Последние новости

КРАСНОРЕЧИВЫЙ ЦИРКУЛЯР

Депутат парламента от фракции РПА Армен АШОТЯН на своей странице в Facebook опубликовал циркуляр за подписью руководителя аппарата премьер-министра Армении Эдуарда АГАДЖАНЯНА, в котором последний предписывает членам правительства ограничить предоставление информации средствам массовой информации, передает Aysor.am.

"ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ЭТИМ ЦИРКУЛЯРОМ РУКОВОДИТЕЛЯ АППАРАТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АРМЕНИИ, который ограничит свободу предоставления информации, оперативность прессы, свободу слова и право сотрудников на свободное выражение.

Утром официально обращусь к премьер-министру со следующими вопросами:

1. Каковы правовые основания данного циркуляра?

2. На каком правовом основании циркуляр руководителя аппарата называется порядком?

3. На каком правовом основании будут наказываться сотрудники, нарушившие этот "порядок"?

Ответ премьер-министра также будет опубликован", - написал Армен Ашотян.

В подписанном Эдуардом Агаджаняном порядке отмечается, что высказанные в интервью, заявлениях членов правительства мысли, позиции должны соответствовать политике, программе и стратегическим направлениям правительства.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕШИЛО проводить свои заседания в закрытом режиме, за что, кстати, прежнее правительство нещадно критиковалось прежней оппозицией, упомянутая инициатива в целом и в частности сомнительная информационная политика нынешней исполнительной власти вовсе не удивляют. Вряд ли способен удивить и ответ (если будет) премьера на вопросы Ашотяна. Тем более если учесть, что, комментируя ситуацию, спикер премьера Арман Егоян в форме намеков отчасти пролил свет на причины появления данного документа.

Так, Егоян в беседе с корр. Aysor.am отметил: "Если в правительстве есть чиновники, которым кажется, что они в соответствии с прежними традициями или тоскуя по прежним традициям могут продолжать пропаганду коррупции, то этого не будет. Циркуляр обусловлен рядом факторов: прежде всего правительство должно работать систематизированно и все чиновники, которые, так или иначе, в рамках своих полномочий участвуют в принятии решений, после принятия решений должны неукоснительно исполнять их. Кроме того, никто не должен думать, что может позволить себе, занимая государственную должность, пропагандировать скрыто или открыто коррупцию или незаконность". Другим фактором, которым обусловлено внедрение подобной директивы, по его словам, является то, чтобы "правая рука знала, что делает левая". Корреспондент Aysor.am попытался уточнить, были ли случаи, когда осуществлялась подобная пропаганда, и в результате чего был спущен подобный циркуляр, пресс-секретарь премьер-министра ответил: "Я сказал то, что сказал, выводы пусть делают читатели".

АРМАН ЕГОЯН ТАКЖЕ ОТМЕТИЛ, ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ НЕ ОБО ВСЕХ СОТРУДНИКАХ аппарата правительства, а о тех должностных лицах, которые несут политическую ответственность и чьи заявления могут иметь политические последствия. "Аппарат правительства большой, но в данном случае речь касается должностных лиц, имеющих политическую ответственность и выступающих с политическими заявлениями, которые, да, должны согласовать свои слова с вышестоящим руководством. Речь о реализации конкретных политических решений, заявлений об их принятии. Независимо от того, какого мнения придерживается человек, если он занимает государственную должность и есть принятое решение, значит, он должен следовать ему и не имеет права препятствовать принятию этого решения. Не представляю, как может быть по-другому".

На вопрос, кто стал причиной того, что была спущена подобная директива, какие должностные лица допустили отклонения, Арман Егоян ответил, что читатели и тем более адресаты очень хорошо знают, о ком идет речь: "Оставим публикацию имен на целесообразность. Но скажу, что эти должностные лица очень хорошо знают, о ком идет речь, понимают, о чем речь", - сказал Арман Егоян.

Таким образом, становится ясно, какие именно цели преследует данный документ. Да, он вызывал бурные споры в экспертном сообществе по поводу ограничения свободы слова и работы СМИ. Разумеется, этот аспект важен. Но сейчас есть не менее важные стороны этого резонансного решения, которые почему-то оказались вне поля зрения. Именно о них и пойдет речь в данном случае.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОКАЗЫВАЕТСЯ, ЧТО В ДЕЙСТВУЮЩЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ЕСТЬ открытые пропагандисты коррупции. Абсолютно непонятно, как такие люди могли оказаться на высоких постах в составе той исполнительной власти, которая объявила своим приоритетом непримиримую и бескомпромиссную борьбу с коррупцией, осуществила ее, фиксируя одну победу за другой, и констатировала, что в стране уже нет коррупции, о чем не раз говорил премьер. Так вот, совершенно сенсационно на этом фоне выглядит информация о том, что в самом правительстве есть пропагандисты коррупции, более того, они продолжают занимать свои посты. Это что за такое правительство, внутри которого возможна открытая пропаганда преступности? Это что за обнаглевшие чиновники, которые, повторюсь, продолжая оставаться в своих креслах, замахнулись на святое - антикоррупционную кампанию действующей власти? Если это пятая колонна, причем разоблаченная, то ее место где угодно, но только не в уютных правительственных кабинетах. И почему скрываются от общественности имена тех, кто столь дерзко ставит под удар главное достижение революции? Согласитесь, такая толерантность, терпимость к, подчеркну, известным саботажникам антикоррупционной борьбы вызывает кучу вопросов.

Впрочем, вопросы возникают и относительно качества действующего правительства. Как выясняется, сегодня в исполнительной власти "одна рука не знает, чем занята другая". Иными словами, нет координации действий. Конечно, это объективная проблема, которая возникает всегда, при любых правительствах, в любом коллективе или команде и нуждается в решении. Но почему-то в данном случае это решение найдено лишь посредством регулирования процедуры общения чиновников с представителями СМИ. По сути, это означает, что опять "одна рука не будет знать, чем занята вторая", однако об этом не будут знать СМИ. Получается, что предпринимается не попытка синхронизировать работу "рук", а скрыть от СМИ ее (работы) асинхронность.

И ЕЩЕ. ДОСТОЙНО ОСОБОГО ВНИМАНИЯ САМО СОДЕРЖАНИЕ ДОКУМЕНТА, нашедшие в нем место формулировки. К примеру, вот одна из них: "Перед публичными выступлениями, интервью, предоставлением разъяснений необходимо глубоко изучить политику правительства, достигнутые договоренности, взятые обязательства и проделанную работу в данной сфере или по данному вопросу". Напомню, это инструкция для чиновников по общению с представителями СМИ. То есть подразумевается, что должностное лицо только перед интервью должен глубоко изучить и узнать, что происходит в той сфере, в которой он работает. То есть подразумевается, что до тех пор, пока журналисты не спросят, чиновник может не знать о политике правительства в данной сфере, достигнутых договоренностях и обязательствах. Согласитесь, такая формулировка, по сути, ставит под сомнение, причем в документальной форме сам факт компетентности представителей исполнительной власти в тех сферах, которыми они руководят. Хотя, надо признать, тут у СМИ появляется новая благородная миссия - стимулировать вопросами повышение компетентности чиновников. Примерно так, как в школе к контрольным работам надо было готовиться заранее.

Конечно, циркуляр поднял большой шум в связи с ограничением свободы слова, доступности информации, препятствий в работе СМИ. Он продемонстрировал особенности нынешней информационной политики, осуществляемой исполнительной властью. Но в то же время он наглядно, документально проиллюстрировал вопиющие изъяны кадровой политики, предельно низкий уровень компетентности действующих чиновников и полное отсутствие единства и солидарности в "правительстве согласия", в команде исполнительной власти. А циркуляр, скорее всего, призван просто скрыть от СМИ эти проблемы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.