Последние новости

Гарегин Чугасзян: РПА, АРФД и ППА фактически являются пятой колонной

Внепарламентские силы готовятся к предстоящим в декабре внеочередным парламентским выборам. В партии «Наследие» считают правильным, чтобы «Гражданский договор» премьер-министра Никола Пашиняна и другие революционные силы приняли участие в предстоящих в декабре внеочередных парламентских выборах единым блоком.

В беседе с Радио Азатутюн председатель партии «Наследие» Армен Мартиросян подчеркнул, что они считают участие в блоке с Пашиняном эффективным, но если подобное соглашение не будет достигнуто, то они обсудят возможность своего участия как в одиночку, так и в составе блока с другими силами.

Глава партии «Наследие» затрудняется прогнозировать, какой будет расстановка политических сил и какой будет избирательная кампания.

По словам Мартиросяна, в любой момент могут произойти непредсказуемые развития, которые изменят повестку выборов. «В содержательном плане, конечно, никто не может сказать, что будет, потому что мы не знаем, какая аудиозапись может быть опубликована завтра или послезавтра, или кто и что может сказать, в результате чего вся повестка избирательной кампании изменится», - сказал он.

В предстоящих в декабре досрочных парламентских выборах ​примет участие и партия «Сасна црер». Член политсовета партии Гарегин Чугасзян в беседе с Радио Азатутюн сообщил, что решение об участии в выборах уже принято, сейчас они обсуждают вопрос формата участия - в составе блока или в одиночку.

Чугасзян уверен, что «Сасна црер» однозначно будет представлена в Национальном собрании, более того, у нее есть все шансы стать второй силой в парламенте.

Однако, по словам Гарегина Чугасзяна, в «Сасна црер» реалисты, они понимают, что с момента апрельской революции прошло мало времени и, естественно, возглавившая революцию сила должна иметь преимущество и авторитет.

«Мы знаем, что в течение этих лет в стране, фактически, публичной политикой занимались, вероятно, две основные силы: «Гражданский договор» и наше движение, которое теперь стало партией, и мы сейчас не собираемся оспаривать вопрос о первом месте, здесь всего лишь речь идет о других силах, проходящих в парламент, где мы себя четко видим», - сказал Чугасзян.

На вопрос, видит ли он «Сасна црер» в качестве второй политической силы в парламенте, Чугасзян ответил: «Я думаю, да, по сути, популярность, которой пользуется партия «Сасна црер», стала очевидна как в ходе съезда, так и в связи с прискорбной потерей Араика Хандояна. Могу сказать, что это пользующаяся популярностью сила».

Член политсовета партии убежден, что нужно сделать все, чтобы в новом Национальном собрании были представлены не олигархические, а другие революционные силы. Олигархическими силами Чугасзян считает Республиканскую партию, «Процветающую Армению» и АРФ «Дашнакцутюн», которые проголосовали за известные поправки в закон о регламенте Национального собрания.

«Мы, естественно, должны сделать все, чтобы те силы, которые не представляют ни один национальный слой, а, фактически, представляют из себя пятую колонну, не были представлены во вновь формирующемся парламенте, - сказал Чугасзян и продолжил: - Я имею в виду те силы, которые 2 октября провели заговорщическое собрание: РПА, АРФ «Дашнакцутюн» и «Процветающую Армению».

Внепарламентская партия «Еркир цирани» также примет участие в декабрьских выборах.

Лидер партии Заруи Постанджян, которая в данный момент находится за рубежом, в беседе с Радио Азатутюн подчеркнула, что их партия не останется в стороне от национальных политических процессов.

«Предстоящие декабрьские выборы мы рассматриваем как важное событие. Мы примем в них участие. А что касается блоков или формата нашего участия, то в данный момент я нахожусь в Европе и провожу встречи в европейских городах, где есть большие армянские общины, и передаю наше мнение нашим соотечественникам, которые живут за пределами Армении. С учетом их мнения мы примем решение», - сказала Постанджян.

Возглавляемая первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном партия «Армянский национальный конгресс» (АНК) решение об участии в предстоящих в декабре досрочных парламентских выборах пока не приняла.

В партии сообщили, что в ближайшее время сообщат о своем решении.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • УРОКИ ИЮНЯ 2024 И 2023, ВИД НА ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ…
    2025-06-04 09:40

    9 мая 2024 г. движение "Тавуш во имя Родины" под началом архиепископа Баграта Галстаняна дошло из Тавуша в Ереван, засим последовало несколько митингов. После разгрома 12 июня, как и следовало ожидать, уличные акции пошли на спад, а попытки вывести массы на улицы оказались тщетными вплоть до нынешнего лета.

  • ОПРОС ПОДТВЕРДИЛ УРОКИ ГЮМРИ
    2025-05-07 14:03

    О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.

  • ГОЛОСОВАЛИ В КАПАНЕ - СЧИТАЛИ В ЕРЕВАНЕ…
    2025-02-27 10:00

    Выборы в совет ГД Капана, о приближении которых мы неоднократно информировали своих читателей, наконец, состоялись. На днях стали поступать сведения о том, что урна для голосования была сразу же опечатана и направлена в Ереван. Члены правления не смогли присутствовать на выборах в связи с неблагоприятными погодными условиями, хотя ранее говорилось о том, что после всех скандальных историй Пашинян намерен лично проконтролировать голосование. Поговаривали даже об отсрочке выборов в капанский совет ГД до марта…

  • ПАШИНЯН ЗНАЕТ, КТО КОНТРОЛИРУЕТ ПОДПОЛЬНЫЙ РЫНОК ОРУЖИЯ
    2025-02-21 10:01

    Едва улеглись страсти вокруг криминальной разборки с нападением на дом руководителя административной единицы Мердзаван Мгера Ахтояна в ночь на 5 февраля, как всплыли детали разборки с применением огнестрельного оружия в деревне Джрабер (об этом ниже). Вооруженное нападение на дом Ахтояна, напомню, завершилось убийством 29-летнего Григора Оганяна, который был двоюродным братом (сыном сестры отца) Ахтояна.