$1,6 млн. в ИКТ–технологии в Армении
Компания "ECOS-M" инвестирует $1,6 млн. в развитие ИКТ–технологий на территории СЭЗ в Раздане, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян, передает arka.am/ru.
Правительство Армении на заседании в четверг предоставило компании "ECOS-M" право эксплуатации на территории Свободной экономической зоны ECOS (Раздан) сроком на 5 лет.
Как отметил министр, компания будет работать в сфере высоких и информационных технологий, заниматься созданием информационных инфраструктур, облачными расчетами, хостингом майнингового оборудования, созданием и обслуживанием майнинговых этапов, обслуживанием техники, производственной линией по созданию модульных центров по обработке данных.
"В рамках программы компания планирует инвестировать $1,6 млн., что позволит создать 57 новых рабочих мест со средней зарплатой в 500 тыс. драмов", - сказал Хачатрян.
По его словам, общий объем экспорта компании составит $3,8 млн., а продукция будет направляться преимущественно в страны ЕАЭС, ЕС, США, Ближнего Востока, Китай, Южную Корею.
Компания ЗАО "Экос" в августе 2018 года получила лицензию на организацию новой Свободной экономической зоны в городе Раздан. Общие инвестиции составят порядка $50 млн. Согласно инвестиционной программе компании до 2043 года планируется привлечь 200 бенефициариев для работы в СЭЗ, из которых первые 50 планируется привлечь уже до 2021 года. При этом сама компания-организатор СЭЗ на начальной стадии создаст 22 новых рабочих места, а со стороны бенефициариев СЭЗ будет создано еще 300. Предварительные инвестиции организатора СЭЗ составят $4 млн., а со стороны бенефициариев СЭЗ до 2021 года планируется привлечь инвестиции в размере $15 млн., на последующем этапе - еще до $30 млн.
Основные направления деятельности СЭЗ - высокие технологии, в частности, строительство центров по майнингу криптовалюты, внедрение блокчейн-технологий и обработка крупных баз данных и применение облачных технологий.
Свободная экономическая зона, созданная в Раздане, стала четвертой в Армении. В стране уже действует СЭЗ "Альянс", где действует 13 бенефициариев, а общие инвестиции превышают 2,8 млрд. драмов, "Меридиан", где действует 6 бенефициариев, а общие инвестиции превышают 5,7 млрд. драмов и "Мегри", в которой на прошлом заседании была предоставлена первая лицензия на деятельность. ($1 – 487,59 драмов).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-16 04:49
В Иране число погибших в результате израильских атак достигло 224, сообщает Press TV со ссылкой на Минздрав ИРИ.
-
2025-06-16 04:45
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что завершила «масштабную» серию авиаударов по Ирану, направленных на уничтожение производственных мощностей по производству оружия.
-
2025-06-16 04:41
Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) сообщил о нанесении ударов по разведывательным центрам Израиля, передает РИА Новости.
-
2025-06-16 04:38
Иран подтвердил гибель главы разведки КСИР бригадного генерала Мохаммада Каземи.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-27 09:55
Какой инвестор будет вкладывать деньги в подобную среду?! Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует пассивность армянской экономики, прямо связывая это с сокращением инвестиций, причем как частных, так и государственных. За прошлый год чистый поток иностранных инвестиций (разница между привлеченными и погашенными), согласно данным национального Статкомитета, с плюсовых почти $480 млн сократился до минусовых $285,6 млн, то есть в годовом разрезе упал в 2,6 раза. В минусе оказался и чистый поток ПИИ (прямые иностранные инвестиции), просев за год в 2,2 раза – с плюсовых $624,1 млн до минусовых $112,9 млн. В результате вклад в ВВП страны реального сектора – промышленности и сельского хозяйства, и без того невеликий, упадет еще больше…
-
2025-05-07 04:52
Футбольная индустрия давно уже стала одной из самых прибыльных и конкурентоспособных отраслей финансового мира. За последние 20-30 лет стоимость клубов и, соответственно, их доходов резко возросла. Предприниматели во всем мире, осознав привлекательность данного направления, пытаются войти на рынок, который пока не достиг своего потолка.
-
2025-02-13 09:56
Европейская инвестиция в размере $5,5 млн в сферу HoReCa Армении Фонд МСП ЕС-Армения, который управляется со стороны «Амбер Капитал Армения», вложил долевую инвестицию в основанное еще в 2005 году ЗАО «Альфа фуд сервис» в размере $5,5 млн, доведя число своих сделок до 13-ти. И все бы ничего, но…
-
2024-12-19 10:26
«Газпром», «Ардшинбанк» и «Ташир» – крупнейшие инвесторы в Армению Евразийский банк развития (ЕАБР) продолжает серию публикаций в рамках флагманского аналитического проекта, посвященного мониторингу взаимных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в странах Евразийского региона. Согласно очередному мониторингу, опубликованному 18-го декабря т.г., общий объем накопленных взаимных прямых инвестиций стран Евразийского региона составил $46,1 млрд к концу 1-го полугодия 2024 года. Нас в этом исследовании, разумеется, будет интересовать в первую очередь Армения.