Президент Армении выступил на Саммите глобальных лидеров
Президент Армении Армен Саркисян, находящийся в Швейцарии с рабочим визитом, выступил в среду с докладом на Саммите глобальных лидеров, состоявшейся в рамках Всемирного инвестиционного форума, сообщает АРКА со ссылкой на пресс-службу президента.
Саркисян в своем докладе, в частности, отметил, что Армения на протяжении веков располагалась на перекрестке цивилизаций, религий, интересов и торговли, играла важную роль в сотрудничестве между народами.
Говоря о перспективах экономического развития страны и ее инвестиционной привлекательности, президент отметил, что несколько лет назад в Армении началась четвертая индустриальная революция или цифровая революция, а сегодня можно с уверенностью сказать, что Армения имеет лучший ИТ-сектор на постсоветском пространстве. Ряд крупных компаний Силиконовой долины у Европы имеют свои представительства в Армении.
Саркисян коснулся также вопроса целесообразности реализации инвестиций в такой маленькой стране, как Армения с населением в 3,5 млн. человек
"Хотел бы напомнить реальности: мы – маленькая страна, но всемирная нация. За рубежом проживает в 4-5 раз больше армян. В России проживает столько же армян, сколько в Армении. В армянской столице Ереване проживает столько же Армян, сколько в Лос-Анджелесе, или Франции, на Ближнем Востоке. Это – маленькое государство, однако всемирная нация, что в XXI веке является большим преимуществом. В XXI веке, когда мир все более маленьким, взаимосвязанным и активным, у очень немногих государств и народов есть преимущество такой всемирной сети", - сказал он.
В качестве второго фактора целесообразности инвестирования в Армению Саркисян отметил, что страна располагает очень хорошими культурными, экономическими и политическим связями, в качестве примера назвав подписание в ноябре 2017 года Соглашение о расширенном и всеобъемлющем партнерстве страны с Евросоюзом, а также членств страны в Евразийском экономическом союзе.
"Фактически, Армения – единственное государство, которая в экономическом смысле наводит мосты между Европой и Евразией. И мы хотим оставаться такими", - сказал он.
Говоря о третьем факторе, президент подтвердил свое утверждение о том, что армяне являются общемировой нацией, которая в XXI веке полностью вовлечена в происходящие в стране события.
"Даже во время революции, которая в действительности в организационном смысле не была классической революцией политических партий, ее участниками были не только граждане Армении, но и армяне, проживающие в Аргентине, Франции, Великобритании, Бейруте или Мадриде. Весь армянских народ, численность которого составляет 12015 млн. человек, был вовлечен в процесс политических изменений. Эти же люди примут участие в индустриальной революции в Армении и экономическом развитии", - заявил он.
Четвертым фактором Саркисян назвал важность образования и отметил, что в советские годы в Армении уровень образования был очень высоким.
"Не случайно, что помимо действовавших в стране университетов и исследовательских центров в области физики, химии и биологии, в Армеии – в Бюракане, работал также всемирно известных центр астрофизики", - сказал он.
По словам президента, эти традиции продолжаются и сегодня.
"Мы с гордостью можем сказать, что в Армении действуют фантастические образовательные центры, даже осуществляет экспорт новых образовательных идей и тем на Запад. Несколько недель назад в Париже открылся центр "Тумо", в котором внешкольно преподаются высокие технологии и предоставляется цифровое образование", - сказал он.
Саркисян коснулся также экономической стабильности. Отметив, что в прошлом году в Армении был зарегистрирован 7,5%-ный рост экономики, в этом году, даже с учетом революции, фиксируются практически такие же показатели.
"Иными словами – ничего не изменилось. После крупных политических изменений даже экономика осталась стабильной", - подчеркнул он.
В этой связи президент отметил, что Армен имеет лучший на постсоветском пространстве финансово-банковский сектор.
"В нашей стране действуют европейский, ливанский, кипрский, греческий, иранский банки, т.е. здесь представлена международная банковская система, которая также очень стабильна", - сказал он.
При этом Саркисян отметил, что новое правительство Армении последовательно нацелено на чистую горно-рудную добычу, природное сельское хозяйство, ожидает в несколько раз увеличить количество туристов.
"Наша страна не просто имеет новое правительство, руководство или идеи, она обновлена духовно. Я бы назвал эту революцию не только "бархатной", но и "революцией в армянском стиле". А с точки зрения развития я бы назвал страну "Молодой Арменией" – не в смысле лет или возраста, а в контексте духа молодежи, которая участвует в индустриальной революции", - сказал он.
По завершении своего выступления президент пригласил инвестировать в Армению XXI века.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-26 07:10
Суд удовлетворил ходатайство об аресте депутата Национального собрания Республики Арцах Давида Галстяна. Он арестован на два месяца.
-
2025-06-26 07:05
Турецкий сайт OdaTV написал, что супруга премьер-министра Армении провела свой отпуск с 19 по 22 июня в самом роскошном отеле Titanic Mardan Palace в Анталье.
-
2025-06-26 07:02
Суд общей юрисдикции в Ереване решил арестовать лидера движения "Священная борьба", архиепископа Баграта Галстаняна сроком на 2 месяца. Решение озвучил адвокат Ованнес Худоян.
-
2025-06-26 06:57
Суд удовлетворил ходатайство об аресте полковника запаса Миграна Махсудяна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-06-19 11:18
Америабанк поддержал проведение HIF Yerevan 2025 18 июня в армянской столице прошел HIF (Hospitality Investment Forum)Yerevan 2025 – ведущий инвестиционный форум, формирующий будущее индустрии гостеприимства в Армении, и международная платформа для обсуждения тенденций и инвестиционного сотрудничества в сфере гостеприимства и туризма. В числе спикеров форума были министр экономики Армении Геворг Папоян, постоянный координатор ООН в Армении Франсуаз Жакоб, председатель Комитета по туризму OECD/ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) Серхио Геррейро и другие почетные гости.
-
2025-05-27 09:55
Какой инвестор будет вкладывать деньги в подобную среду?! Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует пассивность армянской экономики, прямо связывая это с сокращением инвестиций, причем как частных, так и государственных. За прошлый год чистый поток иностранных инвестиций (разница между привлеченными и погашенными), согласно данным национального Статкомитета, с плюсовых почти $480 млн сократился до минусовых $285,6 млн, то есть в годовом разрезе упал в 2,6 раза. В минусе оказался и чистый поток ПИИ (прямые иностранные инвестиции), просев за год в 2,2 раза – с плюсовых $624,1 млн до минусовых $112,9 млн. В результате вклад в ВВП страны реального сектора – промышленности и сельского хозяйства, и без того невеликий, упадет еще больше…
-
2025-05-21 09:38
То, что Никол Пашинян выглядел не в своей тарелке на празднествах в Москве, было не только очевидно, но и ожидаемо. Никаких двусторонних встреч, наиболее частый собеседник - Александр Лукашенко, к которому симпатий Пашинян точно не питает… Запоминающийся момент, когда лидер Китая приветствует Лукашенко, а привставшего для рукопожатия Пашиняна просто не замечает? Случайно? Возможно, не специально. Просто Пашинян - такая незначительная для китайского лидера фигура, что можно действительно не обратить внимания на то, привстал он для приветствия или не привстал…
-
2025-05-07 04:52
Футбольная индустрия давно уже стала одной из самых прибыльных и конкурентоспособных отраслей финансового мира. За последние 20-30 лет стоимость клубов и, соответственно, их доходов резко возросла. Предприниматели во всем мире, осознав привлекательность данного направления, пытаются войти на рынок, который пока не достиг своего потолка.