Дни саммита глав Международной организации Франкофонии будут нерабочими в Армении
Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о внесении изменений в закон "О праздниках и памятных датах", согласно которым предлагается объявлять нерабочими дни, когда в стране будут находиться делегации четырех и более глав государств, передает Новости-Армения.
Как отметил, представляя законопроект, вице-премьер Тигран Авинян, данное решение позволит объявить нерабочими два дня проведения саммита глав Международной организации Франкофонии в Армении, которые запланированы на 11 и 12 октября.
"Известно, что в саммите Франкофоноии примут участие более 40 глав государств и правительств, что беспрецедентно для Армении и для организации их безопасности и передвижения будет необходимо перекрывать центральные улицы, что создаст препятствия для передвижения граждан и излишние пробки в центре столицы", - сказал Авинян.
Отрабатывать нерабочие дни предлагается в последующие субботы.
Для утверждения данного решения правительство обратилось к парламенту с предложением провести внеочередное заседание 5-го октября, в пятницу.
В связи с принятым решением министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян предложил не предусматривать в законе ограничения по числу глав государств, подчеркнув, что в Армении уже проводились саммиты глав государств СНГ, ЕАЭС и никаких сложностей не возникало.
Премьер-министр Никол Пашинян в данной связи предложил пересмотреть проект решения и не ограничивать его числом глав государств или одним конкретным случаем, предусматривая возможность для правительства не обращаться за законодательными поправками в парламент.
"Можно предусмотреть в законе возможность для правительства объявлять некоторые дни нерабочими по усмотрению правительства в связи с исключительными или имеющими особое значение в жизни страны мероприятиями", - сказал Пашинян, подчеркнув, что изменения могут касаться, к примеру, проведения спортивных мероприятий, Олимпийских игр и прочего.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-04 11:13
Международный институт изучения геноцида и прав человека (подразделение Института Зоряна) выражает глубокую обеспокоенность и разочарование в связи с недавним предложением, внесенным в турецкий парламент, переименовать пограничный переход между Турцией и Арменией в честь Талаата-паши, главного архитектора Геноцида армян.
-
2025-07-04 10:42
На внеочередном заседании Национального Собрания Армении 4 июля обсуждается ходатайство Генеральной прокуратуры республики о даче согласия на возбуждение публичного уголовного преследования в отношении главы парламентской фракции оппозиционного блока «Армения» Сейрана Оганяна и его секретаря Арцвика Минасяна.
-
2025-07-04 10:40
Находящийся под арестом бизнесмен Самвел Карапетян подал в суд на депутатов от правящей в Армении партии «Гражданский договор» Айка Конджоряна и Арсена Торосяна. Об этом пишет Hetq.
-
2025-07-04 10:38
Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил поздравление государственному секретарю США Марко Рубио по случаю Дня независимости США, выразив надежду на стабилизацию российско-американских отношений.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-21 09:38
То, что Никол Пашинян выглядел не в своей тарелке на празднествах в Москве, было не только очевидно, но и ожидаемо. Никаких двусторонних встреч, наиболее частый собеседник - Александр Лукашенко, к которому симпатий Пашинян точно не питает… Запоминающийся момент, когда лидер Китая приветствует Лукашенко, а привставшего для рукопожатия Пашиняна просто не замечает? Случайно? Возможно, не специально. Просто Пашинян - такая незначительная для китайского лидера фигура, что можно действительно не обратить внимания на то, привстал он для приветствия или не привстал…
-
2024-09-30 10:18
Дискуссия о формате участия РА в неформальном форуме СНГ 7-8 октября затянулась по причине беспрецедентной активизации соросовской публики. С недавних пор люди Сороса предпринимают бесчисленные попытки давлений на главаря правящей верхушки, что является дополнительным доказательством того, что внутри представителей бывшего гражданского общества действуют агенты западного и турецкого влияния. За 6 лет эта агентура прочно обосновалась в руководстве ГД, а в настоящее время прилагает максимум усилий к тому, чтобы Пашинян не поехал на форум, а послал вместо себя вице-премьера Мгера Григоряна или министра иностранных дел Арарата Мирзояна. До неформального форума СНГ на 4-5 октября назначен 19-й форум Франкофонии. Это мероприятие Пашинян никак не может пропустить.
-
2024-09-20 10:17
Наверное, и даже наверняка Пашинян сам себе казался чрезвычайно убедительным, чуть ли не Цицероном, когда 18 сентября отвечал на вопросы в рамках II Всемирного армянского саммита. Однако для ораторского мастерства десятки миллионов нервных клеток (они же – нейроны) должны безупречно взаимодействовать друг с другом, формируя в мозгу обширные и гармоничные нервные сети. Только в этом случае нейроны как электрически возбудимые клетки будут исправно принимать извне, обрабатывать, хранить, передавать и выводить вовне информацию. Если же нейроны, находящиеся в одном и том же мозгу, плохо взаимодействуют меж собой, то это уже не Цицерон, а потенциальный клиент узкоспециализированного учреждения…
-
2024-07-18 12:07
Сегодня в Лондоне состоится очередной IV саммит Европейского политического сообщества. Никол Пашинян и Анна Акопян уже в Лондоне и тиражируют оттуда кадры приятного времяпровождения. Азербайджанские СМИ сообщают, что в Лондон отправился также президент Азербайджана Ильхам Алиев. Судя по всему, Алиеву и Пашиняну будет о чем поговорить на полях саммита, хотя официально встреча двух лидеров пока не анонсируется. Также, как не анонсировались переговоры Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова при посредничестве Энтони Блинкена на полях прошедшего в начале месяца юбилейного саммита НАТО. Судя по всему, те переговоры были нелегкими для Арарата Мирзояна.