Последние новости

"ГОВОРИЛ И ПОВТОРЮ, ЧТО ЗЛОУПОТРЕБЛЯЛ"

В.ОКТАНЯН опубликовал требуемые Н.Пашиняном международные нормы

Руководитель программ антикоррупционного центра "Транспаренси интернешнл" Варужан Октанян на днях заявил, что поездки Никола Пашиняна в марзы по международным нормам являются злоупотреблением административным ресурсом. Однако Н.Пашинян так не считал, сказав: "Что значит международный стандарт? Выходит, что премьер-министр РА не должен выходить из кабинета?" После чего потребовал опубликования норм.

В.ОКТАНЯН ПРЕДСТАВИЛ ТЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ документы, на основе которых им было сделано заявление. "Во-первых, есть Копенгагенский документ ОБСЕ (1990 г.). В параграфе 5.4 указано, что должно быть четкое разделение между государством и политическими партиями. Партии не должны сращиваться с государством. На основе этого в дальнейшем было определено, что означает использовать государственный (административный) ресурс во время выборов. Это злоупотребление со стороны правящих партий или кандидатов общественными (государственными, общинными) средствами с целью получения преимущества на выборах. Правящие партии и без того имеют преимущества в плане применения административных средств (ресурсов), и поэтому принято отделять его использование от злоупотребления".

Ссылаясь на другой документ (Handbook for the Observation of Campaigh Finance @ OSCE/ODIHR 2015. ISBN 978-92-9234-903), где идет речь о мониторинге предвыборной пропаганды, Октанян отметил: "Здесь, в частности, указано: "Общие вопросы, которые должны подвергаться мониторингу, включают использование транспорта и государственных учреждений с целью пропаганды, вовлечение общественных служащих в пропаганду в их рабочее время". В данном случае в Мартуни было открытие школы, на котором присутствовали служащие госучреждений в рабочее время и слушали Пашиняна. Сказал и повторил, что в этом эпизоде имело место злоупотребление. Хотя ЦИК разъяснил, что за исключением времени официальной предвыборной кампании в Избирательном кодексе нет регламентации, значит, происходящее до этого нельзя рассматривать как пропаганду.

В то же время В.Октанян отметил, что в соответствии с принятыми в международной практике нормами (good practices), такие злоупотребления не должны иметь место и за рамками периода предвыборной кампании, то есть до начала официальной кампании, начиная со дня вынесения правового акта о проведении выборов (в нашем случае указа президента РА).

"Я НЕ УДИВЛЮСЬ, - ЗАМЕТИЛ В.ОКТАНЯН, ЕСЛИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ СКАЖУТ, что рабочий день премьер-министра не нормирован, и, когда захочет, он может вести пропаганду. Шествие 24 ноября (в субботу) не может рассматриваться как злоупотребление госресурсами".

Что касается уже размещения предвыборных плакатов, то здесь нет злоупотребления. "Есть пособие по мониторингу предвыборной агитации ОО. Там на 98-й странице приведены примеры институциональных злоупотреблений административными ресурсами: использование рабочего времени, транспорта и др. Пашинян может сказать, что это не так, но я считаю, что так. Одним из способов пропаганды является и антипропаганда. Некоторые республиканцы в годы своего правления утверждали, что они не говорят голосуйте за РПА, но это можно сказать не прямо или очернить другие партии. Когда ГД был оппозицией, а наша организация об этом говорила, они заверяли, что нельзя вести пропаганду в рабочее время", - подчеркнул Октанян.

Руководитель аппарата премьер-министра Эдуард Агаджанян на вопрос, должен ли и.о. премьер-министра в период предвыборной кампании находиться в отпуске, отметил, что президент РА, депутаты НС РА и члены правительства могут совмещать предвыборный процесс с исполнением служебных обязанностей.

Однако В.Октанян, ссылаясь на вышеупомянутый документ от 2015 года, отметил, что уход премьер-министра и других должностных лиц в отпуск предотвратил бы элементы злоупотребления административным ресурсом.

Правительство РА официально сообщило, что и.о. премьер-министра Н.Пашинян с 26 ноября по 5 декабря будет пребывать в неоплачиваемом отпуске. Его обязанности возложены на и.о. вице-премьера Арарата Мирзояна.

Размик МАРТИРОСЯН

Газета "168 жам", 27-28 ноября, N112,

Печатается с сокращениями

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.