Последние новости

"ВЕКТОР - КУЛЬТУРА, МИЛОСЕРДИЕ, ВЗАИМОПОНИМАНИЕ"

Свою музыкальную карьеру великий Владимир Спиваков сделал, играя на скрипке знаменитого венецианского мастера Гобетти. Отныне у маэстро есть еще одна скрипка. Скрипка, на которой не сделаешь музыкальной карьеры. Но в ее деке, грифе, струнах - во всем ее металлическом теле - звенит бесконечная благодарность всего армянского народа.

ВЕДЬ ЭТА СКРИПКА ОТЛИТА В МАСТЕРСКИХ "ДОМА СОЛДАТА" ИЗ ОСКОЛКОВ СНАРЯДОВ, извлеченных из раненых тел этих самых солдат. И на излечение этих тел, а главное - душ пойдут средства благотворительных концертов, которые Национальный филармонический оркестр России под управлением народного артиста СССР, полного кавалера ордена "За заслуги перед Отечеством" и "Артиста мира ЮНЕСКО" Владимира Спивакова отыграл в Ереване и Гюмри.

Ardshinbank и компания GeoProMining выступили эксклюзивными спонсорами этой большой благотворительной акции.

А наша беседа с представителем компании GeoProMining Рузанной ГРИГОРЯН началась не с традиционного вопроса, а с эмоционального выплеска.

 Ardshinbank и компания GeoProMining выступили эксклюзивными спонсорами благотворительной акции- Мы все вместе поехали в "Дом солдата" освятить молельню - подарок семьи меценатов Авагумянов, которые профинансировали и открытие Центра социальной поддержки "Дома". Я уже вторые сутки под таким впечатлением!

Армен Мурадян и Айкуи Минасян, вся их команда, люди, которые занимались этим прежде и занимаются сейчас, - это служители высокого ордена, им уготован рай на небесах! Если мы всегда говорили, что наша армия - это альфа нашего существования, то этот "Дом солдата" - его омега. Конец и снова начало, замкнувшиеся в едином круге. Люди, работающие здесь, изменяют движение жизненного вектора, изменяют человеческие судьбы, а именно человеческие судьбы - отражение прошлого, настоящего и будущего.

 Это именно Дом в самом настоящем смысле слова! Это не просто излечение и реабилитация в медицинском смысле, хотя понятно, насколько все это важно, и все это здесь происходит. Но мы видели парня, который мечтал быть танцором и которому оторвало ноги на войне, и сегодня он не просто ходит на протезах - он на них танцует сальсу! Кто-то по переписке познакомился с русской девушкой, и она переехала в Армению, и теперь у них семья. Кто-то пишет книгу о войне, реализуя свои воспоминания. Кто-то до войны мечтал заняться фотографией - Фонд Азнавура обеспечил ему обучение, и теперь этот парень официальный фотограф "Дома солдата". Повторюсь: это не реабилитация, это ренессанс, новая жизнь как дар!

 - Оказывается, бывают случаи, когда спонсорство приносит гордость и счастье...

- Для нас большая честь, что в ДНК реализованных нами социально-культурных мероприятий вошел и этот проект, имеющий глубокий социальный и гуманитарный смысл. Он был уникален своим единением - содействие спонсоров, Спиваков и Национальный филармонический оркестр России отказываются от гонорара, организаторами выступают Благотворительный фонд НФО России и общественная организация "Арвест 23", а главное - зритель, купив билет, тоже становится частью благотворительной акции. Ведь культура не может быть реализована без гуманизма и милосердия, ибо милосердие - это часть культуры. Очень приятно, что такой проект вошел в историю социально-культурной политики нашей компании.

 А она имеет опыт на больших аренах. В 2012 году, в годовщину 500-летия армянского книгопечатания, когда Ереван стал международной столицей книги, по приглашению нашей компании состоялся концерт Андреа Бочелли и британского квартета Four Divas. Что важно, проект состоялся в тандеме с нашим Филармоническим оркестром и хором "Овер". Масштаб был грандиозный - на нем присутствовало 30 министров культуры разных стран, генеральный секретарь ЮНЕСКО Бокова, мэры десятков городов. Еще один масштабнейший проект - гастрольный тур по Армении Монсеррат Кабалье, которая пела в армянских церквах, а после были изданы сборники ее а капелл под названием "Армения - колыбель древней цивилизации". Такова панорама мероприятий, которые стали частью большой культурной политики Армении, и мы на этом не останавливаемся.

 - По сути, мегамасштабная компания спонсирует исключительно культурные мегапроекты?

 - Вовсе нет, наверное, они просто более резонансны. GeoProMining достаточно сконцентрирована и заинтересована в плане реализации культурных мероприятий. Вот недавно под нашим спонсорством прошел концерт Гарри Кеосаяна, известного джазмена, репатрианта из США. Финансируем театральные постановки, выступаем спонсорами премьер. Один из наших значимых проектов - это давние отношения с Ереванским русским театром им. Станиславского. Мы давние друзья, еще со времен легендарного Александра Григоряна. Русский театр как арт-институт имеет для нас очень большое значение и находится под нашим пристальным вниманием как главная площадка, популяризирующая русскую культуру.

 Стартовали наши рабочие отношения с финансирования спектакля "Абанамат", который театр выпускал к 60-летию Довлатова. И эти отношения, переросшие в крепкую дружбу, продолжаются - за последние два года мы завершили проект технического переоснащения театра, обеспечивающего новую акустическую и световую систему большой сцены.

 Особо хочу отметить недавний визит в Ереван нашего акционера Романа Троценко. Он находился в Армении с семьей, показывал своим детям культурное и духовное наследие Армении, ее древние памятники. В фокусе его внимания оказался театр им. Станиславского. Он посетил театр, исследовал каждый его уголок, заглянул на Малую сцену, подышал воздухом кулис. В итоге за чашкой кофе в библиотеке театра он изъявил желание профинансировать замену кресел зрительного зала - и это как программа-минимум. Потому что Троценко говорил о том, что создание достойной материально-технической базы - это не триумф. Триумф - это прорывные художественные проекты. Хотя театр живет достаточно активной гастрольной жизнью, именно Троценко поставил задачу вывести его на участие в "Золотой маске". А еще предложил создать при Русском театре студию юных артистов. Ведь сегодня в Армении находится много детей из России, они могут посещать такую студию, в которой артисты театра будут выступать в роли преподавателей. Все эти проекты - в долгосрочной повестке социально-культурной политики нашей компании.

- А что в ближайших планах?

- В одной из моих поездок в Петербург я имела честь познакомиться со знаменитым дизайнером ювелирных изделий и аксессуаров Петром Аксеновым. В ДНК украшений ювелирного дома AXENOFF – глубочайшая любовь к истории, культуре и к стилю великих монархий Европы, в особенности к русской царской семье. В последние годы особую славу ему принесли кинопроекты - экранизация ВВС "Войны и мира" и фильм Учителя "Матильда" о балерине Матильде Кшесинской. На героях этих картин драгоценности исключительно его ювелирного дома.

 В салоне Аксенова в историческом доме, где жили Римский-Корсаков и князья Голицыны, мы долго беседовали о русской и армянской культуре. Он много знал об Армении как о колыбели древней цивилизации и стране, первой принявшей христианство, читал Нарекаци. Очарованная атмосферой момента, я предложила ему сделать эксклюзивную коллекцию For You, Armenia, причем в широком формате - ювелирные изделия, стекло, фарфор. К моей радости, мое предложение Аксенова заинтересовало.

 Буквально неделю назад я опять находилась в Питере, привезла ему уйму книг по армянской миниатюре, изобразительному искусству, орнаментам, а также по творчеству Параджанова. Надеюсь, что эти книги станут для маэстро музой. Сейчас он работает над концептом, идеологией создания эксклюзивной "армянской" коллекции ювелирных изделий, аксессуаров, хрусталя и стекла. Это один из главных проектов, который мы собираемся презентовать в ближайшее время.

 Вернисаж мы планируем провести, естественно, в Армении, причем, скорее всего, в Гюмри. Кстати, это предложение самого Аксенова - ведь город имеет историко-культурную связь с царской Россией. Сюда Николай Второй привез свою супругу Александру, в честь которой город тогда переименовали в Александрополь. А дальше мы собираемся представлять эту выставку на площадках посольств Армении в разных странах. Суть, идеология этого проекта заключается в том, чтобы выдающиеся зарубежные деятели культуры и искусства обращались в своем творчестве к армянской тематике.

- А вам не кажется, что мы переживаем такие невеселые времена, когда о духе нации, ее корневых ценностях и древней культуре надо напоминать не только миру, но в первую очередь самим себе?

- Наверное, это надо делать в совокупности, на что мы и направляем усилия. Культура формирует народ и его историю. Ведь с древних времен Армению не только указывали на географических картах. Геродот писал об Армении, а Плутарх описывал блеск Тигранакерта. Петр I и Екатерина II принимали указы: "армян как можно приласкать". Брюсов называл Армению духовным центром всего человечества, а Мандельштам - "книгой, по которой учились первые люди". Мы должны об этом помнить.

 Мы часто говорим, что культура - наша самая конкурентоспособная сфера, способная выводить нас на мировой уровень. Вот произошло очередное масштабное арт-событие - благотворительный концерт Национального филармонического оркестра России под управлением великого маэстро Спивакова. Именно такие встречи служат честью страны, становятся мостом к выходу на большие мировые перспективы. Выводят туда, где происходит взаимовлияние культур, а главное - взаимопонимание народов. И содействие этому процессу - это инвестиция в развитие цивилизационного кода нации.

 - Компания GeoProMining - гигантский экономический хаб, первые позиции в списке налогоплательщиков, градообразующие, системообразующие предприятия... Почему вы так настаиваете на связи тяжелых металлов с бестелесной культурой?

- Связь прямая! Еще две тысячи лет назад великий Цезарь сказал: "Когда армяне хватают друг друга за руки и плечом к плечу топчут землю под звуки своих барабанов и абрикосовых инструментов - скорее колонны моего дворца превратятся в прах, чем их будет возможно остановить". Так вот, чтобы это было реальностью, необходим именно системный и системообразующий подход. Сегодня происходят очень сложные, глобальные политические процессы. А история и культура - это одни из тех главных инструментов, которые помогают в этой ситуации сохранить себя. Во все времена дух нации позволял армянам выжить. А дух нации - это религия и культура. И сегодня, когда в формате глобальных процессов стоит вопрос экзистенциальности армянской государственности, именно культура и религия помогут нам пережить это время и продолжить жить в веках. На это направлены наши разновекторные усилия.

Ибо, как сказал об армянах Анатоль Франс, "народ, который не хочет умереть, не умрет никогда".

Галерея (8 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • МУЗЫКА СКРЯБИНА В ЗВУКЕ И ЦВЕТЕ
      2023-06-23 15:31

      Молодая пианистка Гаянэ Асланян широко известна в кругу любителей классической музыки. Лауреат республиканских и международных музыкальных конкурсов, сегодня она привлекает внимание широкой аудитории слушателей, а ее выступления удостаиваются высокой оценки опытных музыкантов и горячих аплодисментов публики.

    • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
      2023-04-10 10:09

      Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины.