Последние новости

ЧТО ТАКОЕ АРЦАХ СУПРОТИВ "РЕВОЛЮЦИИ"?

Есть  люди, которым абсолютно противопоказано заниматься публичной политикой и для которых давным-давно придумали пословицу "Язык мой - враг мой". Есть и другое выражение попроще: "Помолчи, может, за умного сойдешь". Об этом следует помнить всем, кто занимается публичной деятельностью. Тем более на таком ответственном этапе, как предвыборная кампания.

ВЫРАЖЕНИЕ ДЕПУТАТА САСУНА МИКАЕЛЯНА НА ПРЕДВЫБОРНОМ митинге блока "Мой шаг" 26 ноября в Талине буквально взорвало то, что еще называется армянским обществом. Цитирую: "Мы победили в Арцахской войне. Я без колебаний, не боясь, говорю, что эта победа, которую вы, армянский народ, одержали в нашей республике, более важна, чем арцахская борьба за свободу".

На эту глупость последовала незамедлительная реакция многих известных и малоизвестных граждан из двух армянских государств, осудивших предвыборный пыл зарвавшегося агитатора партии власти. Уж кому-кому, но ему, воевавшему в Арцахе, лучше многих других должна быть известна цена победы и ее значение для всего армянского мира. Однако легкий успех вскружил голову бойцов из команды и.о. премьер-министра Н.Пашиняна. А это верный признак поворота в ту сторону, откуда новые начали поход во власть, увенчав его "более важной, чем Арцахская война, победой".

Впрочем, ничего удивительного в поведении окружения и.о. премьер-министра нет. Хлестким, безответственным, за гранью права выражениям они научились у своего лидера. Того, кто кощунственно сравнил "цветную революцию" с основанием Первой Республики 100 лет назад. Того, кто укладывает неугодных мордой в асфальт, размазывает по стенке. А совсем недавно, за несколько дней до начала кампании, находясь в Мартуни и касаясь темы накопившегося мусора, и.о. сказал буквально следующее: "Мы убрали политический мусор, а бытовой мусор - это прежде всего ваше дело..."

Так что С.Микаелян "всего лишь" принизил победу в Арцахе, и, похоже, это вовсе не случайно в наши дни, когда творцы этой победы отодвигаются на задний план, когда тяжело больной генерал Манвел Григорян остается за решеткой, а щедрые похвалы в адрес "революционеров" звучат на каждом углу из отечественных и зарубежных уст.

БЫВШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ СНБ АРЦАХА АРШАВИР ГАРАМЯН (он ныне координирует важную работу на границе) в ответ на "открытие" С.Микаеляна написал его имя и фамилию с маленькой буквы и обвинил его в оскорблении памяти погибших в Арцахе патриотов, представляющих все армянство. Чтобы вы не зацикливались на аббревиатуре СНБ и не полагали, что Гарамян - баловень судьбы (как некоторые) в теплом кабинете снбшника, напомню, что Гарамян был в годы войны комбатом, попал в плен, потом его обменяли на важную птицу, и не С.М. объяснять Аршавиру Гарамяну, что такое война и победа в Арцахе по сравнению с походом "революционеров" из Гюмри в Ереван.

...Предвыборная кампания набирает обороты. До ее начала звучали советы о том, что в блоке "Мой шаг" лучше другим, кроме и.о. премьер-министра, ртов не раскрывать. С.Микаелян эту версию подтвердил. Хотя чем дальше, тем явственнее видно, что лучше и остальным из партии власти помалкивать. Авось на апрельских дрожжах и благодаря не совсем угасшей инерции наберут свое большинство в соответствии с уже упоминавшейся в статье пословицей. Второй по счету.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.