были в основном положительно встречены общественностью и экспертами, сводясь главным образом к необходимости непосредственного участия в переговорном процессе представителей руководства Арцаха, поскольку сам Пашинян как премьер-министр РА может вести переговоры только от имени Армении. Все остальные принципиальные моменты, включая набивший оскомину вопрос компромиссов, премьер достаточно умело обходил в зависимости от аудитории. Так, в Брюсселе он заявил о том, что урегулирование должно основываться на компромиссе всех сторон, а в интервью "Эхо Москвы" абсолютно резонно подчеркнул, что никто почему-то не задается вопросом: а готов ли к компромиссу Азербайджан?

25 лет армянское общество требовало от властей вести соответствующую интересам победившей стороны политику в вопросе Арцаха - и всю эту четверть века требование игнорировалось. Единственный документ, лежащий на столе переговоров, предусматривает решение вопроса на основе территориальных уступок армянской стороны, что не только никоим образом не соответствует логике развития событий в регионе и мире, но и в корне противоречит самой идее выживания и развития армянской государственности. С приходом новой власти страна получила уникальную возможность разработки радикально иного подхода, основанного на реалиях, создавшихся после апрельской войны и иных ключевых событий. Это было важно не только для общества, но и для самого Пашиняна, поскольку давало ему возможность абстрагироваться от позиции прошлых властей и особенно - Левона Тер-Петросяна, в бытность которого президентом и была заложена бомба замедленного действия пораженческой политики. Тем более что часть общества изначально склонна аффилировать Пашиняна-политика именно с первым президентом в силу ряда объективных причин.

МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ 100 ДНЕЙ, ОДНАКО, ПОКАЗАЛ, ЧТО НОВАЯ ВЛАСТЬ в этом вопросе идет по накатанному и многократно раскритикованному экспертами пути практического отсутствия собственных, четко сформированных концептуальных предложений, которые можно выложить на стол переговоров как позицию армянской стороны. Мысль о вовлечении в процесс представителей Арцаха никак не годится в качестве свежей идеи в силу того, что она постоянно подчеркивалась и прежними властями. Более того, заявления премьера показывают, что у перешагнувшего рубеж 100 дней правительства нет и намерений приступить к разработке такой концепции, в противном случае Пашинян обозначил бы базовые постулаты, которые предполагается заложить в ее основу. К примеру, второй и третий президенты РА, формально соглашаясь на территориальные уступки, однозначно провели красную черту компромиссов: Арцах ни при каких обстоятельствах не может быть вновь насильственно включен в состав Азербайджана. Озвученные Николом Пашиняном на митинге заявления не только не содержат аналогичных принципиальных тезисов, но и допускают любой вариант урегулирования, если... его одобрит народ на площади Республики.

Оставим в стороне подозрения в том, что тем самым премьер фактически стремится сбросить с себя ответственность за будущее решение. Но каким образом его позиция о непременном участии в переговорах официального Степанакерта стыкуется с заявлениями о том, что, дескать, народ будет определять, какой вариант выбрать? Так все-таки армянский народ Арцаха или столичная тусовка на площади определит выбор? Каким именно образом - громкостью криков, поднятыми руками и подсчетами голосов 100000 собравшихся на "Агоре" ереванцев? Референдумом, плебисцитом или сравнением количества лайков выставленным в Фейсбуке вариантам урегулирования?

ПО ЛОГИКЕ ПРЕМЬЕРА, ВАЖНЕЙШИЙ И РЕШАЮЩИЙ ДЛЯ АРМЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ вопрос будет решен способом, не имеющим ни правового обоснования, ни правовых основ, ни правовых последствий. Подобный подход очевидно демонстрирует нежелание новых властей хотя бы приступить к разработке выгодной для армянской стороны платформы урегулирования и последовательной дипломатической работе в этом направлении. О том же свидетельствует и тот факт, что среди множества советников премьер-министра нет ни одного профессионального эксперта по карабахскому вопросу, уже не говоря об упорном игнорировании предложений создать экспертный совет.

"Карабахскую проблему решает не правительство, а народ", - справедливо заявил на митинге Никол Пашинян. Дело-то как раз в том, что народ эту проблему давно решил и вновь подтвердил свое решение в Апреле 2016-го. Однако ни при одном из трех президентов она так и не удостоилась решения со стороны властей, превратившись в предмет манипуляций как на внутреннем, так и на внешнем поле. Намерение решить ключевую для армянского народа проблему посредством "Агоры" однозначно свидетельствует, что и новая власть, несмотря на полученную ею уникальную возможность, собирается идти по проторенному пути нерешения вопроса, давно решенного народом не на митингах, а на поле боя. Не криками на площади и лайками в виртуальной сети, а с оружием в руках и четко осознанной идеей в голове.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.