Последние новости

ЕСПЧ принял решение против властей Азербайджана

Европейский суд по правам человека объявил решение по делу "Мамедов и другие против Азербайджана", передает NEWS.am.

Как сообщает contact.az, жалоба была подана в связи с нарушением прав и смертью в заключении бывшего редактора газеты "Толыши садо" и руководителя Талышского культурного центра Новрузали Мамедова. Первую жалобу написал еще сам Мамедов при жизни, жалуясь на жестокое обращение сотрудников Министерства нацбезопасности (МНБ).

24 июня 2008 года суд приговорил Н.Мамедова по статье 274 (государственная измена), а 17 августа он скончался в заключении. Супруга и сын покойного подали новую жалобу в связи со смертью Н.Мамедова. 16 апреля 2011 г. скончался сын Н.Мамедова, и его супруга продолжила разбирательство в Суде вместо него.

Н.Мамедов был лингвистом и работал в Лингвистическом институте Академии наук Азербайджана. Он был талышом и проводил исследования по талышскому языку. Мамедов также работал редактором двуязычной газеты "Толыши садо" и регулярно публиковал в ней статьи.

Он был задержан 2 февраля 2007 года и доставлен в МНБ, где его допрашивали о сотрудничестве с иранской разведкой.
B заключении Мамедов подвергался физическому давлению и пыткам.

3 февраля 2007 г. он был неожиданно отпущен, но тут же на улице был задержан полицией и арестован на 15 суток за "неподчинение" полиции. После суда его вновь доставили в МНБ и вновь пытали. Несмотря на то, что Мамедов был серьезно болен, ему не оказывали медицинскую помощь и не давали лекарства.
Одновременно, Мамедова шантажировали арестом его сыновей.

17 августа 2009 года Н.Мамедов умер в заключении в результате ишемического инфаркта головного мозга.

После смерти прокуратура Низаминского района начала уголовное расследование обстоятельств его смерти и отказала в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.

Однако ЕСПЧ признал нарушение прав Н.Мамедова по ст. 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции прав человека и постановил выплатить в качестве компенсации его вдове - Марьям Мамедовой 20 тыс. евро и еще 4 тыс. евро на возмещение судебных расходов. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.

    • МИНУС ТРОЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ - УЖЕ ПЛЮС
      2021-12-10 15:18

      Согласно решению Конституционного суда, находящиеся в заключении депутаты от блока «Армения» Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саркисян должны выйти на свободу. Очередной заказ Никола Пашиняна провалился. Он снова получил пощечину от им же обновленного состава КС. Но Николу не привыкать.