Последние новости

Сергей Маркедонов объяснил интерес Армении к ОДКБ

Саммит стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) пройдет в четверг в столице Казахстана. На саммите, помимо остальных вопросов, обсудят кандидатуру нового генсека Организации вместо Юрия Хачатурова, проходящего в Армении по делу о свержении конституционного строя, говорится в материале РИА Новости.

Известно, что во встрече примут участие и.о. премьера Армении, президенты России, Казахстана, Киргизии, Беларуси.

Как сообщил ранее журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, лидеры ОДКБ в узком составе за закрытыми дверями обсудят вопрос избрания нового генерального секретаря Организации.

Представитель Армении Юрий Хачатуров, занимавший ранее пост генсека ОДКБ, был освобожден от должности, исполняющим обязанности стал его заместитель Валерий Семериков.

«Тут просматриваются три возможных варианта: или временное исполнение обязанностей генсека до мая 2020 заместителем генерального секретаря, то есть (Валерием – ред.) Семериковым. Второй вариант – избрание белорусского представителя на этот пост, поскольку после Армении по алфавиту идет Беларусь, и третий вариант, на котором настаивает армянская сторона, – это избрание до мая 2020 года, на этот период, опять-таки армянского представителя», – сказал Ушаков, уточнив, что избрание нового генсека является чувствительным вопросом, и решаться он будет в закрытом режиме.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что вероятной кандидатурой от Беларуси может стать госсекретарь Совета безопасности страны Станислав Зась.

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов считает, что «как структура ОДКБ весьма громоздкая, потому что у стран-членов очень разные интересы»

«Есть региональные специализации. Фактически ОДКБ – это три отдельных клуба: кавказский, европейский и центральноазиатский. Россия в трех клубах присутствует, остальные члены разбрелись по трем клубам. Белоруссии вряд ли интересна таджикско-афганская граница. Таджикистану или Казахстану вряд ли очень интересен Карабах, с учетом того, что Казахстан, Белоруссия имеют свои торговые, в том числе военно-технические отношения с Азербайджаном», – сказал он РИА Новости.

Но при этом, отметил эксперт, как член ОДКБ Армения имеет возможность получать российское оружие со скидками или по кредитам. «Не будет ОДКБ – оружие будет продаваться как для Индии или восточных партнеров», – объяснил Маркедонов интерес Армении к этой структуре.

Основная тема:
Теги:
  • Группа граждан РА 08-Ноя-2018
    ..." после Армении по алфавиту идет Беларусь.....", ----- кстати, про "по алфавиту")))). Г. Маркедонов, Вы. случайно не знаете, почему часто(почти всегда), по российским гос.тв каналам ,при таких встречах, ведущие Армению представляют в самом конце?))) . Что за детский сад?? Неужели за такой дешевый трюк тоже Алиев платит ?? Ну. если причина только в деньгах, то мы --- не против, пусть люди зарабатывают на хлеб))))). Знаете, мы не обратили бы внимание на такую мелочь, если бы это случилось редко, допустим, по невнимательности, ан -- нееет, все ведущие, как по методичке , строго выполняют этот "устав"!)))). А раньше, часто даже не показывали нашего Президента или Премьера!)))).... И еще: цена за оружие ,по нашим сведениям, зависит не только от членства в ОДКБ!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
    2022-12-13 11:03

    Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.

  • ШЕСТЬ ОДИНОЧЕСТВ
    2022-11-24 14:16

    Саммит ОДКБ в Ереване напомнил строчки из известной песни: «Вот и встретились два одиночества, развели у дороги костер, а костру разгораться не хочется, вот и весь разговор». Согласитесь, неплохая характеристика прошедшего саммита, разве что одиночеств было не два, а целых шесть…

  • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
    2022-09-01 14:25

    Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.

  • СКАЗ О ХРАБРЫХ "ЕДИНОРОГАХ", или КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ
    2022-06-22 17:31

    Америабанк стал платиновым спонсором Orion Summit 2022 22 июня в Ереване открылся Orion Summit 2022, одним из ключевых вопросов в повестке которого является презентация экосистемных решений и поощрение их внедрения в армянских компаниях. Мероприятие организовано со стороны Orion Worldwide Innovations ("Орион") – основанной в 2017 году в США компании с офисами в Нью-Йорке и Ереване, представляющей собой центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы, предлагающей полный спектр услуг. "Орион" предоставляет компаниям с потенциалом привлечения инвестиций возможность выйти на рынок США, улучшать свои стратегии по привлечению клиентов, оставаться конкурентоспособными и поддерживать инновации.