Кикбоксинг стучится в Токио-2020
На прошедшем 30 ноября в Токио заседании исполкома Международного олимпийского комитета Всемирная ассоциация кикбоксинговых организаций (WAKO) получила официальное временное признание.
Заявка на олимпийское признание кикбоксинга поступила от WAKO еще в 2007 году. В этой связи в некоторых международных СМИ появилась информация, что в случае исключения бокса из программы ОИ-2020 в Токио его место может занять именно кикбоксинг. Официальным представителем WAKO в нашей стране является Федерация кикбоксинга Армении, возглавляемая Гарником Айрапетяном. Корр. "ГА" побеседовал об олимпийских перспективах этого вида спорта с президентом ФКА.
"В мире есть несколько официально зарегистрированных международных организаций кикбоксинга, однако наша федерация является членом именно WAKO и участвует в международных соревнованиях в основном под эгидой этой организации, - сообщил Гарник Айрапетян. – В прошлом году Министерство спорта и по делам молодежи РА официально включило нас в список признанных государством спортивных дисциплин. Мы направили соответствующие документы в WAKO, для которой при формировании отношений с МОК важно представить в каких странах кикбоксинг получил официальное признание.
В случае исключения бокса из олимпийского программы 2020 года, думаю, что включения вместо него кикбоксинга не является чем-то невероятным. Если бокс все же останется, возможно, наш вид спорта получит возможность быть представленным в показательной программе Игр-2020, что также станет очень важным шагом на пути окончательного вхождения кикбоксинга в олимпийскую семью. При обоих раскладах у нас есть хорошие спортсмены, которые показывают высокие результаты на международной арене. Сейчас важно обеспечить условия для дальнейшего развития кикбоксинга в Армении, а также надлежащей подготовки ведущих спортсменов. С этой целью я намерен обязательно встретиться с президентом НОКА Гагиком Царукяном, представить наши программы и обсудить возможности и подробности совместной работы", - заключил президент ФКА.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 08:14
Ответный матч второго квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между венгерским «Ференцварошем» и армянским «Ноа» в Будапеште завершился победой хозяев со счетом 4:3. «Ференцварош» по итогам двухматчевого противостояния взял верх с общим счетом 6:4 и вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-31 08:05
В Афинах завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе до 17 лет. Спортсмены состязались в десяти весовых категориях.
-
2025-07-28 16:42
Сборная Армении по стрельбе успешно выступает на чемпионате Европы (стенд/бегущая мишень), который проходит с 23 июля по 7 августа во французском городе Шанторо.
-
2025-07-25 11:12
Известный армянский тяжелоатлет Андраник Карапетян сменил спортивное гражданство и теперь будет выступать под флагом Боснии и Герцеговины. Как сообщила федерация тяжелой атлетики этой страны, он уже является членом клуба «Железничар» и войдет в состав национальной сборной.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-19 05:55
19 июля 1980 года в Москве стартовали XXII летние Олимпийские игры. Одним из самых ярких воспоминаний Игр-1980 стал медвежонок Миша, улетевший из стадиона «Лужники» на церемонии закрытия. 3 августа талисман соревнований был запущен в небо под ставшую легендарной песню «До свидания, Москва!» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой.
-
2025-05-27 14:40
Один из величайших кикбоксеров XXI века Джорджио (Геворг) Петросян официально объявил о завершении профессиональной карьеры. Это произошло после его победы на турнире PetrosyanMania, который прошел 24 мая в Милане.
-
2024-10-14 08:04
Если для спортсменов и зрителей Олимпийские игры в Париже уже давно закончены, то для организаторов пока нет. Франции предстоит разбираться с наследием Игр в виде спортивной инфраструктуры и недвижимости.
-
2024-09-14 05:18
В историю античных Олимпиад вошло два армянских царя, ставших победителями Игр. Благодаря трудам историка Мовсеса Хоренаци достоверно известно, что царь Трдат III из династии Аршакуни победил в соревнованиях по борьбе в 281 году на 265-х Играх в Греции.