Последние новости

К АБОНЕМЕНТАМ ПРИБАВЬТЕ ПРОЕЗДНЫЕ БИЛЕТЫ

"Утвержденная правительством программа для учащихся по посещению культурных объектов не будет общедоступной", - считает группа "Образовательная гражданская инициатива"

В ноябре текущего года стартовал образовательно-культурный проект "Твое искусство в школе", который является совместной инициативой Министерства образования и науки и Министерства культуры РА.

В РАМКАХ ПРОЕКТА 50 ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИЗ СФЕР ЛИТЕРАТУРЫ, изобразительного искусства и музыки посетят 30 общеобразовательных школ Еревана и регионов. Напомним, что совместно с Министерством культуры РА запускается также проект "Дас A": ученики старшей школы посетят концерты симфонической музыки. Параллельно с этим по предложению и.о. премьер-министра Никола Пашиняна обсуждается вопрос организации временных выставок музейных картин в далеких сельских школах.

Финансовая сторона нововведений такова. На заседании 13 декабря правительство Армении приняло решение выделить 111,399 млн драмов (что эквивалентно порядка $230 тыс.) Министерству образования и науки РА для реализации ряда программ. В том числе 11,604 млн драмов предусмотрено на внедрение системы абонементов для посещения школьниками культурных объектов. 82,795 млн драмов выделено для планируемых совместно с Министерством культуры РА проектов - 50 млн драмов на программу "Твое искусство в школе" и 32,795 млн драмов на "Дас А" (Уроки классической музыки в школе). Еще 17 млн драмов предоставят для получения новой лицензии на четыре сезона 2019 года телепроекта "Что? Где? Когда?", который по инициативе и.о. министра образования и науки Араика Арутюняна будут транслировать исключительно на армянском языке.

Образовательная гражданская инициатива (ОГИ), объединяющая специалистов сферы образования, экспертов, родителей и общественные организации, выражает озабоченность по поводу выделения бюджетных средств на реализацию таких программ в контексте проблем, требующих срочного решения в области образования. В частности, на страничке в Фейсбуке координационная группа выступила с объявлением, в котором осуждает принятие решений без надлежащего общественного обсуждения и требует соблюдения прозрачности.

КУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВСЕГДА ДОЛЖНО БЫТЬ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ политиков и лиц, принимающих решения в области образования и культуры. Однако утвержденная правительством программа для учащихся не будет общедоступной. Не предусмотрено возмещение затрат на перевозку учащихся и сопровождающих их лиц. Из-за неблагоприятных социально-экономических условий жизни детей и их семей, проживающих в отдаленных и приграничных районах, не все родители смогут покрывать транспортные расходы детей. В результате дети из наиболее уязвимых или социально незащищенных семей не смогут воспользоваться программой, и проект будет способствовать углублению социальной  поляризации среди детей. Кроме того, трудно обеспечить безопасную транспортировку детей при отсутствии систематических организационных методов и подходов. В результате программа может привести к новой волне финансирования. ОГИ предлагает проявлять целенаправленный подход и обсуждение, чтобы внести в проект сумму компенсации расходов на транспортировку учащихся, включая бюджеты общины или региона.

В этой связи Образовательная гражданская инициатива требует предоставления подробной информации о положениях программы и бюджете и считает важным гарантировать государством оплату стоимости поездки взрослого сопровождающего для минимум 10 учеников, если поездка предусмотрена дальностью от 15 км и выше от места посещения.

Что касается программы "Что? Где, Когда?", то и здесь остаются недоработки. Неизвестно, в какой степени этот телепроект может повлиять на качество образования, кто и по какой процедуре будет участвовать в телешоу, будут ли среди участников студенты и преподаватели университетов. Эти вопросы ставят под сомнение финансирование данного телепроекта даже при ограниченных бюджетных средствах, считают авторы обращения, призывая к реализации телевизионного проекта "Что? Где? Когда?" только в том случае, если в нем участвуют студенты и преподаватели из армянских университетов и если это каким-либо образом улучшит качество образования в армянской системе высшего образования.

"Чтобы повысить прозрачность и подотчетность дальнейшей деятельности правительства в области образования, призываем до принятия окончательного решения выносить проекты на обсуждение общественности и готовы активно участвовать в этих встречах или дискуссиях" - говорится в объявлении Образовательной гражданской инициативы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ИРАН: ДИВИДЕНДЫ-ПРИЗРАКИ
      2023-03-23 09:51

      На какие такие «новые высоты» рассчитывает Пашинян? За терпкими поздравительными посланиями Пашиняна по случаю Новруза Верховному лидеру и президенту Ирана – аятолле Али Хаменеи и Эбрахиму Раиси – сложно усмотреть реальное содержание отношений двух стран. «Полон надежд, что в ближайшем будущем станем очевидцами расширения двусторонней многослойной повестки», «Могу беспрекословно отметить, что, продолжая неуклонный путь сотрудничества, в текущем году придадим новые высоты армяно-иранской многослойной повестке» – такие вот высокопарные по стилю, но пустые по содержанию слова. Что же на деле?..

    • КОНКУРС ИМЕНИ МАНСУРЯНА ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ
      2023-03-11 11:01

      Почитателей творчества Тиграна Мансуряна в этом году ожидает немало сюрпризов. Один из них уже успел порадовать жителей Еревана и гостей столицы. В течение всего февраля на станции метро «Еритасардакан» действовала выставка фотографий с концерта Тиграна Мансуряна, посвященного его 84-летию, а в зале ожидания звучала его прекрасная музыка, знакомая публике по популярным фильмам.

    • ЗАЛ ЧЕСТИ В ШКОЛЕ ДАВИДАШЕНА
      2023-02-08 10:24

      В столичной школе №196 им. А. Навасардяна микрорайона Давидашен открылся Зал Чести, посвященный воспитанникам этого учебного заведения Владу Аветисяну, Альберту Дадояну, Карену Апресяну, погибшим за Родину во время 44-дневной Арцахской войны. В этом патриотическом уголке, названном «Я есть...», увековечена также память героев первой Арцахской (Карабахской) войны 1992-94 гг. – азатамартика Ашота Матевосяна и подполковника Армена Бежаняна, чьи дети также выпускники школы №196.