Последние новости

ДЗЮДОИСТЫ ЖДУТ ИМЕННОГО ПРИГЛАШЕНИЯ

Сборная Армении по дзюдо в эти дни проводит учебно-тренировочный сбор в Ереване. Вопрос участия в чемпионате мира в Баку пока остается открытым. В любом случае, спортсмены готовятся к другим соревнованиям, которые состоятся в Абу-Даби и Гааге.

В беседе с корр. "ГА" вице-президент Федерации дзюдо Армении Татул Оганесян заявил, что наша сторона не получила именного приглашения на турнир. "Мы получили лишь общее приглашение, направленное всем странам-участницам. Могу показать его любому желающему. А азербайджанский министр пусть сказки не рассказывает. Между нашими странами напряженные отношения, и общие гарантии безопасности не для делегации Армении. Давайте вспомним участие армянских спортсменов в Европейских играх в Баку, поездки борцов и боксеров на чемпионат мира. Начиная с Тбилиси, где нас встречали органы госбезопасности Азербайджана, наша делегация находилась под особой охраной. Другое дело, что все это мешало армянским спортсменам успешно выступать из-за постоянного психологического давления. Мало приятного в ситуации, когда за тобой везде следует охрана, даже при посещении туалета.

Вопрос нашего участия остается открытым. Президент ФДА Вардан Восканян сейчас находится в Москве, где встречается с президентами Международной и Европейской федераций Мариусом Визером и Сергеем Соловейчиком. Странно, что азербайджанский министр спорта заявляет, что мы получили гарантии безопасности, не уточняя, о каких именно гарантиях идет речь.

В Баку мы собирались послать действующего чемпиона Европы Фердинанда Карапетяна, который на пути к европейскому золоту победил азербайджанца. Он хорошо тренировался и готов побороться за медали. Однако вся эта неразбериха, конечно же, напрягает. До 18 сентября вопрос еще может получить положительный исход. Как только мы получим именное приглашение, сразу начнем готовиться к поездке. Международные структуры заинтересованы в нашем участии и со своей стороны делают все необходимое", - сообщил вице-президент ФДА.

К СОЖАЛЕНИЮ, СПОРТ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ СТАНОВИТСЯ заложником политических ситуаций. Это не первый случай, когда наши спортсмены отказываются от поездки в Азербайджан из-за отсутствий гарантий безопасности. Примечательно, что нынешняя ситуация происходит на фоне обсуждения вопроса об участии полузащитника лондонского "Арсенала" Генриха Мхитаряна в матче против "Карабаха" в Лиге Европы, который должен состояться в Баку 4 октября. В 2015 году Мхитарян в составе дортмундской "Боруссии" не поехал на еврокубковый матч в Азербайджан после того, как там прозвучали заявления о том, что ему нужно запретить въезд в страну из-за посещения Арцаха.

Даже когда азербайджанская сторона соглашалась дать официальные гарантии на государственном уровне нашим спортивным делегациям, нередко возникали инциденты. Так, в ходе чемпионата мира по боксу в Баку из-за недосмотра органов безопасности в наших спортсменов полетели камни, был окружен автобус с армянской делегацией. Про неподобающее, мягко говоря, поведение болельщиков лучше вообще не вспоминать. Разумеется, все это сказывается на судьях, которые, возможно, на подсознательном уровне начинают "тормозить" армянских спортсменов. Психологическое давление становится фактически колоссальным и труднопреодолимым. Спортивный подвиг, подобный тому, который совершил борец греко-римского стиля Мигран Арутюнян, победивший на Европейских играх азербайджанца на глазах у тысяч его соотечественников, да еще и проигрывая по ходу схватки, в этих условиях, скорее, исключение.

В противоположность этому азербайджанские дзюдоисты и стрелки из лука спокойно приезжали в Армению для участия в соревнованиях. Случись за этот период хоть мельчайший инцидент, азербайджанские СМИ не преминули бы всячески раздуть его. Как резонно отмечают эксперты, проявление ненависти к армянам в Азербайджане ощущается во всех сферах, поскольку это сформировавшаяся в обществе культура. И даже принципы честного спортивного соперничества здесь неизбежно отходят на второй план.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОР КАРАПЕТЯН – ЧЕМПИОН МИРА ПО ДЗЮДО
      2022-08-30 11:03

      С 24 по 28 августа в столице Боснии и Герцеговины Сараево прошел чемпионат мира по дзюдо среди юношей (кадетов, до 17 лет). В турнире приняли участие 384 спортсмена из 60 стран. В весовой категории 81 кг представитель сборной Армении Гор Карапетян завоевал золотую медаль.

    • ГЛУХИЕ СПОРТСМЕНЫ ЗАВОЕВАЛИ 5 МЕДАЛЕЙ НА СУРДЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ
      2022-05-21 04:24

      С 1 по 15 мая в бразильском городе Кашиас-ду-Сул прошли XXIV летние Сурдлимпийские игры (спортивные соревнования людей с нарушениями слуха). В них приняли участие 3500 спортсменов из 100 стран мира, которые соревновались в 21 виде спорта. Армения была представлена 7 спортсменами, 5 из которых завоевали медали – все бронзового достоинства.

    • ЯПОНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОМОЖЕТ СПОРТИВНОМУ ВУЗУ АРМЕНИИ
      2022-03-17 10:35

      Правительство Японии предоставит около $91 000 Государственному институту физической культуры и спорта Армении (ГИФКСА) для ремонта спортзала дзюдо и каратэ. Финансовая поддержка будет выделена в рамках грантовой программы "Grassroots", сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта.

    • ПЕРВЫЕ ШАГИ ДЗЮДО В ГОРИСЕ
      2022-02-04 16:14

      Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян вместе с заместителем управления спортивной политики МОНКС Давидом Багумяном и представителями Федерации дзюдо Армении во главе с президентом ФДА Варданом Восканяном посетили ДЮСШ в Горисе. Целью визита стало оснащение спортивным инвентарем открывшуюся недавно в городе секцию дзюдо.