Последние новости

У ЧЕЛОВЕКА ОБНАРУЖЕН НОВЫЙ ОРГАН

Новый орган не был замечен учеными ранее, поскольку специалистам для этого не хватало необходимого высокотехнологичного оборудования. Наш организм по сей день хранит много секретов и неизученных механизмов, несмотря на то что ученые уже более 300 лет изучают его ткани и органы под прицелом микроскопа.

Неизвестный ранее орган относится к иммунной системе человека, помогает распознавать вирусы. Исследователи называют это сенсацией в научно-медицинской биологии и уверены, что открытие поможет в разработке более эффективных вакцин от опасных инфекций.

На разработку вакцин ученые потратили несколько столетий. Важно было доказать, что организм должен быть подготовлен к столкновению с инфекцией. Новое исследование говорит о том, что новый "микроорган" может стать ключевым для запоминания защитной реакции иммунной системы к определенному виду инфекции.

ИССЛЕДОВАТЕЛИ ИЗ ИНСТИТУТА МЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГАРВАНА (Австралия) обнаружили тонкие, плоские структуры в верхней части лимфатических узлов мышей, которые получили название субкапсулярные пролиферативные центры (англ. subcapsularproliferativefoci, SPF). Эти структуры работают как центры по противодействию инфекции. Что интересно, они формируются только временно - только на тот период, когда организм борется с инфекцией. Именно поэтому эти "антиинфекционные центры" не были обнаружены учеными ранее.

Чуть позже исследователями были найдены такие же структуры в лимфатических узлах человека. "Когда вы боретесь с бактериями, число которых растет с каждой минутой, организм должен реагировать мгновенно, - говорит старший исследователь Три Фан. - И если иммунная система будет затрачивать слишком много времени на борьбу с инфекцией, вы, скорее всего, не выживете". Поэтому организм и создает в лимфоузлах такие вот "координационные центры" по борьбе с инфекцией. По сути это напоминает мобильный штаб в зоне боевых действий, когда организм подвергается "бомбардировке" бактериями и вирусами.

"Открытие нового органа иммунной системы поможет нам лучше понять, как именно работают вакцины. Вакцина тренирует и тем самым подготавливает иммунную систему к быстрой выработке антител в случае возникновения инфекции. До этого времени нам не было известно о том, как именно это происходит", - рассказывает доктор Три Фан.

Для обнаружения нового "микрооргана" ученым потребовалось снять 3D-видео работы иммунной системы. Это позволило распознать большое количество иммунных клеток разного типа, локализованных в новом органе. Исследователи описывают его как "кафе быстрого обслуживания", которое быстро "обслуживает" иммунитет при борьбе с уже знакомыми ему инфекциями.

ВАЖНО, ЧТО СРЕДИ РАСПОЗНАННЫХ КЛЕТОК БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО B-ЛИМФОЦИТОВ, ИЛИ КЛЕТОК ПАМЯТИ. Именно они играют важную роль в борьбе с определенным видом инфекции. B-лимфоциты затем превращаются в плазматические клетки, продуцирующие антитела, которые непосредственно устраняют угрозу.

"Мы были так рады увидеть, как клетки памяти - B-лимфоциты - активируются и накапливаются в новой структуре. Это то, что не было замечено и увидено учеными ранее, - говорит один из членов команды исследователей Имоджен Морган. - Мы увидели, как они передвигаются, взаимодействуют с другими клетками иммунной системы и превращаются в плазматические клетки".

По мнению исследователей, расположение новой структуры в верхней части лимфатических узлов наилучшим образом способствует борьбе с инфекцией, поскольку именно в этом месте происходит внедрение бактерий.

Теперь у ученых появилась возможность улучшить технику вакцинирования. Вакцины в настоящее время сфокусированы на образовании B-лимфоцитов, но на основе полученных данных этот процесс можно сделать более эффективным, если фокусироваться также на образовании плазматических клеток.

"Новый орган не был замечен учеными ранее, поскольку специалистам для этого не хватало необходимого высокотехнологичного оборудования, - отмечает доктор Фан. - Наш организм по сей день хранит много секретов и неизученных механизмов, несмотря на то что ученые уже более 300 лет изучают его ткани и органы под прицелом микроскопа".

www.kp.ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • УДИВИТЕЛЬНАЯ ПОЛЬЗА ПЕРСИКОВ
      2022-07-13 16:35

      Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, кусая спелый сочный персик в жаркий летний день. Сезон, когда поспевают эти фрукты, длится с апреля по сентябрь в зависимости от региона. Персики дают вам отличную возможность утолить тягу к сладкому, не перегружая организм огромным количеством сахара и других добавок. Однако великолепным дополнением к рациону их делает не только вкус.

    • ЭХО «РЕФОРМ» МИНЗДРАВА
      2022-05-23 10:13

      За 4 года правительство Пашиняна резко ускорилось в обирании людей Так называемые реформы правительства Пашиняна в различных сферах (если они вообще проводились) к настоящему моменту привели к неожиданному результату. Видя их нулевой и даже отрицательный эффект в своей повседневной жизни, все больше людей в частных разговорах признаются: если «гэдэшники» считают себя «белыми», то мы согласны быть «черными»; если они «революционеры», то мы - «контрреволюционеры»…