Последние новости

Минэнерго: 10 эксплуатирующих месторождения предприятий в Армении получили предупреждения за нарушения закона

В Армении 10 из 27 разрабатывающих месторождения предприятия получили предупреждения за нарушения требований закона об эксплуатации месторождений. Об этом на пресс-конференции 29 августа заявил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Артур Григорян, подводя итоги 100-дневной деятельности, сообщает news.am.

При этом, выговоры получили также 146 компаний, эксплуатирующие неметаллические месторождения.

"Сфера горнорудной промышленности имеет важное значение для экономики Армении. Мы должны проявлять осторожность к инвестициям в этой области, но и не должны забывать об экологических рисках", - заметил министр.

Он также отметил, что за 100 дней деятельности нового правительства проделано много работы для выяснения того, насколько прозрачно работают горнорудные компании, насколько они соблюдают взятые на себя перед государством обязательства, но они недостаточны, и нарушений зафиксировано множество.

"Сфера горнорудной промышленности должна работать абсолютно в правовом поле: известно, какой жесткой позиции в этом отношении придерживается премьер-министр Армении Никол Пашинян" ,- добавил Артур Григорян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…

    • ПОТРЕПАННЫЙ ПРИОРИТЕТ
      2022-11-14 10:08

      Правительство мечтает об инвестициях и… отбирает их Никого не должно вводить в заблуждение то обстоятельство, что 10%-ный за 9 месяцев с.г. прирост промышленного производства в Армении обеспечен за счет не горнорудной отрасли, а обрабатывающей. Иными словами, 1% роста или падения первой в денежном выражении несопоставим с таковыми во второй. Между тем мы на протяжении всего года видим именно это: некогда объявленная правительством Армении приоритетной отрасль упорно загоняется в тупик, переживая непростые времена…