Последние новости

К АБОНЕМЕНТАМ ПРИБАВЬТЕ ПРОЕЗДНЫЕ БИЛЕТЫ

"Утвержденная правительством программа для учащихся по посещению культурных объектов не будет общедоступной", - считает группа "Образовательная гражданская инициатива"

В ноябре текущего года стартовал образовательно-культурный проект "Твое искусство в школе", который является совместной инициативой Министерства образования и науки и Министерства культуры РА.

В РАМКАХ ПРОЕКТА 50 ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ИЗ СФЕР ЛИТЕРАТУРЫ, изобразительного искусства и музыки посетят 30 общеобразовательных школ Еревана и регионов. Напомним, что совместно с Министерством культуры РА запускается также проект "Дас A": ученики старшей школы посетят концерты симфонической музыки. Параллельно с этим по предложению и.о. премьер-министра Никола Пашиняна обсуждается вопрос организации временных выставок музейных картин в далеких сельских школах.

Финансовая сторона нововведений такова. На заседании 13 декабря правительство Армении приняло решение выделить 111,399 млн драмов (что эквивалентно порядка $230 тыс.) Министерству образования и науки РА для реализации ряда программ. В том числе 11,604 млн драмов предусмотрено на внедрение системы абонементов для посещения школьниками культурных объектов. 82,795 млн драмов выделено для планируемых совместно с Министерством культуры РА проектов - 50 млн драмов на программу "Твое искусство в школе" и 32,795 млн драмов на "Дас А" (Уроки классической музыки в школе). Еще 17 млн драмов предоставят для получения новой лицензии на четыре сезона 2019 года телепроекта "Что? Где? Когда?", который по инициативе и.о. министра образования и науки Араика Арутюняна будут транслировать исключительно на армянском языке.

Образовательная гражданская инициатива (ОГИ), объединяющая специалистов сферы образования, экспертов, родителей и общественные организации, выражает озабоченность по поводу выделения бюджетных средств на реализацию таких программ в контексте проблем, требующих срочного решения в области образования. В частности, на страничке в Фейсбуке координационная группа выступила с объявлением, в котором осуждает принятие решений без надлежащего общественного обсуждения и требует соблюдения прозрачности.

КУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВСЕГДА ДОЛЖНО БЫТЬ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ политиков и лиц, принимающих решения в области образования и культуры. Однако утвержденная правительством программа для учащихся не будет общедоступной. Не предусмотрено возмещение затрат на перевозку учащихся и сопровождающих их лиц. Из-за неблагоприятных социально-экономических условий жизни детей и их семей, проживающих в отдаленных и приграничных районах, не все родители смогут покрывать транспортные расходы детей. В результате дети из наиболее уязвимых или социально незащищенных семей не смогут воспользоваться программой, и проект будет способствовать углублению социальной  поляризации среди детей. Кроме того, трудно обеспечить безопасную транспортировку детей при отсутствии систематических организационных методов и подходов. В результате программа может привести к новой волне финансирования. ОГИ предлагает проявлять целенаправленный подход и обсуждение, чтобы внести в проект сумму компенсации расходов на транспортировку учащихся, включая бюджеты общины или региона.

В этой связи Образовательная гражданская инициатива требует предоставления подробной информации о положениях программы и бюджете и считает важным гарантировать государством оплату стоимости поездки взрослого сопровождающего для минимум 10 учеников, если поездка предусмотрена дальностью от 15 км и выше от места посещения.

Что касается программы "Что? Где, Когда?", то и здесь остаются недоработки. Неизвестно, в какой степени этот телепроект может повлиять на качество образования, кто и по какой процедуре будет участвовать в телешоу, будут ли среди участников студенты и преподаватели университетов. Эти вопросы ставят под сомнение финансирование данного телепроекта даже при ограниченных бюджетных средствах, считают авторы обращения, призывая к реализации телевизионного проекта "Что? Где? Когда?" только в том случае, если в нем участвуют студенты и преподаватели из армянских университетов и если это каким-либо образом улучшит качество образования в армянской системе высшего образования.

"Чтобы повысить прозрачность и подотчетность дальнейшей деятельности правительства в области образования, призываем до принятия окончательного решения выносить проекты на обсуждение общественности и готовы активно участвовать в этих встречах или дискуссиях" - говорится в объявлении Образовательной гражданской инициативы.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОСНОВНОЙ ТУР ЕГЭ: СРОК ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ДО 10 МАЯ
    2025-05-09 09:54

    10 мая текущего года завершается прием заявок на сайте https://dimord.am для участия во втором - основном туре единых госэкзаменов 2025-2026 учебного года, в котором обязательно надо указать название вуза и выбранную специальность. Те, кто недоволен результатами первого тура (или предыдущего года), может попробовать свои силы в основном туре. Кстати, абитуриентам предоставлена возможность в 24-часовом режиме поменять свой выбор, если они решили указать другой вуз или специальность.

  • БУКСУЮЩИЕ СТРОЙКИ, или ПОЧЕМУ ЛЕРНАКЕРТЦЫ ПОКИДАЮТ СЕЛО?
    2025-05-05 09:34

    В селе Лернакерт Гегаркуникского марза третий год жители ждут завершения строительства школы на 100 учащихся, 20 молодых семей уже покинули село. Видимо, этого и добивались власти, которые намерены закрыть в республике порядка 40 учебных заведений с малочисленным составом. Напомним, что, по официальным данным, в Армении учебные заведения с количеством учеников до 100 человек составляют около 31,5% от общего числа школ, еще 35% школ имеют 101-300 учащихся.

  • С ДНЕМ ТРУДА, БЕЗРАБОТНЫЕ ГРАЖДАНЕ!
    2025-05-01 10:18

    В преддверии Дня труда, который в Армении традиционно отмечается 1 Мая, обратимся к статистике по безработице и напомним об актуальных проблемах, касающихся нарушений прав трудящихся.

  • АВИНЯН НА ПОДОБНЫЙ БАЛКОН НЕ ВЫЙДЕТ
    2025-04-30 09:36

    26 апреля сего года в столичной общине Шенгавит обвалился балкон, на котором женщина развешивала белье. Обветшалый балкон в мгновение ока разрушился на мелкие куски, металлическая конструкция повисла, а 42-летняя Карина С. оказалась в больнице. Отметим, что состояние соседних балконов этого четырехэтажного дома по улице Араратян, 66 ничуть не лучше - любой из них, судя по ветхой конструкции, может развалиться от малейшей нагрузки.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРМЕНИЯ КАК ГЧП-ИСКЛЮЧЕНИЕ
    2025-03-03 10:11

    Евразийский банк развития (ЕАБР) продолжает реализацию проекта технического содействия по развитию институциональной среды государственно-частного партнерства (ГЧП) и наращиванию компетенций в этой сфере в Армении в партнерстве с Российско-Армянским университетом (РАУ). Стороны представили совместный страновой обзор «Развитие ГЧП в Республике Армения: ключевые этапы и перспективы». Он стал первой ГЧП-аналитикой по нашей стране и дает понимание роли ГЧП в инфраструктурном развитии Армении сейчас и в перспективе, демонстрирует уровень развития ГЧП в стране, детально раскрывает правовые и институциональные рамки, инструменты финансирования и управления рисками в проектах ГЧП в Армении…

  • ЕАБР НАМЕРЕН ПОДПИСАТЬ В АРМЕНИИ НОВЫЕ ПРОЕКТЫ НА ОБЩУЮ СУММУ В 150-180 млн ДОЛЛАРОВ
    2024-07-04 10:56

    Перечень перспективных проектов по Армении на 2024 год оценивается в 165 млн долларов, заявил в декабре прошлого года старший управляющий директор Евразийского банка развития (ЕАБР) Денис ИЛЬИН в ходе пресс-конференции в Алматы, посвященной итогам деятельности банка в 2023 году.   «Но наряду с этим есть еще несколько достаточно серьезных проектов, каждый из которых достигает примерно 100 млн долларов, и мы их внимательно изучаем», - пояснил он. По прошествии полугода, встретившись с г-ном Ильиным в кулуарах международного бизнес-форума, организованного недавно ЕАБР в Алматы, мы решили выяснить, какова динамика инвестиционной активности банка в Армении текущем году?

  • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
    2023-05-17 10:53

    ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

  • АРМЕНИЯ-ИРАН: ДИВИДЕНДЫ-ПРИЗРАКИ
    2023-03-23 09:51

    На какие такие «новые высоты» рассчитывает Пашинян? За терпкими поздравительными посланиями Пашиняна по случаю Новруза Верховному лидеру и президенту Ирана – аятолле Али Хаменеи и Эбрахиму Раиси – сложно усмотреть реальное содержание отношений двух стран. «Полон надежд, что в ближайшем будущем станем очевидцами расширения двусторонней многослойной повестки», «Могу беспрекословно отметить, что, продолжая неуклонный путь сотрудничества, в текущем году придадим новые высоты армяно-иранской многослойной повестке» – такие вот высокопарные по стилю, но пустые по содержанию слова. Что же на деле?..