Последние новости

ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ

ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+ 

Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

НА ДЕЛОВОЙ ФОРУМ В АЛМАТЫ, ОРГАНИЗАТОРОМ КОТОРОГО ВЫСТУПИЛ Евразийский банк развития (ЕАБР), приехали порядка 240 делегатов, большинство из которых – руководители и члены правления международных институтов развития и инвестиционных фондов. География участников была весьма обширная: Юго-Восточная Азия, Евросоюз, Латинская Америка, Африка и Ближний Восток, плюс Новая Зеландия, Канада, Турция, Япония, Китай, Индия, Саудовская Аравия, Великобритания и США. Кроме того, в мероприятии участвовали представители международных организаций, включая ООН.

Сама конференция проходила в рамках 46-го Годового собрания Ассоциации финансовых институтов развития Азиатско-Тихоокеанского региона (ADFIAP), председатель которой - Моминул Ислам, открывая форум, уточнил, что в ADFIAP сейчас входит 91 финансовый институт из 40 стран Азии и Океании. Основными среди них являются Азиатский банк развития, Японский банк международного сотрудничества, Коммерческий банк развития Канады, Государственный банк развития Китая, Банк развития Малайзии, Банк индустриального развития Индии.

 Конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира в КазахстанеЕАБР стал членом совета директоров ADFIAP в июне 2022 года и за столь короткое время сумел привести ключевых инвесторов на форум в Казахстан с тем, чтобы на одной площадке были представлены инвестиционный потенциал и проекты Казахстана, а также стран Центральной Азии - как одного из самых быстрорастущих регионов мира.

«Мы рады открыть для такого широкого круга инвесторов возможности Казахстана и всей Центральной Азии. Уверен, что это мероприятие - возможность объединения усилий национальных и международных институтов развития, обмена опытом реализации проектов, налаживания новых контактов и расширения сотрудничества в области устойчивого финансирования», - заявил на открытии конференции председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.

Впрочем, Казахстан – только начало пути, ибо, как отмечают в самом банке, присоединение ЕАБР к ADFIAP будет способствовать осуществлению совместно с международными финансовыми институтами проектов, которые отвечают приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+.  В том числе, естественно, и Армении.

«Несмотря на то, что мы гордо заявляем, что являемся серьезным банком и региональным лидером, все-таки объем нашего капитала не соответствует масштабам тех проектов, которые должны реализовываться, к примеру, в сфере гидроэнергетики того же Казахстана. А это как раз требует мобилизации капитала от разных институтов развития, и мы надеемся, что данная конференция позволит перейти к более конкретным разговорам с партнерами по привлечению инвестиций для реализации крупных проектов в евразийском регионе», - объяснил главную цель организации форума в Алматы зампред ЕАБР Денис Ильин.

Что касается Армении, то в кулуарах мероприятия нам удалось побеседовать с главой ЕАБР Н.Подгузовым и зампредом ЕАБР Д.Ильиным о проектах, которые банк намерен профинансировать у нас в стране.

Нужен инициатор и готовое предложение

Начнем с того, что в этом году ЕАБР также, как и в прошлом году, намерен инвестировать в Армению около 100 млн долларов, что для масштабов нашей республики - довольно существенный объем вложений. В планах на этот год – финансирование проекта модернизации Разданской ТЭС, условия которого пока находятся на стадии обсуждений непосредственно с инициатором проекта, владельцем Разданской ТЭС – ГК «Ташир».

«СЕЙЧАС ИДЕТ НЕКОЕ ОБСУЖДЕНИЕ КОММЕРЧЕСКИХ УСЛОВИЙ», - пояснил зампред ЕАБР, добавив, что на финишную прямую проект, скорее всего, выйдет к концу лета этого года, когда и будут официально объявлены его подробности.   

К слову, недавно главный инженер Разданской ТЭС Тигран Мартиросян рассказал, что на станции хотят установить новый газовый генератор, оставив в резерве старые четыре. Технико-экономическое обоснование для закупки и установки новой газотурбины уже составлено и, по предварительным данным, закупка потребует около 50 млн евро, а монтаж – опять-таки на уровне десятков миллионов.

В фокусе внимания ЕАБР – также и модернизация Ереванского метрополитена. «Это очень важный проект, и мы готовы в нем участвовать», - отметил председатель правления ЕАБР Н.Подгузов. Но, как выясняется, готовых предложений с армянской стороны пока не поступало. Раскрывая скобки, Д.Ильин добавил, что ЕАБР готов финансировать грантово и исследовательские аспекты проекта, и формирование предпроектной документации.

«Но мы как банк можем работать только с конкретными документами. Скажите нам объем работ, покажите техническое обоснование всего этого, финансовую модель - и мы все это готовы будем рассматривать. Однако до сих пор все пока на уровне разговоров», - рассказал зампред ЕАБР, добавив при этом, что банк рассматривает несколько сценариев участия в проектах, связанных с ереванским метро.

В частности, строительства двух новых станций, сценарий с обновлением парка и более кардинальный - с капитальным ремонтом всей инфраструктуры. Причем, последний сценарий, по словам Д.Ильина, наиболее предпочтительный.

«Если у тебя машина старая, и ты поставишь на нее две новые фары, то машина от этого лучше не поедет. Нам очень важно, чтобы текущая инфраструктура метрополитена соответствовала всем стандартам безопасности и эксплуатационным требованиям», - уточнил он.

Примерно такая же ситуация и по проекту модернизации и расширения пропускной способности КПП «Верхний Ларс», расположенной на российско-грузинской границе, через которую пролегает единственный сухопутный маршрут, связывающий Россию и Армению. Как отметил председатель правления ЕАБР Н.Подгузов, банк высказывал заинтересованность в возможном участии в реализации этого проекта.

 Конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира в Казахстане«Но нам необходимо иметь инициатора проекта, который подготовит всю необходимую документацию и экономическую модель для того, чтобы мы смогли профинансировать программу. И когда идея превратится в проект с разработанным технико-экономическим обоснованием, тогда мы об этом и расскажем», - сказал он.

На наш уточняющий вопрос, должно ли правительство страны выступить в роли инициатора, Н. Подгузов ответил: «Нет, я имею ввиду оператора, который выступит организатором этого проекта. Государство может высказываться в поддержку проекта, предоставлять какие-то гарантии, но вряд ли может быть инициатором, которому мы непосредственно выделим деньги, поскольку ЕАБР не занимается выделением суверенного финансирования именно как банк развития».

В ожидании итогов экспертизы

Рассказали спикеры еще об одном важном проекте, касающемся Амулсарского золоторудного проекта. В конце февраля этого года ЕАБР выразил готовность вместе с правительством Армении и компанией «Лидиан Армения» предпринять конкретные шаги для возобновления и реализации Амулсарского проекта. И даже был подписан трехсторонний протокол. При этом Евразийский банк развития заявил о намерении предоставить кредит в размере до 100 млн долларов в дополнение к привлекаемым компанией «Лидиан» 150 млн долларов.

НА ВОПРОС, ЕСТЬ ЛИ ПОДВИЖКИ ПО ЭТОМУ ПРОЕКТУ, зампред ЕАБР пояснил, что банк ждет результатов новой экологической экспертизы Амулсарского рудника. По его словам, проект должен оказать большой позитивный экономический эффект на Армению, правительство страны считает его важным. Понятно, что ни один горнорудный проект не может считаться положительным для экологии, особенно при добыче открытым способом.

«Задача в том, чтобы проект реализовался, но при минимизации негативного экологического эффекта. И это для нас ключевой фактор», - изложил суть дела Д. Ильин, добавив, что прежнее экологическое заключение было сделано достаточно давно.

«Хочется убедиться, что все будет сделано правильно и под нашим контролем. И это будет результат, на который мы можем рассчитывать. Потому что, если мы свое имя «ставим на стол», то должны быть полностью уверены, что там все в порядке», - заявил он.

По предварительным оценкам, итоги экспертизы появятся до конца августа. Анализ проводит компания Hatch. Есть и отдельный экологический консультант, с которым работает банк. На прошлой неделе его представители посетили место разработки рудника.

«Думаю, к концу лета появится некая определенность - двигается проект вперед или нет. Если экспертиза не удовлетворит нас, проект делать не будем», - заключил зампред ЕАБР.

Ереван – Алматы – Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?