Последние новости

КАК СЕМЬЯ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ОБОСНОВАЛАСЬ В ПОДМОСКОВЬЕ

Сын президента Азербайджана Гейдар Алиев в 9 лет стал владельцем роскошного дома рядом с резиденцией Дмитрия Медведева на Рублево-Успенском шоссе. История приобретения этого имения раскрывает финансовые связи Алиева с семьей бизнесменов Пашаевых, из которой происходит первая леди страны Мехрибан Алиева, пишет Мария Жолобова в статье-расследовании, опубликованной 20 февраля на сайте project.media.

Приводим текст с небольшими сокращениями.

"ЕСЛИ БЫ отношения между всеми соседними странами были такими, как отношения между Россией и Азербайджаном, уверяю вас, никогда не было бы не то что конфликтов, никаких даже недоразумений", - говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым осенью 2008 года в бывшем замке баронессы Мейендорф в подмосковной Барвихе. Спустя месяц президенты России, Армении и Азербайджана уже подписывали там декларацию по нагорно-карабахскому конфликту. Замок был отреставрирован всего за три года до этого события и так понравился президенту Дмитрию Медведеву, что он сделал его своей официальной резиденцией.

Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, возможно, тоже не пришлось долго добираться к месту встречи. За год до этого его 9-летний сын стал владельцем огромного особняка в одном из самых престижных и закрытых поселков Рублево-Успенского шоссе - "Сады Майендорф".

Сады Алиевых

КОТТЕДЖНЫЙ поселок "Сады Майендорф", как и резиденция Медведева, названный так по фамилии царского офицера Михаила Майендорфа, покинувшего Россию с началом Первой мировой войны, расположен в 16 км от МКАД, вблизи санатория "Барвиха" Управделами президента. Также примерно в 10 км - официальная резиденция Владимира Путина "Ново-Огарево" и премьерская резиденция "Горки-9". Несколько раз продающиеся в этом поселке особняки признавались самыми дорогими в России и даже в мире.

 Особняк Доронина в «Садах Майендорф»В "Садах Майендорф" владеют недвижимостью российские "форбсы" : самый богатый (по версии рейтинга 2018 года) бизнесмен России Владимир Лисин, Искандер Махмудов, Андрей Бокарев, Дмитрий Мазепин. Там же расположена недвижимость Алексея Богданчикова - сына бывшего президента "Роснефти" Сергея Богданчикова; бизнесменов Александра и Шалвы Чигиринских.

Здесь же расположен единственный в мире частный особняк, созданный архитектором Захой Хадид. Заказчиком был совладелец "Капитал групп" Владислав Доронин .

На сайте архитектурного бюро Захи Хадид говорится, что высота сосен и берез в этом подмосковном поселке достигает 20 метров. И если футуристичный дом Доронина возвышается над деревьями, участок Алиева скрыт за ними.

Застройщик поселка на своем сайте гарантирует потенциальным покупателям приватность сделок, так как "понимает характер здешней аудитории", и обещает, что на территорию поселка не проникнут "посторонние и пресса". Охранник на контрольно-пропускном пункте сказал корреспонденту "Проекта", что и сам не знает имен жильцов, а иногда - даже как они выглядят, так как владельцы особняков приезжают на автомобилях с тонированными стеклами. Также практически у каждого владельца дома рядом живет его личная охрана, заверил он.

Так, личная охрана Алиевых живет в специально построенном для нее 200-метровом доме . Площадь участка Гейдара Алиева-младшего - более 7 тыс. кв. м. Площадь особняка - 1,6 тыс. кв м. Дом расположен на границе поселка вплотную к Подушкинскому лесопарку, рядом - Большой Барвихинский пруд (местные жители жаловались, что он полностью перекрыт забором).

"Сады Майендорф" уже можно назвать семейным гнездом Алиевых: неподалеку расположен дом старшей дочери президента Азербайджана Лейлы . Площадь участка Алиевой - 7,7 тыс. кв. м, он расположен в нескольких домах от участка ее брата Гейдара. Алиева, как и брат, стала владелицей этой дорогостоящей недвижимости в юном возрасте - в 20 лет.

Помимо очевидного непотизма, много вопросов всегда вызывал источник обогащения Алиевых. Журналисты-расследователи из OCCRP установили, что члены этой семьи владеют различными предприятиями, спрятанными за офшорными компаниями, роскошными объектами недвижимости и даже месторождениями золота.

Кому на Руси жить хорошо

МНОГИЕ главы государств-членов СНГ или их родственники довольно близки к России. В России от уголовного преследования на родине скрывается бывший президент Украины Виктор Янукович - певец Иосиф Кобзон рассказывал, что живет "забор к забору" с ним в подмосковной Баковке. Сын Януковича Александр тем временем зарегистрировал компанию в Санкт-Петербурге. Первый президент Киргизской республики Аскар Акаев после того, как его свергли в результате "Тюльпановой революции", также скрылся в Москве и сейчас преподает в Высшей школе экономики на факультете социальных наук. В ходе расследования уголовного дела в отношении дочери бывшего президента Узбекистана Гульнары Каримовой выяснилось, что "преступная группа", в которой она состояла, владеет несколькими квартирами в Москве и особняком на Рублевке, а также гостиничным комплексом в Ялте. В прошлом году было объявлено о покупке контроля над "Портом Высоцкий" зятем президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Тимуром Кулибаевым.

По разным данным в России скрываются Виктор Янукович и Аскар Акаев, здесь есть активы у родственников Нурсултана Назарбаева.

Две семьи

УЧАСТОК и дом Алиева-младшего сначала были оформлены на Арифа Пашаева - азербайджанского ученого-физика и тестя президента. Недвижимость в "Садах Майендорф" Пашаев подарил президентскому сыну через год после покупки.

 Ариф Пашаев c дочерью Мехрибан - первой леди АзербайджанаДоговор дарения был оформлен еще в 2007 году, поэтому стоимость недвижимости на тот момент оценить трудно. Связаться с продавцом дома Михаилом Марченковым, бывшим владельцем строительных фирм, работающих в районе Рублевки, не удалось. Однако сейчас участок такой же площади с жилым домом в этом поселке продается за 2,3 млрд рублей (около $35 млн)

Ариф Пашаев, как и почти вся его семья, был долгие годы известен как представитель научной элиты Азербайджана (еще с тех пор, как Азербайджан был советской республикой). Физик Пашаев занимает посты ректора Национальной академии авиации Азербайджана и члена национальной Академии наук. Его отец - писатель и литературовед Мир Джалал Пашаев, родной брат Хафиз - доктор физико-математических наук, дипломат, бывший посол Азербайджана в США, Канаде и Мексике. Жена Арифа Пашаева Аида была арабисткой, возглавляла Институт Востоковедения Академии наук Азербайджана. Родная сестра Мехрибан Алиевой Наргиз - доктор филологических наук, ректор филиала МГУ в Баку. Сама будущая "первая леди" окончила Московский медицинский институт им. Сеченова, работала в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней.

Но Пашаевы - не просто интеллигентная семья. Племянник Арифа Пашаева Джамал руководит Pasha Holding - корпорацией, объединяющей многочисленные активы президентской семьи. Это страховые компании PASHA Insurance и PASHA Life; девелоперская компания PASHA Construction, которая управляет множеством объектов недвижимости в Азербайджане, туристическая PASHA Travel; Absheron Hotel Group, которая управляет несколькими пятизвездочными отелями; инвестиционная компания Pasha Capital.

В ХОЛДИНГ также входят два банка - Kapital bank и Pasha bank, в последнем есть доля и у самого Арифа Пашаева. То, что за Pasha Holding стоят дочери президента - Лейла и Арзу Алиевы - следует из годового отчета Kapital bank. Pasha Holding оценивает сумму своих активов в $4 млрд.

Также оба клана - Алиевых и Пашаевых - владеют недвижимостью за границей. В частности, OCCRP сообщал, что Арифу Пашаеву принадлежит компания RETRO-INTER, которая владеет рядом объектов недвижимости в Карловых Варах (Чехия). Компания его внучки Арзу владеет там же элитным особняком стоимостью 1 млн евро. Ещё Алиевы владеют несколькими объектами недвижимости в Лондоне, включая особняк за $25 млн, выяснил OCCRP.

Возможно, компании Пашаевых связаны деловыми отношениями и с российским государством. В расследовании OCCRP "Азербайджанский ландромат" упоминался денежный перевод, который российский государственный экспортер оружия Рособоронэкспорт сделал в адрес офшорной компании, связанной с Pasha Holding - Inmaxo Capital. Она выступала посредником при экспорте цемента из России в Азербайджан для строительной компании Pasha Insaat, входящей в холдинг. "Проект" отправил запрос Арифу Пашаеву, но на момент публикации не получил ответа.

По оценке Transparency International, Азербайджан занимает 152 место в рейтинге восприятия коррупции из 180, и по сравнению с прошлым годом положение страны ухудшилось.

Кандидаты в президенты Азербайджана должны предоставлять сведения о своих доходах в ЦИК. Последние президентские выборы в республике состоялись в 2018 году, но декларации ЦИКом не были опубликованы. Некоторые кандидаты раскрыли информацию о своей собственности и доходах СМИ, но не Алиев. При этом, как выяснило "Радио Свобода", из налогового реестра Азербайджана тем временем удаляются сведения о компаниях, связанных с правящей семьей.

"Проект" отправил запрос в администрацию президента Азербайджана, но на момент публикации материала ответа не получил.

Квартира Алиевых

ОСОБНЯК на Рублевке - не единственный случай, когда семья президента Азербайджана записывает свои активы на Гейдара Алиева-младшего. В 2009 году, в возрасте всего 11 лет, он стал владельцем девяти особняков в Дубае. На тот момент их стоимость оценивалась в $44 млн. В Дубае также есть виллы, принадлежащие Лейле и Арзу Алиевым.

 Большая Якиманка, 26"Проект", возможно, нашел и другие московские активы президентской семьи Азербайджана. В "Телефонном справочнике Москвы" есть данные о том, что в Москве президент Азербайджана и его жена имеют квартиру в доме на Большой Якиманке, 26. Это престижный район, так называемый "цековский" дом, где с конца советской эпохи получали квартиры дипломаты и партфункционеры. Сейчас недвижимость в этом доме не такая дорогая по сравнению с "Садами Майендорф": квартира как у Алиевых площадью 136 кв. м будет стоить до 100 млн рублей (около $ 1,5 млн).

Житель подъезда, в котором расположена квартира Алиевых, заявил корреспонденту "Проекта", что представитель Алиевых регулярно появляется в доме.

В выписке из Росреестра нет данных о собственниках этой квартиры. Такое возможно в случае, если право собственности на квартиру было зарегистрировано до 1998 года.

 


 

 

 

Основная тема:
Теги:
  • Георгий 21-Фев-2019
    В кругу соседей лишь Эрдогана не хватает!! Бедная баронесса Майендорф точно перевернулась в гробу!)))))! Но это--- не наше дело, хотя многое ставится понятным после таких сведений.... Жаль только тех молодых парней, которые гибнут на границе , чтобы несколько воров и их отпрыски отдыхали в особняках.... Бог им судья.....
    Ответить
  • Л. Карапетян 21-Фев-2019
    Ну и компания: Алиев, Назарбаев, Акаев, опять Алиев старший, Алиев--младший, Алиев-средний, Назарбаева младшая, Акаева старшая, младшая..... дочь,зять, сын, внук. внучка. дед, дядя, племянник..... Да все они еще и талантливые артисты,когда сидят на саммитах за одним столом с очень наивными и невинными лицами....
    Ответить
  • Сергей 22-Фев-2019
    Лучше напишите как шикует за государственный счет клан пашинян-акобян, с алиевым пускай азербайджанский народ сам разбирается....
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 10 ЛЕТ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ: КАК ПАШИНЯН ОСЕДЛАЛ И ИЗВРАТИЛ ЧУЖУЮ ПРОГРАММУ
    2024-01-17 10:14

    Дельцы коллекционируют квартиры, а власти помогают им нашими деньгами Программу приобретения на первичном рынке жилья, когда государство возвращает бенефициарам подоходный налог в размере и в счет погашения процентов по ипотеке, разработали и внедрили еще в 2014 году. Однако в 2017 году финансовые власти Армении почуяли неладное и начали вводить некоторые ограничения. Но пришедшее спустя год к власти правительство Пашиняна нещадно оседлало придуманную «прежней коррумпированной властью» программу, позволявшую прежде всего рисовать красивые показатели строительства. Об изначально приданном программе социальном характере и необходимости ограничений в связи с этим надолго забыли…

  • И СНОВА ШТРАФ: КГД ВЗЯЛОСЬ ЗА «ОТБЕЛИВАНИЕ» РЫНКА АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ
    2023-10-31 10:02

    Известную цитату булгаковского Воланда про испортивший москвичей квартирный вопрос было бы вполне уместно применить и к жителям некоторых стран, в том числе, Армении. Резкий рост миграционных потоков из России в прошлом году в связи с российско-украинским конфликтом привел к ажиотажному спросу на аренду жилья в тех странах, куда направились так называемые релоканты. Армения не стала исключением: по самым скромным оценкам, стоимость аренды квартир у нас в стране в 2022 году выросла примерно на 30-40% в зависимости от региона. Но, как выяснилось, даже на фоне столь высокого спроса, институт аренды жилых помещений в Армении практически не принес дохода в госбюджет, поскольку аренда квартир и домов в Армении, как правило, совершается без договоров.

  • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
    2023-10-13 10:22

    Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

  • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
    2022-12-30 10:34

    Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…