Последние новости

30 ЛЕТ: ПРЕОДОЛЕНИЯ И УСПЕХИ

Два огромных тома составляет уникальный научно-технический отчет по Спитакскому землетрясению, подготовленный сотрудниками расположенного в Гюмри Института геофизики и инженерной сейсмологии (ИГИС) НАН РА. В условиях национальной трагедии, когда город лежал в руинах и в зоне бедствия практически не было людей, не потерявших родных, сотрудники института проводили лабораторные и полевые исследования в зоне сейсмического очага.

В ПЕРВОМ ТОМЕ ОТЧЕТА ПРЕДСТАВЛЕНА ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПИТАКСКОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, его тектонические условия, анализ афтершокового процесса и уникальные записи главных толчков, которые вошли в мировую базу данных сильных землетрясений. Длина представляющей большую научную ценность записи, сделанной многомаятниковым сейсмометром на станции Гукасян, составляет примерно 3 метра. Этот прибор был разработан академиком Арменом Назаровым, основателем Института геофизики и инженерной сейсмологии.

Во второй том вошли результаты макросейсмического обследования повреждений зданий и инженерных сооружений городов Ленинакан, Кировакан, Спитак, Степанаван, а также Ахурянского и Гукасянского районов. Исследован характер повреждений примерно 4000 зданий и сооружений. Проведено детальное исследование макросейсмического эффекта крупных энергетических сооружений - Армянской АЭС, Ереванской ТЭЦ и Разданской ГРЭС.

В этом же томе представлены геофизические и другие режимные наблюдения, в том числе радиоастрономический метод исследования ионосферы, гидродинамические, термометрические, геодезические и биологические наблюдения, общая макросейсмическая характеристика Спитакского землетрясения и составленная сотрудниками института карта макросейсмического эффекта Армении.

Однако это всего лишь часть работы, проделанной сотрудниками НИИ за прошедшие после землетрясения годы. Работая в крайне сложных условиях, коллектив института не только сохранил научный потенциал, но и накопил большой объем данных, имеющих важное научное и практическое значение, значительно расширил диапазон исследований, активизировал научные связи. Были восстановлены условия для разработки и производства конкурентоспособных геофизических приборов.

ГЕОФИЗИЧЕСКОЕ ПРИБОРОСТРОЕНИЕ - ОДНО ИЗ ТРАДИЦИОННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАБОТЫ ИНСТИТУТА. В 1963 г. при поддержке специалистов Института физики Земли АН СССР при Институте геофизики в Ленинакане было создано Особое конструкторское бюро, где разрабатывалась и производилась сейсмическая аппаратура. Позднее на базе этого ОКБ была создана самостоятельная организация - Специальный опытно-конструкторский технологический институт (СОКТИ), где была разработана и изготовлена действующая по сей день система индустриальной антисейсмической защиты для Армянской АЭС. Совместно с Институтом океанологии АН СССР были разработаны и изготовлены донные сейсмические станции, успешно прошедшие испытания в Тихом и Атлантическом океанах. В СОКТИ разрабатывались и производились большие партии различных спектрометров, гальванометры, акселерометры для измерения ускорения грунта и фундаментов различных сооружений - зданий, мостов, плотин, трубопроводов и другая геофизическая аппаратура, которая была установлена на таких важных объектах, как Красноярская ГЭС, АЭС на Кольском полуострове и т.д. В 2007 году СОКТИ снова вошел в состав Института геофизики в статусе отдела геофизического приборостроения.

 Два огромных тома составляет уникальный научно-технический отчет по Спитакскому землетрясениюДля контроля состояния плотины Мармарикского водохранилища был разработан и изготовлен многоканальный инженерно-сейсмометрический комплекс GYUMRI-01 с пакетом программного обеспечения, работающий в автономном режиме. Эти комплексы были установлены на четырех водохранилищах Армении и на Дракешском водохранилище Сирии.

Была разработана и внедрена дистанционная мобильная система Microtremor Measurements для диагностики технического состояния зданий и сооружений, определения коэффициента уязвимости и организации инструментальных наблюдений на контролируемых территориях и в опасных очаговых зонах.

 Сегодня институт располагает необходимой научно-производственной базой, которая частично была утрачена во время Спитакского землетрясения. Здесь создана новая малогабаритная производственная линия, организовано серийное производство стационарного и мобильного контрольно-измерительного оборудования для мониторинга водных экосистем. Эти приборы применяются для безопасной эксплуатации водохранилищ особого назначения в РА.

Разработана и внедрена дистанционная инженерно-сейсмометрическая контрольно-измерительная система для мониторинга и безопасной эксплуатации сооружений стратегического назначения на территории Армении. С учетом высокой чувствительности этих приборов в дальнейшем можно скомпоновать систему слежения и оповещения на различных иерархических уровнях. На базе этой аппаратуры разработана принципиально новая система сейсмического мониторинга плотин и территорий Армении, в том числе и АЭС. Аппаратура, произведенная и разработанная в Гюмри, заинтересовала даже американцев. Получен заказ из Мичигана на портативный вибростенд.

В 2016 ГОДУ КОЛЛЕКТИВ ИНСТИТУТА, 28 ЛЕТ ПРОРАБОТАВШИЙ ВО ВРЕМЯНКАХ, ПЕРЕШЕЛ НАКОНЕЦ В НОВОЕ ЗДАНИЕ. Было получено современное научное оборудование, усовершенствованы условия опытного производства. Институт был оснащен самым современным оборудованием, сейсмотомографическими приборами японского производства для решения задач разведочной геофизики и инженерной геологии. Аппаратуры такого уровня нет ни у одной из стран СНГ.

 Организованная Институтом геофизики в ноябре этого года IV международная научная конференция, доклады сотрудников стали еще одним подтверждением продуктивной работы коллектива института, что способствует расширению научных контактов и получению конкурентоспособных результатов исследований. Во время конференции была организована выставка геофизической аппаратуры, разработанной и произведенной Институтом геофизики, представленная продукция вызвала интерес участников. Остается надеяться, что разработанные в институте приборы найдут применение и в Армении, в первую очередь для мониторинга имеющихся в стране 84 водохранилищ, тем более что проблема фильтрации на этих стратегически важных объектах стоит очень остро, что чревато крайне негативными последствиями.

  Два огромных тома составляет уникальный научно-технический отчет по Спитакскому землетрясениюВ рамках договора ИГИС с Геофизическим центром РАН в Гюмри создается комплексная геофизическая база, в структуру которой войдет армяно-российская лаборатория и построенная по стандартам ИНТЕРМАГНЕТ геомагнитная обсерватория, строительство которой будет завершено до конца текущего года. Предполагается, что уже через год построенная в селе Гюлагарак магнитная обсерватория войдет в состав международной сети магнитных лабораторий ИНТЕРМАГНЕТ, что будет способствовать заключению новых хоздоговоров, участию института в международных грантах, проведению международных форумов, получению востребованных научных данных. Место строительства обсерватории выбиралось по определенным геологическим и сейсмологическим характеристикам, с учетом изменений магнитного поля на разных участках земли, что зависит от многофакторных геологических и других условий. Детальная съемка проводилась совместно с российскими специалистами. При строительстве обсерватории были использованы особые конструкции, элементы и материалы, не влияющие на получение данных по магнетизму. Причем если за рубежом при строительстве магнитных обсерваторий используются дерево и кирпич, то коллектив института, проявив инновационную инициативу, разработал и произвел композитные материалы, стеклопластиковые и базальтопластиковые конструкции, которые могут иметь спрос при строительстве подобных объектов в других странах.

 СОЗДАНИЕ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ БАЗЫ В АРМЕНИИ ОПРЕДЕЛИТ НОВЫЕ перспективы развития фундаментальных и прикладных направлений. Заказчиками полученных данных станут Министерство охраны природы, Министерство градостроительства, МЧС, аэродромы, АЭС и другие организации Армении и других стран. Согласно условиям договора, подписанного с Геофизическим центром РАН, строительство уникального здания обсерватории берет на себя армянская сторона, а российская обеспечит оснащение новой обсерватории современной аппаратурой на сумму 200000 долларов.

 Одновременно ведется подготовка к созданию связанной с обсерваторией сети малых магнитных станций, которые будут расположены в разных регионах Армении. Одна из таких станций создается совместно с ЕрФИ на Арагаце, в Нор Амберде, где уже действует станция по измерению электрического поля. Связь электрического и магнитного полей с землетрясениями пока полностью не изучена, развитие этих исследований будет иметь большое практическое значение в плане прогноза землетрясений.

 Институт геофизики успешно сотрудничает с Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне. Уже выполнено несколько совместных проектов. В ближайшее время с ОИЯИ будет заключен договор о научно-техническом сотрудничестве по разработке и внедрения прецизионного лазерного инклинометра для изучения напряженно деформационного состояния земной коры в Армении.

 Наряду с зарубежными активно развиваются и внутренние научные связи. Институт геофизики тесно сотрудничает с Институтом информатики и проблем автоматизации НАН РА. В рамках целевых программ Комитета по науке РА поставлена задача оцифровки уникальных сейсмограмм - записей колебаний почвы, которые были получены во время Спитакского землетрясения. Совместно с Институтом радиофизики и электроники НАН РА и Ереванским НИИ средств связи ведутся исследования по разработке новых приборов.

 Еще одно направление работ института, имеющее практическое значение, - выявление связи выбросов радона и тектонических процессов, которым занимается отдельная лаборатория. За рубежом при строительстве жилых зданий проводится радоновая съемка, поскольку выбросы радона оказывают негативное влияние на здоровье человека. По этому - новому для института направлению ведутся исследования совместно с Институтом физических исследований НАН РА и Ереванским физическим институтом.

 Одно из важных направлений работы института - сейсмостойкое строительство. Используемая экспресс-методика позволяет оперативно оценивать сейсмическое состояние зданий и сооружений, выявлять те закономерности динамических параметров зданий, которые прежде не рассматривались и не учитывались. Сотрудники института проводят эти обследования и в Ереване. С учетом высокой сейсмической угрозы на всей территории нашей страны необходимо провести паспортизацию всех имеющихся зданий и сооружений.

 ИНСТИТУТ ГЕОФИЗИКИ И ИНЖЕНЕРНОЙ СЕЙСМОЛОГИИ В ГЮМРИ ВЫПОЛНЯЕТ ЗАДАЧИ ОСОБОЙ ВАЖНОСТИ. Армения - одна из самых подверженных сильным землетрясениям стран мира, что требует от правительства республики особого внимания к исследованиям этого направления, увеличения их финансирования, практического использования полученных результатов, обеспечения безопасности населения, жилых зданий и важных объектов.

 С честью преодолев огромные трудности, коллектив Института геофизики и инженерной сейсмологии активно работает, строит новые планы на будущее, добивается серьезных успехов.

- Сегодня одна из важных задач нашего института - подготовить новое поколение геофизиков, сейсмологов, специалистов в области сейсмостойкого строительства. В Армении эти специальности будут актуальны всегда - такова природная специфика территории нашей страны. И это те направления, где должны работать специалисты самого высокого профессионального уровня, поэтому необходимо создать те условия, которые будут способствовать привлечению молодежи в нашу науку - увеличить зарплату, решить социальные проблемы, создать молодым специалистам максимально благоприятные условия для профессионального роста, - сказал директор Института геофизики и инженерной сейсмологии НАН РА Джон КАРАПЕТЯН.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕНЕТИКА: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
      2024-03-25 09:43

      В интервью «ГА» доктор биологических наук, профессор Левон ЕПИСКОПОСЯН говорит о роли генетики в нашей жизни.

    • ТАИНСТВЕННЫЙ СИЛЬФИЙ
      2024-03-18 10:51

      В интервью «ГА» старший научный сотрудник Института ботаники НАН РА, кандидат биологических наук Александр РУДОВ рассказывает о свойствах некоторых растений.

    • ЛИТИЙ: НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
      2024-03-11 10:18

      В последние десятилетия в связи с появлением новых технологий и расширением высокотехнологического производства резко возросла потребность в редких и редкоземельных металлах, которые находят все более широкое применение.  А это электромобили, современные компьютеры и телефоны, солнечные панели, словом, то очень многое, что нас окружает и без чего мы уже не можем представить современную жизнь. Достаточно сказать, что элементы аккумуляторов современных электромобилей содержат 20-40 кг лития. В аккумуляторах ноутбуков или телефонов лития, разумеется, меньше, но они содержат десятки различных редких металлов, а если учесть, что эти товары производятся в огромном количестве, то становится ясно, что потребность в редких металлах будет постоянно расти. Однако природные ресурсы в этом плане невелики, запасы редких и редкоземельных элементов весьма ограничены, что ставит перед человечеством новые научные и практические задачи, связанные как с поиском и введением в эксплуатацию новых месторождений, так и разработкой передовых технологий по извлечению этих металлов при низких концентрациях в рудах и водах, а также из других материалов. 

    • МАГНИТНЫЙ ЩИТ - УСЛОВИЕ ЖИЗНИ
      2024-03-09 09:39

      В интервью «ГА» доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией земного магнетизма Института геофизики и инженерной сейсмологии им. А. Назарова НАН РА (Гюмри) Анаит СИМОНЯН говорит о значении геомагнитного поля.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ ТРЕБУЮТ ЛИДЕРОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ
      2023-09-07 10:19

      Когда стоит вопрос жизни и смерти, специалисты любительского уровня не помогут Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ), больше известный в народе как институт Мергеляна, был в свое время гордостью армянского народа и одной из главных достопримечательностей республики. Высокопоставленных гостей, прибывших в Армению, приводили в ЕрНИИММ показать, что такая маленькая страна имеет научный центр современных высоких технологий мирового масштаба.

    • КЕНДЛ: ФОРМИРУЕТСЯ СООБЩЕСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
      2022-12-22 09:42

      После трехлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, Институт синхротронных исследований КЕНДЛ возобновил живые контакты с самым крупным в Германии исследовательским центром ДЭЗИ, который занимается физикой частиц. Коллаборация КЕНДЛ-ДЭЗИ действует в течение всех двадцати лет существования КЕНДЛ, а личные контакты ученых обеих сторон возникли значительно раньше. Недавно директор института КЕНДЛ Баграт Григорян побывал в Гамбурге, встретился с директором ДЭЗИ Гельмутом Дошем и руководителями разных подразделений этого научного центра, что дало реальный практический результат, который послужит дальнейшему развитию научных связей и расширению спектра исследований, проводимых с использованием ускорителей.

    • КОСМОГОНИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ АМБАРЦУМЯНА И ОБВИНЕНИЯ В "ЛЫСЕНКОВЩИНЕ"
      2021-09-14 10:23

      В 2008 г. астроном Ю.Н. Ефремов опубликовал две статьи, посвященные 100-летию В.А. Амбарцумяна, в которых были допущены выражения, выходящие за рамки академических норм. Речь идет о характеристике концепции звездообразования Амбарцумяна как "лысенковщины" и вообще "лженауки". Во избежание недоразумений сразу отмечу, что, как и мой учитель Г.А. Гурзадян, я всегда придерживался общепринятой во второй половине XX в. точки зрения об образовании звезд путем сгущения газа в определенных частях определенных межзвездных облаков.

    • ПОСЛАНИЯ ИЗ ДАЛЕКОГО ПРОШЛОГО
      2021-05-20 11:06

      Как жили наши древние предки, о чем мечтали, каким виделся им окружающий мир, как они представляли себе высшие силы? Приоткрыть завесу далекого прошлого помогают не только археологические находки и этнографические данные, но и петроглифы - дошедшие до нас образцы изобразительного искусства, созданные тысячи лет назад и сохранившиеся на Армянском нагорье. Изучение этого огромного пласта информации представляет особый интерес для исследователей.