Последние новости

ФОНД СОРОСА УШЕЛ ИЗ ТУРЦИИ

Институт "Открытое общество" американского миллиардера и филантропа Джорджа Сороса объявил о прекращении своей работы в Турции, пишет NEWSru.com со ссылкой на Daily Sabah. В организации пояснили, что сотрудники фонда подвергаются преследованию со стороны местных властей.

АНКАРА ОБВИНЯЕТ СОТРУДНИКОВ ФОНДА В УЧАСТИИ В ДЕМОНСТРАЦИЯХ протеста против президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в 2013 году. Сотрудники фонда эти обвинения отрицают.

Фонд заявил, что руководство приняло "решение о роспуске в связи с убежденностью в бесполезности дальнейшей работы, в невозможности выполнять поставленные задачи". Кроме того, "продолжение работы сделали невозможным необоснованные заявления и спекуляции о деятельности фонда, появляющиеся в СМИ". Имеется в виду реакция, последовавшая после публичной критики фонда со стороны президента Тайипа Эрдогана, передает ТАСС.

На прошлой неделе Эрдоган заявил, что за организаторами беспорядков, которые произошли пять лет назад, стоит "знаменитый венгерский еврей Сорос". "Это человек, у которого очень много денег и который тратит их на разделение народов и разрушает государства", – заявил он. По словам политика, Соросу помогал Осман Кавала, который уже просидел под арестом больше года по обвинению в финансировании протестных акций.

Кавала является основателем фонда Anadolu Kultur, который занимался культурными проектами в сотрудничестве с чиновниками Евросоюза.

Джордж Сорос является основателем и главой хедж-фонда Soros Fund Management и одним из богатейших людей в мире. По данным журнала Forbes, его состояние составляет около 25 миллиардов долларов.

Фонд "Открытое общество" был основан в 1979 году. Филиалы его открылись в 100 с лишним странах мира. Сотрудники фонда выделяют гранты на развитие гражданского общества и демократических институтов. Ежегодно расходы фонда достигают 940 миллионов долларов.

ПОЛИТИКИ КОНСЕРВАТИВНОГО И НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОГО ТОЛКА РЕГУЛЯРНО обвиняют его во вмешательстве во внутренние дела разных стран. Например, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что Сорос спонсирует общественные движения и неправительственные организации, чтобы добиться реализации своих политических и идеологических амбиций. В июне парламент Венгрии принял законопроект "Остановить Сороса" ("Стоп Сорос"), который предусматривает уголовное наказание для организаций, поддерживающих или финансирующих нелегальную иммиграцию. В правительстве Венгрии убеждены, что Фонд "Открытое общество" Сороса финансирует деятельность компаний, помогающих нелегальным мигрантам перебраться в страны ЕС. Нападки против Сороса звучали и в Италии, где тоже остро стоит проблема миграции.

Мода на то, чтобы видеть в еврее-миллиардере Джордже Соросе главного виновника "раскачивания лодки" в любом уголке земного шара, добралась даже до США. Там в консервативных республиканских кругах бытует мнение, что именно на деньги Сороса организуются массовые протесты против политики Дональда Трампа, пишет СМИ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.

    • БОЛЬШИЕ СТРАХИ
      2022-07-09 10:25

      Правительство РА пошло навстречу Гагику Царукяну и одобрило его инициативу о воздвижении памятника Иисусу Христу на горе Атис. Напомним, ранее Эчмиадзин высказался против такой идеи, аргументируя, что это не в традициях Армянской Апостольской церкви. Но…. Наша церковь, по-видимому, не слишком хорошо разбирается в нравах армянской политической псевдоэлиты.