Последние новости

Определены победители полуфинала конкурса "Евразийские цифровые платформы" в Армении

Победителями полуфинала ежегодного Международного конкурса инновационных проектов "Евразийские цифровые платформы" в Республике Армения стали Earlyoneа – облачная система управления очередями, позволяющая экономить ресурсы компании и время посетителей, Kamurj – платформа для международной кооперации поставщиков сырья и производителей товаров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), "Лаборатория Армат", создающая инновационные лаборатории для формирования профессиональных навыков у школьников, и Shadowmatic – развивающая воображение 3d-головоломка, в которой нужно вращать абстрактные объекты и получать с помощью их теней узнаваемые силуэты, сообщает panorama.am.

Согласно релизу, полуфинал состоялся 6 октября в Ереване в рамках ежегодной Международной технологической выставки DigiTec EXPO 2018.

"Ранее мы провели четыре полуфинала в четырех странах, – заявила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Карине Минасян. – Сегодня прошел последний в Армении. У нас теперь 20 финалистов из всех государств Союза. В ходе конкурса мы выявили заинтересованность со стороны бизнеса в реализации цифровой повестки ЕАЭС и его готовность встраиваться в этот процесс с реальными проектами, которые можно масштабировать на пространстве всего нашего объединения. Уже можно говорить о том, что этот конкурс удался".

Участие в конкурсе "Евразийские цифровые платформы" приняли более 30 проектов из Республики Армения. Их заявки рассматривали и оценивали эксперты по цифровой экономике из всех государств Союза. По итогам этой работы в полуфинал вышли 12 проектов, а победу одержали четыре из них.

В номинации "Цифровое будущее ЕАЭС" победил проект Earlyone. По словам основателя и генерального директора проекта Геворга Сафаряна, цель Earlyone – искоренение причин образования очередей и повышение скорости обслуживания. Систему уже используют госучреждения, банки, телекомпании, страховые и кредитные организации Армении, ею интересуются представители Беларуси и Казахстана.

В номинации "Лучшие технологические решения для реализации цифровой повестки ЕАЭС" лидером оказался проект Kamurj. – платформа для международной кооперации поставщиков сырья и производителей товаров в ЕАЭС. Она призвана способствовать увеличению эффективности торговых отношений между государствами, отметил основатель проекта Гамлет Асатрян.

В номинации "Лучшие цифровые проекты ЕАЭС" победителем стал проект "Лаборатория Армат". Он позволяет заложить фундамент технической базы в системе образования, помочь с определением профессиональной ориентации, культивировать предпринимательскую активность среди подрастающего поколения. Формат работы лаборатории – внеклассовая инженерная программа для детей 10-18 лет. Сегодня в Армении действуют 230 лабораторий, более 5350 детей посещают занятия по направлениям программирования и анимации, робототехники, 3d-моделирования и т.д.

Как сообщила координатор проекта Анна Саргсян, согласно исследованию консалтингового агентства Grant Thornton, 43% выпускников "Лаборатории Армат" работают или основали свои стартапы, 84% поступили в вузы.

Первое место в номинации "Лучшая игра для детей и подростков на тему цифровой повестки ЕАЭС" занял проект Shadowmatic. Это развивающая воображение 3d-головоломка, в которой нужно вращать абстрактные объекты и получать с помощью их теней узнаваемые силуэты. В этой игре (возрастная категория 4+) – более 130 уровней в 15 тематических пространствах. Игра удостоена приза Apple Design Awards – Игра года (2015), отметил директор проекта Ара Агамян.

Победители полуфинала смогут принять участие в финале конкурса, который состоится с 22 по 24 октября на Международном выставочном форуме "Евразийская неделя" в Ереване. Перед ними откроются дополнительные возможности получения межгосударственной и государственной поддержки, привлечения инвестиций и иных форм помощи от лидирующих цифровых корпораций, венчурных фондов, акселераторов, отраслевых ассоциаций.

Основная тема:
Теги:
  • Вано 10-Окт-2018
    Araik, ba ed erexexein mi-mi qash marixuana ches tvel?? Ai-aj-aj, ba tenc vonc klini? Tererd el pox chen ta qez ed sxalid pat&arov.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЗАЧЕМ ВИКИНГУ ШАМПУНЬ, или ПОВСЕДНЕВНЫЕ «ГЕРОИ» СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
    2023-12-27 10:55

    Уже в который раз двойственное впечатление оставляет прошедшая на днях почти ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2023». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных «Гранд холдингом» мероприятиях его учредитель Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, не оставляет впечатление, что стал свидетелем очередного низкопошибного шоу, которыми славится Пашинян и его команда, и в которое вовлекли в общем-то обычных и ничего не подозревающих людей…

  • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
    2023-04-08 11:28

    На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

  • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
    2022-12-30 10:34

    Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

  • ИЗВЕСТНА ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ, А КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ БЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ
    2022-12-22 06:05

    Министерство образования, науки, культуры и спорта 21 декабря провело конкурс "Десять лучших спортсменов 2022 года". В открытом голосовании приняли участие 15 спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС, и 33 представителя спортивных федераций/главных тренеров сборных команд.