Последние новости

ВАЧЕ ИЗ ВОСКЕВАНА НУЖНА ПОМОЩЬ!

Многодетная семья из приграничного села Воскеван просит помочь трехлетнему сыну пройти реабилитацию в Германии.

Трехлетний Ваче, проснувшись поутру с сильными приступами, неожиданно впал в кому. Ваче - один их тройняшек, и с первых минут рождения находился в отделении интенсивной терапии Медцентра "Эребуни", где 5 февраля 2015 года появились на свет трое детей.

ОН РОДИЛСЯ С НИЗКИМ ВЕСОМ - 1700 Г, И, НАБИРАЯ В ДЕНЬ ПО 30 Г, постепенно стал догонять братьев, родившихся весом 2600 г и 2570 г. Вести о рождении тройни в семье Барсегян (см.N "ГА" от 18.02.2015 "Тройняшки поедут в Воскеван") многие СМИ посвятили репортажи прямо из больницы.

Как рассказывает мама малыша Анжела Мнацаканян, в Медцентре "Сурб Аствацамайр", куда срочно госпитализировали малыша, удалось вывести его из состояния комы и стабилизировать состояние. Затем Ваче проходил реабилитацию в Республиканском детском реабилитационном центре. После выписки дома у ребенка приступы повторились. По словам матери, у него левая сторона парализована, однако точный диагноз в республиканских клиниках установить не удалось. Приглашенный в Медцентр "Арабкир" специалист из Швейцарии выявил у Ваче в головном мозге нарушения при передаче нервных импульсов. Установить точный диагноз и назначить лечение ребенка обещают в одной из клиник Германии.

Для семьи бюджетников (мама и бабушка Ваче работают в сельской школе, папа - полицейский), воспитывающей четверых детей, средств на поездку в Германию и лечение нет. Из-за болезни сына женщина вынуждена была взять отпуск за свой счет, так что финансовые проблемы обострились. За помощью семья обращалась в Минздрав, ряд благотворительных фондов, финансируемых известными олигархами, написала даже Николу Пашиняну и Анне Акопян, однако безрезультатно (из Фонда "Мой шаг" получила ответ, что помощь оказывают только в случае новообразований у детей). Единственная поддержка была оказана областной администрацией Тавуша, выделившей им 100 тысяч драмов.

ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ, АНЖЕЛА ОБРАЩАЕТСЯ к людям доброй воли с просьбой помочь финансово.

Родители не теряют надежды, что ребенок вновь сможет ходить без посторонней помощи и у него восстановится речь, но для этого нужно не упустить время и оперативно начать реабилитацию. Совместными усилиями, собрав 9000 евро, мы сможем вернуть Ваче здоровым в семью.

P.S. На имя Анжелы Мнацаканян (телефон +37494312167) в Акба Агриколь Банке открыты счета:

220152369504000 AMD

220151630096002 ЕВРО

220151630211958 РОССИЙСКИХ РУБЛЯХ

220151633611001 ДОЛЛАРАХ США

SWIFT:AGCAAM22

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.