Глава миссии наблюдателей от стран СНГ: На предстоящих выборах в НС Армении для избирателей сделано всё по максимуму
"Решением Совета постоянных полномочных представителей государств СНГ я был определен в качестве руководителя миссии наблюдателей от стран участников СНГ на внеочередных выборах в Национальное Собрание Армении 9 декабря с.г. Только что завершилась встреча с председателем ЦИК Армении Тиграном Мукучяном, на которой я был проинформирован о ходе подготовки, проведения внеочередных парламентских выборов в РА", – заявил сегодня в ЦИК РА первый заместитель председателя Исполкома – исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский.
По словам В. Гуминского, Миссия наблюдателей от СНГ приступила к своей работе 23 ноября с.г., включает в себя 16 долгосрочных наблюдателей и 84 краткосрочных наблюдателя.
"Страны СНГ проявили заинтересованность в выборах и практически все страны Содружества – 8 стран, в том числе Межпарламентская Ассамблея СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Исполком – откликнулись на официальное приглашение, которое было получено от уважаемого президента Республики Армения Армена Саркисяна и мы оперативно направили его просьбу всем главам государств, парламенты, другие международные структуры на территории СНГ", – отметил он.
В. Гуминский положительно оценил то, что все страны откликнулись. "На сегодняшний день имеется достаточное количество наблюдателей, причем высококвалифицированных, имеющих опыт неоднократного наблюдения за выборами, как за парламентскими, так и президентскими. Это представители как депутатского корпуса и руководители различных администраций, государственных органов, посему мы имеем возможность осуществить наблюдение на практически всех избирательных кругах и побывать в большинстве избирательных участков", – пояснил он.
Он отметил, что работы ведутся с 23 ноября. "Мы высоко оцениваем работу ЦИК Армении, в распоряжении которой было очень мало времени. Они полностью справились в соответствии с планом и поставленными перед ними задачами. Все мероприятия организационного характера выполнены", – подчеркнул В. Гуминский, добавив, что все работы выполнены.
"То, что ЦИК Армении выполнила колоссальный объем работы в соответствии с требованиями Избирательного законодательства РА говорит о том, что 9 декабря люди смогут прийти на избирательные участки и свободно выразить свое волеизъявление, отдав свой голос тому или иному кандидату, партии или блоку", – отметил он.
По его словам, на сегодняшний день для избирателей сделано всё по максимуму, чтобы они смогли выполнить свою роль в качестве избирателя.
В. Гуминский подчеркнул также то, что на данный момент в СМИ ведется огромная агитационная работа, особенно отметив проведение дебатов с участием всех возглавляющих списки партий и блоков, участвующих в выборах. "То, что обеспечены равные права для всех партий, кандидатов в депутаты, работа с прессой – это дорогого стоит", – резюмировал он, передает Panorama.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-14 12:22
Евросоюз в среду одобрил новый пакет санкций, направленных против «теневого» нефтяного флота России, и Европа угрожает дальнейшими санкциями, если Москва не согласится на перемирие на Украине, сообщает AFP.
-
2025-05-14 12:20
Коэффициент рождаемости в Турции в 2024 году опустился до рекордно низкого показателя в 1,48 детей на одну женщину. Таковы данные Бюро статистики (TÜİK).
-
2025-05-14 12:14
Прокурор с утвержденным обвинительным заключением направил в суд еще одно связанное с 44-дневной войной уголовное дело в отношении командиров воинской части и батальонов.
-
2025-05-14 12:12
Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Liberation рассказал, что в случае встречи с президентом РФ Владимиром Путиным намерен обсудить прекращения огня и обмен всех пленных, передает РБК-Украина.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-07 14:03
О знаковости выборов градоначальника Гюмри говорилось неоднократно. И в этом контексте речь шла не только о том, представители каких политических сил возьмут на себя бразды правления вторым городом республики. Не менее, если не более важным было то, что в преддверии республиканских выборов (очередных в 2026-м году или внеочередных в текущем) результаты, показанные политическими силами в Гюмри, в целом будут отражать общую картину общественных настроений. Иначе говоря, имелось в виду, что результаты предстоящих республиканских выборов немногим будут отличаться от результатов выборов в Гюмри.
-
2025-04-28 09:50
Очевидно, что первоочередной задачей правящей верхушки в свете предстоящих парламентских выборов является нейтрализация влияния России на эти выборы, а главным способом - достичь этой цели представляется готовность Пашиняна следовать директивам Путина, которые будут озвучены в ходе майской встречи, приуроченной к празднованию 80-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Путин планирует встретиться отдельно с Пашиняном и Алиевым. Полагаю, основное содержания этих встреч останется за закрытыми дверями. Армянские западники напрасно тешат себя надеждой, дескать, главарь правящей верхушки поедет в Москву, чтобы окончательно обрубить все канаты…
-
2025-02-27 10:00
Выборы в совет ГД Капана, о приближении которых мы неоднократно информировали своих читателей, наконец, состоялись. На днях стали поступать сведения о том, что урна для голосования была сразу же опечатана и направлена в Ереван. Члены правления не смогли присутствовать на выборах в связи с неблагоприятными погодными условиями, хотя ранее говорилось о том, что после всех скандальных историй Пашинян намерен лично проконтролировать голосование. Поговаривали даже об отсрочке выборов в капанский совет ГД до марта…
-
2025-02-21 10:01
Едва улеглись страсти вокруг криминальной разборки с нападением на дом руководителя административной единицы Мердзаван Мгера Ахтояна в ночь на 5 февраля, как всплыли детали разборки с применением огнестрельного оружия в деревне Джрабер (об этом ниже). Вооруженное нападение на дом Ахтояна, напомню, завершилось убийством 29-летнего Григора Оганяна, который был двоюродным братом (сыном сестры отца) Ахтояна.