Последние новости

Репортаж на Первом канале России: 30 лет назад произошло катастрофическое землетрясение в Армении

На Первом канале России сегодня, 7 декабря, в эфире программы "Время" вышел репортаж, посвященный 30-летней годовщине со дня землетрясения в Спитаке.

Ниже приводим текст репортажа.

"Сегодня во всем мире вспоминают трагедию в Армении. 30 лет назад там произошло страшное землетрясение. Оно длилось считанные секунды, но оставило после себя кромешный ад на долгие недели. Десятки тысяч погибших, целые города стертые с лица земли, ужас и растерянность.

Тысячи людей приняли эту боль, как свою – со всего Советского Союза добровольцами приезжали разбирать завалы. Те, кто выжил в те страшные дни, говорят: время не лечит, оно просто притупляет чувства, которые пришлось испытать.

“Одной рукой я прикрывала головку, чтобы она не стукнулась, а второй только прикрывала спину, чтобы воспаления легких не схватить”, – вспоминает Эмма Акопян.

В их семейном альбоме – газетные статьи и сообщения со всего мира. История спасения Эммы Акопян и ее трехмесячной дочки Марины из-под развалин Ленинакана (сейчас это Гюмри) никого не оставила равнодушным.

Семь суток, без воды и еды, под грудой обломков, зажатая со всех сторон бетонными плитами, Эмма прижимала к себе ребенка и, срывая голос, звала на помощь. Первое время она кормила малышку грудью, но молоко быстро кончилось. И тогда она надрезала палец и поднесла его к губам девочки.

“Когда почувствовала, что все, умираем, тихо-тихо руку подняла и начала резать свои пальцы, и так я кормила ребенка”, – рассказывает Эмма Акопян.

Эмму и Марину нашли французские спасатели. Тогда в разрушенные землетрясением армянские города пришла помощь из многих стран. Но первыми здесь оказались военнослужащие Советской армии и добровольцы из разных уголков страны. Люди оставляли работу, брали отпуск за свой счет и мчались в разрушенные Спитак, Ленинакан, Кировакан.

Сергей Щетинин прибыл в зону бедствия в составе отряда горноспасателей. Вспоминает: картина была жуткая, вместо домов – груды развалин. Специального оборудования в СССР тогда не было. Завалы разбирали, чем придется.

"Это кувалды, это ломы, это веревки, каски-перчатки, ну и наверное, все, из инструмента. Это была очень тяжелая работа, в режиме нон-стопа, практически с голыми руками. Но нами двигало, наверное, самое главное – это желание спасти как можно больше людей", — председатель Российского союза спасателей Сергей Щетинин.

Землетрясение продолжалось не больше минуты. Но толчки были такой силы, что многоэтажки складывались, как карточные домики. Потом выяснится: строительство велось с нарушением технологии, а качество бетона было очень низким. Катастрофа унесла жизни 25 тысяч человек, в их числе 6000 детей. Школы стали рушиться за пять минут до большой перемены. Дети находились в классах. Спастись удалось немногим.

7 декабря 1988 года Спитак был полностью разрушен. Город пришлось отстраивать заново. Здесь можно увидеть целые кварталы однотипных монолитных домов. Панельные многоэтажки в Спитаке не строят.

Последнего выжившего человека достали из-под завалов на 12-й день после катастрофы. После этого живых уже не находили. Марина Нуруян оказалась под бетонными плитами вместе с двумя дочерьми, одной исполнилось четыре года, другой – годик с небольшим. 38 часов неизвестности, в полной темноте, без надежды на спасение.

“Ноги не могла я вытащить, ребенок на груди, вторая вот так согнувшаяся в ногах у меня была. С улицы все голоса я слышала, я кричала, а меня никто не слышал”, – вспоминает жительница г. Гюмри Марина Нуруян.

Эта фотография сделана на следующий лень после того, как Марину с детьми достали спасатели. Старшая дочь тоже осталась жива. На снимке они стоят на пороге дома, еще не веря до конца своему счастью. Фотографию опубликовали все ведущие мировые информагентства. Ее автор – Михаил Хачатарян говорит, что сделал снимок случайно – проходил мимо, но остановился пораженный взглядом женщины, в нем отразились и страдание, и боль, и решимость противостоять невзгодам.

"Читательница с какого-то района, в “Известиях” это было опубликовано 10 декабря уже, и эта женщина сочинила стихотворение – “Мадонна XX века”, – рассказывает фотограф Михаил Хачатарян.

В годовщину землетрясения в Спитаке открыли Аллею памяти. У подножия холма на окраине города на огромных валунах – памятные доски, здесь слова признательности и журналистам программы “Время”, благодаря их репортажам мир узнал о трагедии. В списке – имена и фамилии спасателей, врачей, военных – тех, кто 30 лет назад пришел местным жителям на помощь. И это, говорят в Армении, мы не забудем никогда, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.