Последние новости

"ЛОББИНГ АЛИЕВА ДЛЯ АЛИЕВА"

Правительство РА не проявляет ни малейшего интереса к уникальной инфографике

"Лоббинг Алиева для Алиева" - так называется инфографика, представленная на днях экспертом-американистом Суреном Саргсяном совместно с графическим дизайнером и блогером Седраком Мкртчяном. Ставшая результатом серьезных исследований работа наглядно и предметно показывает, каким образом и благодаря каким финансовым средствам президент Азербайджана в 2005-2018 гг. создавал и расширял размеры своего влияния в общественно-политических и экспертных кругах США.

Для Армении это является серьезной угрозой, считает Сурен Саргсян, который по просьбе "ГА" ответил на ряд связанных с инфографикой вопросов.

 Эксперт-американист Сурен Саргсян- За 13 лет Баку фактически выстроил целую сеть с охватом как специализирующихся на политическом лоббинге компаний, так и аналитических центров, СМИ, экспертов, общественных деятелей и высокопоставленных политиков – вплоть до госсекретарей и президентов США. Насколько законна эта деятельность?

- Лоббистская работа считается в Штатах законной и четко регулируется. Помимо всего прочего, закон предусматривает, что любая лоббистская деятельность и любой заказ, полученный такого рода организациями, должны быть обязательно задекларированы. Прежде всего это касается характера работы, полученной за нее суммы и заказчика. С этой точки зрения деятельность Азербайджана в Вашингтоне не входит в какое-либо противоречие с законом, но только в том случае, если она носит публичный характер.

- В инфографике указана сумма затраченных средств - 27 млн долларов. С учетом длительности периода и возможностей Ильхама Алиева это вроде не так уж много. Есть ли основания полагать, что в реальности средств было затрачено больше за счет скрытого лоббизма?

- В ходе исследования мы, естественно, основывались только на задокументированных сделках. Однако 27 миллионов, конечно, не окончательная сумма. Мы не сомневаемся, что Азербайджан изыскал и другие методы и средства для разворачивания своей лоббистской деятельности в Вашингтоне. Сейчас пытаемся выяснить реальный объем финансовых средств, затраченных бакинским режимом с целью обрести влияние на принятие в США политических решений, улучшить имидж Азербайджана и самого президента Алиева. Естественно, наряду с этим Баку стремится также развернуть антиармянскую пропаганду и сбалансировать тем самым деятельность армянских лоббистских структур в Вашингтоне.

- Что превалирует в этих направлениях – отмывание имиджа Алиевых или антиармянская деятельность?

- Одним из основных направлений все эти годы была 907-я поправка, которая действует с 1992 года и запрещает правительству США оказывать помощь Азербайджану до тех пор, пока Баку осуществляет агрессивные действия против Нагорного Карабаха и продолжает блокировать Армению. Поправка полноценно действовала до событий 11 сентября 2011 года, после чего Конгресс все же разрешил президенту страны оказывать определенную поддержку Азербайджану, но с условием, что это не должно мешать переговорному процессу. В реальности размеры помощи невелики, но если Баку удастся пресечь действие поправки, они могут начать получать куда более весомую и масштабную, в том числе военную, помощь.

Недавний региональный визит Джона Болтона в регион показал, чего добился Алиев в результате достаточно длительной и активной работы в этом направлении. Напомню, что советник президента США по национальной безопасности заявил о необходимости пересмотра 907-й поправки, а также о том, что обе страны при желании могут приобрести американское оружие.

- Насколько адекватной была деятельность армянских организаций США и армянского правительства?

- Естественно, работа по пресечению азербайджанского лоббинга велась, однако исключительно по инициативе и силами армянских организаций США. Со стороны правительства РА активных шагов в этом направлении не было предпринято, хотя определенное взаимодействие всегда осуществляется. С другой стороны, общинные структуры имеют собственную повестку и приоритеты и руководствуются прежде всего своим восприятием реалий и своими принципами.

- Вы постоянно подчеркиваете, что готовы предоставить дополнительные данные соответствующим госструктурам в случае интереса с их стороны. Со дня публикации инфографики прошло 10 дней. Кто-либо из правительства проявил интерес к вашей работе?

- Ни одно государственное учреждение, министерство или орган по сей день не выказали интереса к данному вопросу. Никто из правительства не проявил желания получить имеющиеся у нас дополнительные исключительные сведения, которые мы готовы предоставить соответствующей госструктуре. Единственным, кто заинтересовался нашей работой, был президент Армении, и этим пока что исчерпывается внимание армянских правительственных кругов к данной теме.

Вместе с тем хочу отметить, что наше исследование оказалось в центре внимания иностранных СМИ, армянских лоббистских организаций, а также в соцсетях, особенно в Твиттер.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «ПРИЕМЛЕМЫЙ ГЕНОЦИД»: ОПЕРАЦИЯ «КОЛЬЦО» СЖИМАЕТСЯ СЕГОДНЯ ВОКРУГ АРМЕНИИ
    2025-05-02 09:57

    27 апреля Институт по предотвращению геноцида им. Лемкина опубликовал первую часть своей новой серии предупреждений «красный флаг» (Red Flag Alert) под названием: «Ось геноцида - США, Азербайджан, Турция, Израиль, Россия и эпоха «приемлемого геноцида», которая посвящена трагическим событиям в Арцахе. В предисловии к серии директор Института Элиза фон Джоден-Форджи констатирует: «Геноцид становится приемлемым и обыденным».

  • БЕРКЛИ, или МОЛЧАНИЕ ПОСЛОВ
    2025-04-29 09:56

    "Поддавшись угрозам Азербайджана, в Университете Беркли запретили показ посвященного Арцаху фильма Сарин Айрапетян "Моя сладкая земля". Это уже второй случай цензуры с этим фильмом. И если первый был в арабской стране – Иордании, то на сей раз это случилось в США, в Университете Беркли, где зародилось Движение за свободу слова. Да еще и в Центре прав человека, где был запланирован показ фильма 24 апреля. Университет Беркли закончил Аво, чье имя американский Фейсбук также подвергает цензуре. В стране, которая учит мир тому, что есть свобода слова", - написал режиссер и общественный деятель Ованнес Ишханян.

  • «ОНИ ЗНАЛИ, НА ЧТО ИДУТ»: СВИДЕТЕЛЬСТВА ЭЛЕОНОРЫ АВАНЕСЯН
    2025-04-25 09:17

    Вчера президент Самвел Шахраманян вновь слегка приоткрыл завесу над остающимися по большому счету не известными событиями последних дней армянского Арцаха. Он подтвердил, что незаконно удерживаемые в Баку лидеры республики остались в качестве заложников, чтобы стало возможным вывезти всех жителей. Шахраманян заверил, что «покинул Арцах последним» и видел, как уводили в плен других руководителей. «Эти люди обеспечили освобождение нашего населения. У них не было возможности избежать плена», — заявил он.

  • «Я ПРИНИМАЮ СТОРОНУ АРЦАХА»: ПАМЯТИ ЯРОМИРА ШТЕТИНЫ
    2025-04-22 09:36

    17 апреля в Праге после продолжительной болезни в возрасте 82 лет скончался известный чешский журналист, правозащитник, писатель и политик Яромир Штетина. Об этом сообщил издающееся в столице Чехии европейский армянский журнал «Орер». Ни один армянский новостной сайт, ни одна газета не опубликовали печальную весть о кончине человека, который с 1991 года был одним из самых верных и преданных друзей Арцаха и Армении, и более 30 лет поддерживал и содействовал национально-освободительной борьбе армянского народа. Какие времена и нравы – такие и новости…

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ