В новом 2019 году музыка дудука зазвучит в Школе имени Гнесиных в Москве — Дживан Гаспарян
В новом 2019 году музыка дудука зазвучит в Школе имени Гнесиных в Москве. Об этом сообщил сам великий мастер дудука Дживан Гаспарян в видеообращении к участникам "Рождественской встречи" , организованной "Ассамблеей армян", сообщает Sputnik Армения.
Согласно сообщению организации, Дживан Гаспарян объявил об открытии в Школе имени Гнесиных специального факультатива по обучению игре на дудуке.
"Я очень рад, что под эгидой "Ассамблеи Армян" в школе имени Гнесиных, откроется класс дудука. Рад, что у детей появится возможность познакомиться с этим инструментом",- сказал он в своем обращении.
Несмотря на отсутствие легендарного Дживана Гаспаряна, гостям вечера были вручены дудуки от маэстро с целью поделиться частичкой "души абрикосового дерева".
Вечер, посвященный учреждению ежегодных образовательных грантов в честь выдающихся армянских музыкантов — Комитаса, Арама Хачатуряна, Шарля Азнавура, а также живой легенды Дживана Гаспаряна, открыли известная журналистка и телеведущая Тина Канделаки и известный комментатор и футбольный обозреватель Нобель Арустамян. Гости получили благословение от главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса. Мероприятие было проведено при поддержке посольства Армении в России и Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-28 19:41
Представители 102-й российской военной базы во главе с помощником командира по международным вопросам подполковником Игорем Селиверстовым возложили венок и цветы к мемориальному комплексу "Возрождение" в память о героях Баш-Апаранского сражения.
-
2025-05-28 19:39
Мы заинтересованы в развитии отношений с Арменией, это важно для нас, и я очень надеюсь, что найдем пути их углубления, установления связей между людьми, так как мы оба древние нации, у которых много общего. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Армении Йоэль Лион.
-
2025-05-28 19:33
Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу заявил о всестороннем развитии российско-иранского партнёрства. Его заявление прозвучало на встрече с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Акбаром Ахмадианом в рамках 13-й встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, проходящей в Москве. Его слова приводит РИА Новости.
-
2025-05-28 19:19
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и его жена Анна Акопян занимаются политическим газлайтингом, написал в соцсети зампред Республиканской партии Армении, бывший глава Минобразования, кандидат медицинских наук Армен Ашотян (находится под домашним арестом – ред.).
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-09-13 12:32
Армянский дудук набирает все большую популярность в мире. Об этом свидетельствует его использование не только в саундтреках голливудских и европейских фильмов, но и в жанрах музыкального искусства, далеких от народных, - опере, симфонической музыке, эстраде, джазе.
-
2020-08-15 16:00
Известный дудукист Дживан Гаспарян-мл. работает над новым проектом: серией благотворительных концертов в режиме онлайн. Проект преследует несколько целей: от обеспечения интересного досуга меломанов и поклонников его творчества до поддержки музыкантов, оказавшихся не у дел из-за пандемии, а также школ, детдомов, воинских частей и т.д.
-
2018-10-15 14:56
Всегда очень приятно, когда бывает возможность представить любителям музыки новые работы армянских музыкантов в разных жанрах и из разных стран. На сей раз есть образец даже из Финляндии. Вот с него и начнем обзор новых альбомов, полученных за летние месяцы.
-
2018-09-19 15:38
Пятый, юбилейный международный фестиваль дудука состоится в Большом зале Московского планетария 6 и 7 октября 2018 года.