Последние новости

Выявлены нарушения в сфере розничной торговли в Ереване

ГКЗЭК выявила нарушения условий равной конкуренции в сфере розничной торговли в Ереване, передает azatutyun.am.

По словам председателя комиссии Артака Шабояна, в этой сфере впервые проводится подобное изучение, по этой причине они ограничились тем, что сделали предупреждение хозяйствующим субъектам.

"В частности, предупреждение было сделано примерно 150 хозяйствующим субъектам, 7 из которых – крупные торговые сети, остальные – действующие в разных сферах крупные компании-поставщики. Это решение комиссии носит превентивный характер", - сказал он.

Предупреждение получили крупные супермаркеты "Ереван Сити", "Нор Зовк", "Эврика", "Крпак", "Парма", "Эм Джи". Они, согласно ГКЗЭК, своими действиями могут ограничивать конкуренцию.

Артак Шабоян выделил три крупные проблемы. Первая состоит в том, что некоторые супермаркеты через поставщиков диктуют условия своим конкурентам. "То есть, когда они видят, что в других супермаркетах какой-то товар продаётся дешевле, то заставляют своих поставщиков потребовать от конкурирующих супермаркетов поднять цены на эти товары. В случае, если поставщик не соглашается, крупные супермаркеты отказываются с ним работать", - сообщил Шабоян.

Второй проблемой, по словам главы регулятора, является избирательный подход крупных торговых сетей к своим поставщикам: "То есть, товары некоторых поставщиков лучше демонстрируются, других - хуже. Одним раньше выплачивают [деньги за товар], другим позже и так далее".

Комиссия потребовала от крупных торговых сетей обеспечить справедливые конкурентные условия, предоставляя одинаковые возможности поставщикам аналогичных товаров.

"Нужно установить четкие критерии, требования к поставкам, они должны быть прозрачными и публичными, и предпочтение должно отдаваться тому поставщику, который будет отвечать этим условиям или предложит лучшие условия", - подчеркнул глава ГКЗЭК.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

    • ИГРЫ С РАЗУМОМ
      2023-02-17 10:50

      Конец историй, которые так и не начались Послы стран Евросоюза на встрече 15 февраля не смогли договориться о новом пакете санкций в отношении России, пишет Politico. По данным издания, разногласия возникли из-за планов ограничить ввоз из России синтетического каучука, который используется в основном для производства шин.     

    • 5 КАМПАНИЙ ЗА 4 ГОДА: ВСЕ ВЫБОРЫ ПРОШЛИ С ГРУБЕЙШИМИ НАРУШЕНИЯМИ
      2022-09-05 10:06

      Победа ценой узурпации власти и грубейшего нарушения Конституции… 28 сентября 2018 г. в Душанбе в рамках форума СНГ состоялись переговоры в лифте Алиева и Пашиняна, после чего премьер сделал на своей странице в FB запись о безотлагательном проведении досрочных парламентских выборов. Пашинян объявил, что состав парламента, сформированный по итогам выборов 2 апреля 2017 г., препятствует развитию демократии, проведению реформ и привлечению иностранных инвестиций.