Последние новости

БЛОК ОРО НА ПУТИ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ?

После предъявленных экс-министру обороны Сейрану Оганяну обвинений в свержении конституционного строя на оппозиционном фланге всерьез заговорили о восстановлении предвыборного блока ОРО. Напомню, что в его состав входила партия "Консолидация" экс-министра иностранных дел Вардана Осканяна, группа поддержки Оганяна и партия "Наследие" во главе с Раффи Ованнисяном и Арменом Мартиросяном.

ПОСЛЕ досрочных парламентских выборов партия "Наследие" вытеснена на обочину политических процессов, сам Раффи, по дошедшей до нас информации, сильно разочарован в последствиях "революции любви и согласия", Оганяну предъявлены обвинения, а Осканян помышляет о возвращении в действующую политику в роли активиста группы поддержки второго президента.

В одном из недавних интервью Оганян объявил, что намерен продолжить политическую деятельность. Еще экс-глава оборонного ведомства заявил о "заинтересованности определенных групп внутри страны и за ее пределами в дискредитации героев, внесших большую лепту в дело освобождения Арцаха". Оганян назвал Роберта Кочаряна, Юрия Хачатурова, Манвела Григоряна. По его словам, арест Кочаряна – это проявление неуважения к президенту.

Что касается предъявленных обвинений, то Оганян высказал недоумение по поводу того, что его обвиняют по статье, которой в 2008 г. не существовало, и сообщил, что его адвокаты выступили с ходатайством относительно разъяснения выдвинутых обвинений. Пока это ходатайство остается без ответа. Оганян выступил также с разъяснениями по поводу своего телевыступления 2 марта 2008 г., подчеркнув, что в его словах не было угроз в адрес населения.

Будет ли блок ОРО восстановлен в прежнем составе, покажут политические консультации, но в том, что на оппозиционном фланге идут активные процессы по консолидации политических сил, очевидно. Очевидно и то, что консолидация против преследований по политическим мотивам может состояться только вокруг персоны второго президента. В недавнем интервью "ГА" экс-депутат Агван Варданян высказал мнение, что Кочаряна арестовали, чтобы не допустить формирования новой оппозиционной политической оси.

СЕГОДНЯ многие понимают, что формирование такой оси возможно только вокруг Кочаряна. Тех, кто готов бороться против политических репрессий и других негативных проявлений со стороны власти, отнюдь не смущает то обстоятельство, что Кочарян находится под арестом. Та самая оппозиционная ось, о которой говорил Варданян, может заявить о себе в любое время. Соответствующие консультации уже начались, однако протекают за плотно закрытыми дверями: их участники пытаются таким образом избежать давлений со стороны власти. Среди участников и инициаторов этих консультаций много тех, кто на начальном этапе поддержал революцию Пашиняна, однако уже успел разочароваться в ней.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.