Последние новости

КОНЦЕРТ ПАМЯТИ АЗНАВУРА

В Национальном театре оперы и балета им. Спендиарова состоятся два знаменательных концерта "Для тебя, Азнавур!", посвященных памяти легендарной личности, артиста, певца, композитора и писателя Шарля Азнавура. Подготовка к ним идет с большой ответственностью.

ИЗНАЧАЛЬНО ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ РАЗОВОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ЭТОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ВЕЧЕРА в рамках проходящего в Ереване саммита  Франкофонии, и что самое главное, в присутствии любимого и почитаемого всеми гостя - Азнавура. Но, к сожалению, жизнь внесла свои печальные коррективы: в эти дни не стало певца... После его смерти пришлось изменить формат запланированного концерта, а учитывая, что желающих почтить его память среди потенциальных зрителей будет много, в том числе и среди гостей нашей столицы, организаторы решили добавить еще один такой же музыкальный вечер и перенести даты их проведения на конец месяца:  на 29 и 30 октября. Инициатором этого проекта является Айк Петросян, который и поделился информацией о предстоящих концертах.

- Это не первый концерт, который мы посвящаем Шарлю Азнавуру, причем делали мы это в его присутствии. Что же представляет собой нынешний концерт? Если в первых числах июня прошлого года мы выступали в сопровождении Национального филармонического оркестра под управлением дирижера Эдуарда Топчяна, то сейчас в качестве аккомпаниатора выступит совершенно иной коллектив из двадцати человек, специально собранный из лучших музыкантов нашей республики, работающих в симфонических и джазовых коллективах. Программа концерта, естественно, будет состоять из самых любимых песен Азнавура. Все мы знаем, что их у него огромное количество, около 1300, но среди них как минимум двадцать, которые звучат в обязательном порядке. Но помимо музыки на вечере будут представлены жизнь и главные этапы творчества Азнавура, а также малоизвестные факты его биографии. На большом экране, установленном над сценой Оперного театра, будут демонстрироваться кадры, на которых в разное время жизни запечатлен артист.

По словам Айка, для него очень важно представить Азнавура не только как певца и композитора, но прежде всего как человека, который во многом был эталоном лучших человеческих качеств, примером не только для молодежи. И, несмотря на то что после смерти шансонье всех нас охватила печаль, мы будем вспоминать его с благодарной улыбкой.

- Сейчас, - продолжает Айк, - мне вспомнилось одно из высказываний Азнавура: "Лучше немного притормозить и насладиться жизнью, потому что в один прекрасный день мы все умрем".

ОБ УЧАСТНИКАХ КОНЦЕРТА АЙК СКАЗАЛ, ЧТО ВСЕ ОНИ ТАЛАНТЛИВЫ. Это его друзья и коллеги - Сона Рубинян, Маша Мнджоян, Иветта Мукучян, Эрик, Гор Суджян и другие. Идут переговоры об участии в концертах зарубежных исполнителей. Одного из участников Айк отметил особо.

- Для меня и, возможно, для многих его почитателей это очень важно. Пять лет он не выходил на сцену. Я попросил его принять участие в концерте, подчеркнув, что его появление на таком вечере было бы желательным. И он согласился. Это мой отец Вардан Петросян, который лично знал и общался с Азнавуром.

Далее Айк подчеркнул, что песни Азнавура немного специфичны и, чтобы их исполнить на достойном певца уровне, надо приложить много усилий. Ведь есть певцы, чьи песни исполнять немного сложно, например, Рэй Чарлз, Стиви Уандер, потому что слушатели привыкли именно к их голосу, к их манере исполнения. Так же и песни Шарля Азнавура. Поэтому команда армянских певцов долго и кропотливо работает, чтобы исполнение песен Азнавура не показалось зрителям чуждым.

Готовясь к концерту, его участники обращали внимание на каждую мелочь и детально ее обсуждали, чтобы избежать промахов. Организаторы обещают, что мероприятие будет достойным памяти великого певца, - светлым и теплым, каким и был в жизни Азнавур.

И напоследок Айк отметил, что многие из зрителей не понимают слов песен Азнавура на французском языке, что вполне естественно, но все равно с удовольствием их слушают, потому что они настолько мелодичны и задушевны, что проникают в сердце каждого. А потому, чтобы внести ясность, было решено несколько песен представить на армянском языке в переводе Перча Турабяна. "В них определенно есть дыхание", - заметил Айк.

Остается добавить, что этот сложный проект требовал поддержки единомышленников, а среди них оказалось не только Министерство культуры, но и Инекобанк.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • "ВЕКТОР - КУЛЬТУРА, МИЛОСЕРДИЕ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ"
      2022-11-29 12:35

      Свою музыкальную карьеру великий Владимир Спиваков сделал, играя на скрипке знаменитого венецианского мастера Гобетти. Отныне у маэстро есть еще одна скрипка. Скрипка, на которой не сделаешь музыкальной карьеры. Но в ее деке, грифе, струнах - во всем ее металлическом теле - звенит бесконечная благодарность всего армянского народа.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».